Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недействительность подпункта 5.4.21 Оспариваемого договора





Ответчик в одностороннем порядке установил, в подпункте 5.4.21 условия Оспариваемого договора, ущемляющие права Истца как потребителя банковской услуги.

Подпункт – «5.4.21. одновременно с подписанием Договора составить и подписать Закладную на Недвижимость и обеспечить её подачу в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, одновременно с подачей документов, необходимых для государственной регистрации права собственности Заёмщика на Недвижимость, в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.

В случае регистрации залога (ипотеки) Недвижимости без выдачи Банку Закладной Заемщики обязуются обеспечить устранение причин, по которым не была осуществлена выдача Закладной, и обеспечить выдачу Закладной Банку в течение 30 (Тридцати) рабочих дней с даты государственной регистрации права собственности Заемщика 1 на Недвижимость».

 

Однако в соответствии с правилами статьи 20 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

«1. Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу договора об ипотеке, осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя.

Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу нотариально удостоверенного договора об ипотеке, может осуществляться также на основании заявления нотариуса, удостоверившего договор об ипотеке.

2. Ипотека в силу закона подлежит государственной регистрации. Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется на основании заявления залогодержателя или залогодателя либо нотариуса, удостоверившего договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона, без уплаты государственной пошлины».

Также согласно, абзаца 2 пункта 5 статьи 13 указанного ФЗ№ 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Закладная выдается первоначальному залогодержателю органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, после государственной регистрации ипотеки. Закладная может быть составлена и выдана залогодержателю в любой момент до прекращения обеспеченного ипотекой обязательства. Если закладная составляется после государственной регистрации ипотеки, в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, представляется совместное заявление залогодержателя и залогодателя, а также закладная, которая выдается залогодержателю в течение одного дня с момента обращения заявителя в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

Следовательно, законом установлена обязанность залогодержателя совместно с залогодателем, обратиться в орган по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с заявлением о погашении регистрационной записи об ипотеке.

 

Полное возложение на Истца обеспечить устранение причин, по которым не была осуществлена выдача Закладной, а также всех организационных и финансовых издержек по подаче такого заявления ущемляет его права как потребителя.

Следовательно, условия подпункта 5.4.21 Оспариваемого договора не основаны на законе и применительно к пункту 1 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

При этом в силу, разъяснений пункта 76 Постановления ВС РФ № 25 Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей. (Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей")

Date: 2016-05-17; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию