Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделайте свои потребности приоритетными





«Хочу, чтобы вы знали, что я чувствую себя неуютно в связи с тем, что мы обсуждали в прошлый раз».

Этими словами Ларс, управляющий фирмы, которого переполняла тревога, начал свой второй сеанс терапии. Прийти ко мне на приём ему посоветовала жена. Он сообщил, что чувствовал себя подавленно и несчастно всё время, сколько себя помнит. Месяцами у него возникали проблемы со сном, во время которых случались головные боли. Даже несмотря на то, что всё в его жизни вроде бы было «хорошо» – интересная работа, хороший дом, семья и т.п. – он не был счастлив.

Во время первого визита, Ларс рассказал, что у него постоянно возникало желание «бросить всё» и уехать куда-нибудь. Подобные мысли вызывали у него чувство вины, поэтому он держал их при себе.

Я спросил, что он делает для самого себя. Ларс с удивлением посмотрел на меня. Он спросил «Что вы имеете в виду?»

Я повторил свой вопрос.

После некоторой паузы он ответил «Думаю, что не очень много».

До конца сеанса я рассказывал ему, как важно делать свои потребности приоритетными и брать на себя ответственность за их удовлетворение. Этот разговор вызвал у Ларса отторжение и страх. Те же сомнения пробудились в нём, когда мы начали второй сеанс.

Я спросил «Что именно в том разговоре доставило вам дискомфорт?»

«Всё» ответил он. «Та часть о необходимости сделать свои потребности приоритетными, особенно сильно встревожила меня».

Я спросил, что именно в идее взять ответственность за собственные потребности пробудило подобные чувства.

«Всё» ответил он. «Это превратит меня в эгоиста».

«А что в этом плохого?» спросил я.

Ларс изумлённо посмотрел на меня. «Плохо то» проговорил он «что, поддавшись эгоизму, я стану похож на своего старика. Он думал только о себе, а все мы страдали в результате. Я просто не могу на это пойти. Я не хочу быть таким же эгоистичным с… сыном. У меня жена, дети, работа, ипотека, счета. У меня нет никакой возможности вести себя как мой отец».

 

Неприхотливые парни

Ларс – довольно типичный Приятный Парень, когда речь заходит о собственных потребностях. Приятные Парни в основном концентрируют своё внимание на удовлетворении потребностей других людей, при этом стараясь самим быть как можно менее прихотливыми. Когда я говорил с такими мужчинами о том, как важно сделать свои потребности приоритетными, то следовала такая же реакция, как и у Ларса.

Этот общий для Приятных Парней поведенческий паттерн является результатом детских переживаний. Когда потребности ребёнка не удовлетворяются вовремя и надлежащим образом, он может прийти к выводу, что является «плохим», поскольку имеет потребности. Он может также решить, что причина, по которой другие люди делают ему больно или не уделяют должного внимания, кроется в наличии у него потребностей. Чаще всего Приятные Парни в результате данной неверной интерпретации событий развивают ряд защитных механизмов.

 

· Стараются казаться лишенными потребностей и желаний.

· Стараются осложнить другим людям возможность дать им что-либо.

· Используют «скрытые соглашения».

· Проявляют излишнюю опеку – фокусируя внимание на нуждах других людей.

 

Порождая иллюзию безопасности в детстве, эти защитные механизмы лишь снижают вероятность того, что потребности подобных мужчин будут распознаны и удовлетворены.

 

Date: 2016-05-17; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию