Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Проводниковая медь и её свойства. Проводниковые сплавы на основе меди





Медь является главным проводниковым материалом вследствие своей высокой электропроводности, пластичности и стойкости к атмосферной коррозии. По электропроводности медь стоит на первом месте после серебра.

В нормальной атмосфере медь устойчива к коррозии. Медные провода в воздухе медленно окисляются, покрываясь тонким слоем оксида меди. Образовавшаяся оксидная плёнка препятствует дальнейшему окислению меди. Коррозию меди вызывают: сернистый газ (SO2), пары азотной кислоты (HNO3), сероводород (H2S), аммиак (NH3), оксид азота (NO) и некоторые другие реагенты.

Медь имеет характерный красновато-оранжевый цвет и обладает температурой плавления, равной 1083°С.

Проволока и шины из мягкой меди используются преимущественно для изготовления изолированных обмоточных и монтажных проводов.

Проводниковые изделия (проволока) из твёрдой меди (МТ) применяется, как правило, неизолированными – в качестве проводов воздушных линий электропередачи и шин для электрических аппаратов, а также для коллекторов электрических машин. В этих случаях от проводниковых изделий требуется повышенная механическая прочность, твёрдость, сопротивление истиранию.

Из сплавов на основе меди наибольшее применение в электротехнике получили бронзы и латуни.

Бронзами называют сплавы на основе меди с оловом, кремнием, алюминием, кадмием, бериллием и другими металлами, специально вводимые с целью получения определённых свойств сплава. Наиболее сложные по форме детали отливают из бронзы. Другие характерные свойства бронз – это повышенная твёрдость (по сравнению с медью), большое сопротивление истиранию, упругость и антикоррозионная стойкость.

Бронзы применяются для изготовления проводов связи, антенных проводов, щёткодержателей в электрических машинах, пружин и различных контактов в электрических приборах и аппаратах. В электротехнике стараются применять бронзы, обладающие проводимостью, приближающейся к проводимости проводниковой меди.

Кроме бронз, в электротехнике нашли широкое применение сплавы меди с цинком, известные под названием латуни. Наибольшее содержание цинка может доходить до 45%, но латуни, обладающие максимальной пластичностью, содержат 30% цинка. Благодаря высокой пластичности латуней из них изготовляют изделия, получаемые горячей или холодной прокаткой и волочением: листы, ленты, прутки, проволоку и др.

Деформированная латунь (штампованная) подвержена коррозии во влажной атмосфере в значительно большей степени, чем медь. Для повышения коррозионной стойкости латуней в них вводят легирующие элементы: алюминий, никель, марганец и др. Такие латуни называют специальными. Из латуней изготовляют различного рода зажимы и контакты для электрических аппаратов, а также электроды и крепёжные детали.

 

Date: 2016-05-17; view: 2998; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию