Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нелинейные сопротивления





Цепь, сопротивление которой не зависит от протекающего по ней тока, называется линейной, а цепь сопротивление которой зависит от проходящего тока, называется нелинейной. Вольт – амперная характеристика представляет собой зависимость между током и приложенным к нелинейному сопротивлению напряжением. Для линейного сопротивления вольт – амперная характеристика представляет собой прямую, так как сопротивление постоянно, и согласно закону Ома между током и напряжением существует прямо пропорциональная зависимость. Для нелинейного сопротивления вольт – амперная характеристика не прямолинейна и имеет вид кривой, если сопротивление элемента уменьшается с ростом тока (например, электронные лампы, полупроводниковые диоды и стабилитроны), или если сопротивление элемента растет с увеличением тока (например, нагревательные приборы, лампы накаливания).

Мощность в цепях переменного тока

 

В большинстве случаев электрические цепи содержат как активное, так и реактивное сопротивление. К такого рода цепям относятся двигатели переменного тока, трансформаторы.

Активная мощность цепей переменного тока соѕ, где сosφ – коэффициент мощности сosφ=P/S, где P- активная мощность; S- полная мощность. Коэффициент мощности – величина, равная отношению активной мощности электрической цепи переменного тока к полной мощности этой цепи. Угол φ является углом сдвига тока и напряжения электрической цепи. Для цепей одно-и трёхфазного переменного тока желательно иметь сosφ близкий к единице, поскольку в этом случае в питающих проводах отсутствует нагружающий их реактивный ток. При использовании компенсирующих устройств можно получить сosφ=1.

соsφ

 

В общем случае активная мощность < полной мощности, числитель меньше знаменателя, и поэтому сosφ меньше 1.

Когда вся мощность является активной числитель и знаменатель равны cosφ=1.

Cosφ можно определить по показаниям ваттметра, вольтметра, амперметра. Соsφ=

У ламп и электрических печей соsφ=1. У электродвигателей соsφ<1. Для повышения соsφ у электродвигателей параллельно им включают конденсаторы, то есть добиваются резонансов токов при котором соsφ близок к 1.

При низких значениях cosφ возникают дополнительные потери на нагревание проводов. Если в цепь с индуктивностью последовательно включить емкость и подобрать её так, чтобы реактивное сопротивление емкости равнялось реактивному сопротивлению индуктивности Xc=Xl, то в цепи наступит резонанс напряжений и cosφ cтанет равен 1. Этот способ называется последовательной компенсацией. Если параллельно индуктивной нагрузке подключить конденсатор, подобранный таким образом, что его емкостное сопротивление равно индуктивному сопротивлению нагрузки, то в цепи наступит резонанс токов и cosφ станет равен 1. Этот способ называется параллельной компенсацией.

Обычно ограничиваются повышением cosφ 0,85 – 0,9; дальнейшее повышение его до единицы незначительно сказывается на уменьшении общего тока и экономически не оправдывается.

 

Активная мощность измеряется в ваттах (вт) или в киловаттах (кВт)

1кВт = 1000Вт

Дж/сек=1Вт

Активная мощность в цепях переменного тока преобразуется в тепло в активном сопротивлении. В двигателях переменного тока большая часть активной мощности превращается в механическую мощность, отдельная часть также преобразуется в тепло. Чем > cosφ тем > активная мощность. Поэтому для увеличения активной мощности нужно чтобы угол сдвига фаз между напряжением и током был бы меньше. С этой целью изменяют индуктивное и емкостное сопротивление.

Реактивная мощность обусловлена наличием магнитных и электрических полей в электрических цепях. Реактивная мощность характеризует интенсивность обмена энергией между источником с одной стороны, и магнитными и электрическими полями – с другой (с катушками и конденсаторами). Она измеряется в вольт – амперах (вар) или киловольт – амперах реактивных (квар) Q= I2 XL Q=I2 Xc

Стремятся создать, чтобы реактивная мощность была бы наименьшей. Добиваются > cosφ < угла сдвига фаз между U и I

 

Q= UI sinφ

 

Полная мощность измеряется в вольт-амперах (Ва) или киловольт – амперах (кВа)

 

Величина полной мощности определяет основные габариты генераторов и трансформаторов. В самом деле, величина тока I определяет необходимое по условиям нагрева сечение проводов генераторов и трансформаторов, а число витков обмоток, их изоляция, а также размеры магнитопроводов пропорциональны величине напряжения U. Чем больше значения U и I, на которые рассчитываются генераторы и трансформаторы, тем больше должны быть их размеры.

 

Мощность трехфазной системы

 

 

Активной мощностью трехфазной системы называют сумму активных мощностей ее отдельных фаз. Общая формула φ

 


sin φ

 

 

Коэффициент полезного действия (КПД) – величина, характеризующая полноту преобразования электрической энергии в другие виды энергии и обратного преобразования.

η = где - номинальная (используемая) мощность; - полная (подведённая) мощность

При преобразовании электрической энергии в другие виды энергии часть исходной электрической энергии выделяется в виде потерь и утрачивается безвозвратно, в результате чего получаемая после преобразования мощность несколько (иногда значительно) меньше мощности, передаваемой на вход преобразователя. Процесс преобразования энергии считается максимально эффективным при η=1.

Ниже приведены КПД для некоторых электропотребителей:

Лампа накаливания 10%

Асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором 82%

Силовой трансформатор 96%

 

Date: 2016-05-17; view: 1159; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию