Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как оценить свое внимание





Внимание, по определению психологов,— это направленность нашего сознания (психики) на определенный объект. Объектом внимания может быть любой внешний предмет или явление окружающего человека объективного мира, их отдельные свойства, а также внутренний мир самого человека, его мысли, чувства и т. д.

Внимание, часто проявляясь, превращается у конкретного человека в его очень важную способность — внимательность.

Быть внимательным — значит следить за какими-то движения­ми; развивать внимательность — значит учиться различать скры­тые движения в жизни, в искусстве, в природе, в науке, в людях.

Внимание характеризуется целым рядом свойств: устойчиво­стью, колебанием, объемом, переключаемостью, распределяемостью и концентрацией. Подробнее мы рассмотрим их далее. Каждое из перечисленных свойств внимания проявляется у челове­ка по-разному. Но и разные профессии предъявляют особые требования к разным свойствам внимания. Кроме того, различают и два вида внимания: произвольное и непроизвольное. При действии первого человеку надо заставлять себя быть вниматель­ным, а в другом случае предмет сам обеспечивает внимание, заставляет на себя смотреть, слушать и т. д. Для многих видов деятельности очень важно развитие произвольного внимания.

Практические работы

Задание 1. Определите особенность колебания своего внима­ния (периодические непроизвольные изменения напряжения внимания).

Для этого в течение 1 мин смотрите на приведенный здесь рисунок и отмечайте те моменты, когда восприятие изображения рисунка у вас будет изменяться: усеченная пирамида будет то приближаться к вам, то удаляться.

Отмечать надо, не глядя на листок с записью.

Условные обозначения для отметок:

— видите усеченную пирамиду, приближающуюся к вам;

- видите усеченную пирамиду, уходящую внутрь, удаля­ющуюся от вас.

Подсчитайте, сколько раз в течение 1 мин у вас изменилось восприятие рисунка.

Задание 2. Определите устойчивость своего внимания (дли­тельность удержания внимания на чем-либо, сопротивляемость внимания утомляемости и отвлечению).

С этой целью попросите кого-нибудь засечь время, в течение которого вы сможете с помощью волевого усилия удержать восприятие рассмотренного выше рисунка только в одном положении: видеть только усеченную пирамиду, приближающуюся к вам, или только уходящую внутрь, удаляющуюся от вас.

Задание 3. Определите объем своего внимания — наблюда­тельность (количество объектов, которые человек может одновре­менно и отчетливо воспринимать).

Посмотрите на рисунок внизу в течение 1 с. Постарайтесь запомнить все, что увидите на нем.

Закройте рисунок и запишите, какие фигуры нарисованы и какие цифры были вписаны в каждую фигуру. Проверьте свои записи и подсчитайте:

а) сколько фигур вы правильно запомнили;

б) сколько цифр вы правильно восприняли;

в) сколько цифр вами правильно вписано в фигуры.

Объем вашего внимания равен сумме ответов по всем трем позициям

Задание 4. Определите особенность распределения своего внимания (умение одновременно делать несколько дел).

Попросите кого-нибудь засечь время, в течение которого вы называете по порядку цифры от 1 до 20, одновременно записывая их на листе бумаги или на доске в обратном порядке: произносите 1, пишете 20; произносите 2, пишете 19 и т. д.

Подсчитайте время и количество ошибок.

Полученные результаты сравните между собой. Чем меньше время и количество ошибок, тем лучше распределение вашего внимания. Распределение внимания — формируемое качество.

Задание 5. Определите особенность переключаемости своего внимания (перестройка внимания с одного объекта на другой).

Используя таблицу на рисунке, определите, за какое время вы сумеете:

а) показать на таблице карандашом или ручкой арабские цифры в возрастающем порядке от 1 до 25;

б) показать на таблице римские цифры в убывающем порядке от XXV до I;

в) показать на таблице попеременно арабские цифры в возрастающем порядке, а римские в убывающем порядке: 1—XXV, 2—XXIV, 3—XXIII и т. д.

Переключаемость внимания определите по формуле

где а, б, в — время ответов на соответствующие пункты задания. Чем меньше результат, тем лучше у вас развита переключаемость внимания.

Задание 6. Определите особенность концентрации своего вни­мания (степень сосредоточенности внимания на одном только объекте).

Перед вами текст. Просматривая строку за строкой слева направо, в течение 2 мин вычеркните как можно быстрее и без ошибок буквы «а» перед «л» и «о» после «м» (после окончания указанного времени поставьте вертикальную черту).

«КАЖДЫЙ, КТО ПОСЕТИЛ ГОРОД-ГЕРОЙ МИНСК И НАМЕРЕН ПРОДОЛЖАТЬ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ, ЗАБЛАГОВРЕМЕННО ВЫБРАЛ НУЖНЫЙ МАРШРУТ. ЕСЛИ ПО­СМОТРЕТЬ НА КАРТУ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ РЕСПУБЛИКИ, ТО МОЖНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, ЧТО САМЫЕ ГЛАВНЫЕ ДОРОГИ РАЗБЕГАЮТСЯ, СЛОВНО ЛУЧИКИ, ОТ БЕЛОРУССКОЙ СТОЛИЦЫ К ОБЛАСТНЫМ ГОРОДАМ: БРЕСТУ, ГРОДНО, МОГИЛЕВУ, ГОМЕЛЮ, ВИТЕБСКУ. НА ЭТИХ ШОССЕ, ПРОЛЕГАЮЩИХ ПО ЖИВОПИСНЕЙШИМ МЕСТАМ БЕЛОРУССИИ, ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ КРАТКОВРЕМЕННУЮ ОСТАНОВКУ ДЛЯ ОТ­ДЫХА, ПООБЕДАТЬ В ОДНОМ ИЗ МНОГИХ ПРИ­ДОРОЖНЫХ РЕСТОРАНОВ, ЗАПРАВИТЬ МАШИНУ БЕНЗИНОМ, ПРОИЗВЕСТИ РЕМОНТ АВТОМОБИЛЯ, ЕСЛИ В ТОМ БУДЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ.

ПЕРВЫЕ ДЕСЯТКИ КИЛОМЕТРОВ ШОССЕ ПЛАВНО СПУСКАЮТСЯ СО СКЛОНОВ МИНСКОЙ ВОЗВЫШЕН­НОСТИ. СПРАВА И СЛЕВА ВСПАХАННЫЕ ПОЛЯ, СОСНОВЫЕ РОЩИ. НА ВАШЕМ ПУТИ ВСТРЕТИТСЯ ГОРОД БОРИСОВ, ВОЗНИКШИЙ В XII ВЕКЕ НА ЛЕВОМ БЕРЕГУ РЕКИ БЕРЕЗИНЫ. ВЫ МИНУЕТЕ НЕБОЛЬШОЙ РАЙОН­НЫЙ ЦЕНТР КРУПКИ, А ОТСЮДА НЕДАЛЕКО И ДО ОР-ШИ — ГОРОДА ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ. ЭТА ДОРОГА ВЕДЕТ НА МОСКВУ И ВИТЕБСК. НО В ВИТЕБСК МОЖНО ПОПАСТЬ И ПО ДРУГОМУ ПУТИ, ПРОХОДЯЩЕМУ ЧЕРЕЗ ГОРОДА И ГОРОДСКИЕ ПОСЕЛКИ ЛОГОЙСК, ПЛЕЩЕНИЦЫ, БЕГОМЛЬ, ЛЕПЕЛЬ, НА ЭТОЙ ЖЕ МАГИСТРАЛИ НАХОДИТСЯ И МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ХАТЫНЬ.

Подсчитайте:

а) сколько знаков вы успели просмотреть;

б) сколько знаков вычеркнуто правильно;

в) сколько знаков пропущено.

Сосредоточенность внимания определите по формуле

где а, б, в — результаты по соответствующим пунктам.

Задание 7. Начертите в тетради 25 фигур в том порядке, как они изображены ниже. У вас есть возможность проверить, можете ли вы быстро и внимательно работать. Обратите внимание на фигуры с цифрами. Как можно быстрее впишите в приготовленные 25 фигур цифры следующим образом: в квадраты —2, в треуголь­ники —5, в круги —8, в ромбы —1. Учтите, что вписывать цифры необходимо во все фигуры подряд, а не вразбивку. Зафиксируйте (в с) время выполнения задания.

Для тренировки можно заранее приготовить несколько наборов с различным расположением фигур и с другими цифрами. Вместо цифр можно вписывать знаки, например в квадрат — тире, в треугольник — точку, в круг — запятую, в ромб — волнистую линию

Если вы справились с заданием (внесли цифры во все 25 фигур) безошибочно и быстрее чем за 30 с, это отличный результат, 30—35 с — хороший, 35—40 с — средний. Если на выполнение задания ушло более 40 с, то это считается низким результатом. Возможно, что вы переутомились или не очень серьезно отнеслись к заданию.

Задание 8. Определите особенности своего произвольного внимания (внимания, связанного с сознательно поставленной целью, с волевым усилием в контроле собственной активности).

Для этого начертите в тетради квадрат и разбейте его на 25 квадратиков (как на приведенном выше рисунке справа). В течение 1,5 мин перепишите в них цифры в порядке их возрастания с рисунка слева. Начинать надо с пустого верхнего левого квадрата. Всего в таблице 25 цифр от 1 до 40.

Учитывается количество правильно выписанных цифр до первой ошибки. Если вы сумели правильно записать более 14 цифр, результат высокий, 11 —14—средний, менее 11—низкий уровень развития произвольного внимания.

Итоговые вопросы

1. По результатам практических работ 1—8 составьте общую характеристику своего внимания:

а) устойчивость—...;

б) колебание—... (в мин);

в) объем —...;

г) распределение —...;

д) переключаемость —...;

е) концентрация —...;

ж) произвольность —....

2. Назовите профессии, которые предъявляют повышенные требования:

а) к устойчивости внимания;

б) к объему внимания;

в) к распределяемости внимания;

г) к умению быстро переключать свое внимание;

д) к умению концентрировать свое внимание.

3. Укажите, к каким качествам внимания предъявляют требования профессии, входящие в сферу ваших интересов и склонностей.

Date: 2016-05-17; view: 1904; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию