Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электроизоляционные лаки, эмали и компаунды





Лаки представляют собой растворы плёнкообразующих веществ: смол, битумов, высыхающих масел (льняного, тунгового), эфиров целлюлозы и композиций этих материалов в органических растворителях. В процессе сушки лака из него испаряются растворители, а в лаковой основе происходят физико-химические процессы, приводящие к образованию лаковой плёнки. По своему назначению электроизоляционные лаки делят на пропиточные, покровные и клеящие.

Пропиточные лаки применяются для пропитки обмоток электрических машин и аппаратов с целью цементации их витков, увеличения коэффициента теплопроводности обмоток и повышения их влагостойкости. Покровные лаки позволяют создать защитные влагостойкие, маслостойкие покрытия на поверхности обмоток или пластмассовых и других изоляционных деталей. Клеящие лаки предназначаются для склеивания листочков слюды друг с другом или с бумагой и тканями с целью получения слюдяных электроизоляционных материалов (миканиты, микалента).

 

Эмали представляют собой лаки с введёнными в них пигментами - неорганическими наполнителями (окись цинка, железный сурик). Пигментирующие вещества вводятся с целью повышения твёрдости, механической прочности, влагостойкости, дугостойкости. Эмали являются покровными материалами.

По способу сушки различают лаки и эмали горячей (печной) и холодной (воздушной) сушки. Первые требуют для своего отверждения повышенных температур (от 80-100Сº), вторые высыхают при комнатной температуре. Лаки и эмали горячей сушки, как правило, обладают более высокими диэлектрическими, механическими свойствами. С целью улучшения характеристик лаков и эмалей воздушной сушки, а также для ускорения отверждения сушку их иногда производят при повышенных температурах (40-80Сº).

Компаундами называются изоляционные составы, жидкие в момент их применения, которые затем отвердевают. Компаунды не содержат растворителей. По своему назначению компаунды делятся на пропиточные и заливочные. Первые применяют для пропитки обмоток электрических машин и аппаратов, вторые – для заливки полостей в кабельных муфтах, а также в электрических аппаратах и приборах (трансформаторы, дроссели) с целью их герметизации. Компаунды могут быть неразмягчающимися после отверждения (термореактивными) или термопластичными (размягчающимися после отверждения). К термореактивным относятся компаунды на основе эпоксидных некоторых других смол; к термопластичным – компаунды на основе битумов, воскообразных диэлектриков.

Жидкие диэлектрики

К жидким диэлектрикам относят электроизоляционное нефтяное масло (трансформаторное, конденсаторное, кабельное) и синтетические жидкие диэлектрики (совол, совтол).

Основное назначение жидких диэлектриков – отвод тепла от нагревающихся внутренних частей электрооборудования, гашение электрической дуги в масляных выключателях, усиление электрической прочности твёрдой изоляции и герметизация электрических аппаратов, маслонаполненных вводов маслопропитанных кабелей.

Жидким диэлектриком для электрооборудования служит трансформаторное масло, которое обладает очень хорошими электроизоляционными свойствами, однако имеет высокую гигроскопичность, что требует особых условий для его хранения, транспортировки специальной подготовки (сушки, фильтрации) перед заливкой в аппараты и оборудование.

Все кабельные масла отличаются малым газовыделением, что обеспечивает высокую электрическую прочность изоляции высоковольтных кабелей.

 

Вопросы

1. Что такое электрический ток?

2. Что Вы знаете о законе Ома?

3. Что Вы знаете о законах Кирхгофа?

4. Какие Вы знаете электротехнические материалы?

 

 

Date: 2016-05-17; view: 774; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию