Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия: новое строительство, реконструкция и капитальный ремонт





Разница между строительством и реконструкцией

Таким образом, главное отличие между указанными категориями – это объём понятий. Строительство гораздо шире, и оно включает в себя, среди прочего, реконструкцию. Однако в общем смысле различия ещё глубже. Чаще всего объект строительства – это новое здание или сооружение, спроектированное с нуля. При разработке учитываются реальные условия работы – геодезические характеристики участка, имеющиеся строения и многое другое.

 

Объект реконструкции – готовое здание или сооружение. Поэтому в первую очередь учитываются именно его характеристики. После реконструкции надстраиваются новые этажи, заменяются инженерные сети, соответственно, стоимость и потребительские качества объекта повышаются.


Отличие строительства от реконструкции

Объём понятий. Строительство – понятие более широкое, которое включает в себя и такой элемент, как реконструкция.

Результат. Строительство заканчивается сдачей в эксплуатацию нового или обновлённого здания или сооружения, реконструкция всегда проводится на имеющемся объекте.

3. Принципы. При строительстве сооружений объект создаётся с нуля, поэтому он проектируется заново. При реконструкции в обязательном порядке учитываются имеющиеся коммуникации и элементы здания.Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-stroitelstvo-ot-rekonstrukcii/


ПОНЯТИЯ: НОВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЯ И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

При финансировании, планировании и определении стоимости строительной продукции различают понятия: новое строительство, рас­ширение действующих предприятий, реконструкция, техническое пе­ревооружение, поддержание мощности действующего предприятия, капитальный и текущий ремонты зданий и сооружений.

При новом строительстве осуществляется возведение комплекса объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения вновь создаваемых предприятий, зданий и сооружений, а также филиалов и отдельных производств, которые после ввода в эксплуатацию будут находиться на самостоятельном балансе. Новое строительство, как правило, осуществляется на свободных территориях в целях создания новых производственных мощностей. ^ с

При расширении действующих предприятий вводятся в действие дополнительные производства на ранее созданном предприятии; возво­дятся новые и расширяются существующие отдельные цеха и объекты основного, подсобного и обслуживающего назначения на территории действующих предприятий или примыкающих к ним площадках в це­лях увеличения производственных мощностей; а также создаются фи­лиалы и производства, входящие в состав существующих предприятий, которые после ввода в эксплуатацию не будут находиться на самосто­ятельном балансе. —.г>

К реконструкции относится переустройство существующих объек­тов основных средств, связанное с совершенствованием производства, повышением его технико-экономических показателей и осуществляе­мое по проекту реконструкции в целях увеличения производственной мощности, улучшения качества и изменения номенклатуры продук­ции. В процессе реконструкции могут осуществляться необходимое расширение отдельных зданий и сооружений основного, подсобного и обслуживающего назначения, строительство на территории действующе­го предприятия новых зданий и сооружений взамен ликвидируемых, дальнейшая эксплуатация которых по техническим или экономическим условиям признана нецелесообразной.

При реконструкции непроизводственных объектов осуществляется пе­реустройство зданий, в результате которого изменяются их основные тех — нико-экономические показатели (количество и качество квартир, строитель­ный объем и общая площадь здания, вместимость, пропускная способность и т. п.) или назначение, в целях улучшения условий проживания, качества обслуживания, увеличения объема услуг. При этом могут осуществляться: изменение планировки помещений, возведение надстроек, пристроек, а при необходимости— их частичная разборка; повышение уровня инженерного оборудования, улучшение архитектурной выразительности здания.

Техническое перевооружение действующих предприятий рассматрива­ется как комплекс мероприятий по повышению технико-экономическо­го уровня предприятия в целом или отдельных производств, цехов и участков на основе внедрения передовой технологии и новой техники, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования и (или) программ­ного обеспечения новым, более производительным. При техническом перевооружении действующих предприятий могут осуществляться уста­новка на существующих производственных площадях дополнительного оборудования и машин, внедрение автоматизированных систем управ­ления и контроля, модернизация и техническое переустройство приро­доохранных объектов, отопительных и вентиляционных систем, присо­единение предприятий, цехов и участков к централизованным источ­никам тепло — и электроснабжения. При этом допускается частичная перестройка (усиление несущих конструкций, замена перекрытий, из­менение внутренней планировки зданий и др.); расширение существу­ющих производственных зданий и сооружений, обусловленное габари­тами размещаемого нового оборудования; расширение существующих или строительство новых объектов подсобного и обслуживающего на­значения (складского хозяйства, компрессорных, котельных, кислород­ных станций и др. объектов), если это необходимо в связи с техниче­ским перевооружением предприятия.

К поддержанию мощности действующего предприятия относятся мероприятия, связанные с постоянным возобновлением выбывающих в процессе производственной деятельности основных фондов. Преиму­щественно это относится к добывающим отраслям производства.

К капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по замене и восстановлению отдельных частей или целых конструкций (за исключением полной замены основных конструктивных элементов, срок службы которых определяет долговечность зданий и сооружений: фундаменты, каркас, стены) и инженерно-технического оборудования зданий в связи с их физическим износом и разрушением. Современная группировка видов капитального ремонта выделяет: комплексный ка­питальный ремонт зданий, выборочный капитальный ремонт зданий, капитальный ремонт инженерных коммуникаций и объектов благоуст­ройства.

К комплексному капитальному ремонту зданий относят работы, охватывающие все здание в целом или отдельные его секции; при этом устраняется их физический и моральный износ, включая инженерное оборудование, наружные сети и благоустройство территории, относя­щиеся к ремонтируемому объекту.

К выборочному капитальному ремонту зданий относятся работы по ремонту отдельных конструктивных элементов зданий или оборудо­вания, при котором устраняется их физический износ.

К капитальному ремонту наружных инженерных коммуникаций и объектов благоустройства относят работы по ремонту сетей водопрово­да, канализации и электроснабжения, озеленению дворовых террито­рий, ремонту дорожек, проездов, тротуаров и т. д.

В соответствии с «Правилами и нормами технической эксплуата­ции жилищного фонда» (утверждены постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170) при капитальном ремонте следует производить ком­плексное устранение неисправностей всех изношенных элементов зда­ний и оборудования, смену, восстановление или замену их на более долговечные и экономичные, улучшение эксплуатационных показате­лей жилищного фонда, осуществление технически возможной и эко­номически целесообразной модернизации жилых зданий с установкой приборов учета тепла, газа, электроэнергии и обеспечение рациональ­ного энергопотребления. Перечень работ, производимых при капиталь­ном ремонте жилого фонда, приведен в прил. 10.

Предупредительный (текущий) ремонт заключается в систематичес­ки и своевременно проводимых работах по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также в работах по устранению мелких повреждений и неисправностей.

Необходимо четкое разграничение приведенных выше понятий, по­скольку порядок финансирования, планирования и определения стоимо­сти нового строительства, реконструкции и капитального ремонта раз­личается. Особенно важно определить, к реконструкции или капиталь­ному ремонту относится комплекс выполняемых работ и мероприятий на действующем предприятии, в существующих зданиях и сооружениях.

Реконструкция и техническое перевооружение, как и новое строи­тельство, осуществляются за счет капитальных вложений, источником которых являются в основном собственные средства предприятий, об­разуемые за счет амортизационных отчислений и чистой прибыли; иногда возможно выделение бюджетных средств.

Капитальный ремонт финансируется из текущих (оборотных) средств предприятий и организаций — собственников зданий и соору­жений. Затраты на капитальный ремонт списываются на себестоимость продукции (работ, услуг).

Поскольку граница между реконструкцией и комплексным капиталь­ным ремонтом достаточно условна, проекты следует проверять на соот­ветствие основному требованию — изменению параметров объектов.

При реконструкции могут измениться профиль деятельности пред­приятия, объемы производства, номенклатура продукции; назначение зда­ний, их объемы и площади, вместимость, пропускная способность и т. д.

При капитальном ремонте зданий их основные параметры должны оставаться неизменными. — к:

Если под названием проекта «Капитальный ремонт» осуществля­ются реконструктивные мероприятия, то налоговые органы, обнаружив это при проверках, считают фактом сокрытия прибыли от налогообло­жения и применяют штрафные санкции к заказчикам.

Проектирование реконструкции, расширения предприятий и тех­нического перевооружения осуществляется в соответствии с порядком, определенным инструкцией СНиП 11—01—95. Порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации на капитальный ремонт жилых домов установлен МДС 13—1.99. Он может быть распро­странен и на другие объекты непроизводственного назначения. Мето­дические документы по проектированию капитального ремонта произ­водственных объектов должны разрабатываться соответствующими орга­нами отраслевого и корпоративного управления.

До начала проектирования реконструкции и капитального ремонта проводится техническое обследование здания и его конструктивных элементов. Предпроектное техническое обследование должно предо­ставить проектировщикам исчерпывающие данные о техническом со­стоянии конструкций и оборудования реконструируемого (ремонтиру­емого) здания, о его физическом и моральном износе.

Проектирование реконструкции предприятий, зданий и сооруже­ний осуществляется, как правило, в две стадии; проектирование капи­тального ремонта— в одну или две стадии. При этом двухстадийное проектирование (проект и рабочая документация) допускается при гра­достроительной важности объекта, необходимости полной внутренней перепланировки и других особых требованиях. Примерный состав про — ектно-сметной документации на капитальный ремонт жилого здания представлен в табл. 8.1.

Таблица 8.1

№ П/п Рабочий проект (ТЭО, проект) Рабочая документация
  Общая пояснительная записка Рабочие чертежи
  Архитектурно-строительное решение Ведомость объемов строительных и монтажных работ
  Технологические решения по встроенным нежилым помещениям Ведомость потребности в материалах и изделиях
  Решения по инженерному оборудованию Спецификации на оборудование
  Охрана окружающей среды Локальные и объектные сметы
  Проект организации капитального ремонта  
  Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны  
  Сметная документация  

Комплексный капитальный ремонт осуществляют только по утверж­денным проектам и сметам. Если по характеру ремонтных работ не тре­буется разработка рабочих чертежей (замена кровли, ремонт фасадов и др.), разрешается финансирование капитального ремонта по утверж­денным сметам или расцененным описям работ.

Состав сметной документации на реконструкцию и капитальный ре­монт и порядок ее разработки соответствуют принятым в строительстве. Но существуют особенности составления смет, обусловленные специфи­кой ремонтно-строительных работ реконструкция по составу проектных работ и услуг по согласованию приравнивается к новому строительству в соответствии с Градостроительным Кодексом.


В Градостроительном кодексе РФ есть определение понятия реконструкция: - изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

Существует перечень работ, не требующих получения разрешение на строительство:

 

При проведении реконструкции зданий мы обеспечиваем

· Техническое обследование здания;

· Разработку проектной и рабочей документации;

· Согласование проекта в соответствующих организациях и получение разрешения на строительство.

Реконструкция здания дает уникальную возможность приобрести дополнительные функциональные качества здания и дополнительные площади, что обеспечивает дополнительную экономическую выгоду реконструируемому объекту.

 

Date: 2016-05-17; view: 11718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию