Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединение проводников





При плохом соединении проводников вследствие большого переходного сопротивления место соединения нагревается и может выгореть. Чтобы этого не произошло, концы проводов тщательно очищают, лудят, скручивают, а места соединения пропаивают. При сращивании концов медных, алюминиевых шин их очищают напильником и шлифуют шкуркой, после чего накладывают друг на друга и надежно затягивают болтами.

Все проводники при прохождении по ним электрического тока нагреваются и отдают тепло окружающей среде (воздуху, твердому телу). Температура проводника будет повышаться до тех пор, пока количество тепла, получаемое проводником, не станет равным количеству тепла, отдаваемому проводником окружающей среде. При некоторой установившейся температуре провода наступает равновесие между теплотой, выделяемой током, и теплотой, отдаваемой в окружающую среду. Ток, при котором устанавливается наибольшая допустимая температура провода, называется допустимым током. Наибольшая допустимая температура зависит от изоляции провода и способа его прокладки. Температура нагрева проводника зависит от тока в проводнике, сечения и материала проводника и условий охлаждения. При заданном токе и материале проводника температура его нагрева не зависит от длины его, так как чем больше длина, тем больше поверхность охлаждения. Если выбрать проводник из определенного материала и поместить его в определенные условия охлаждения, то нагрев такого проводника током будет тем больше, чем больше плотность тока в проводнике. В целях экономии материала стараются пропустить по проводнику наибольший ток, но для каждого проводника существует температура, выше которой нельзя нагревать проводник по ряду причин. Так, например, проводники, имеющие в качестве изоляции резину и хлопчатобумажную оплетку, не должны нагреваться выше 50 градусов, в целях предохранения изоляции. Мы видим, что электрическое нагревание проводников не всегда находит полезное применение. Во избежание чрезмерного нагрева проводов, а также различных обмоток электрических машин и аппаратов из изолированной проволоки для электрической аппаратуры установлены нормы максимальных значений токов, пропускаемых по данному проводу или обмотке. На практике допускаемое для данного тока сечение провода определяется по таблицам допустимых длительных токовых нагрузок на провода и кабели, приведённым в ПУЭ. Примером может служить таблица:

Date: 2016-05-17; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию