Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как развивать внимание





Практически все профессии предъявляют повышенные требова­ния к тем или иным свойствам внимания работающего. Поэтому очень важно развивать у себя с детских лет внимательность.

Вот несколько общих рекомендаций, как это лучше сделать.

1. Приучайте себя внимательно работать в самых разно­образных условиях и даже в шумной и отвлекающей обстановке. Надо стараться не замечать того, что мешает работе.

2. Систематически упражняйтесь в одновременном наблюдении нескольких объектов. Делать это надо так, чтобы общее восприятие каждого объекта сохранялось достаточно хорошо, и в то же время внимание нужно концентрировать на главном, выделяя его из второстепенного.

3. Тренируйтесь в переключении внимания. Эти тренировки должны идти по трем направлениям:

- быстро переключать внимание с объекта на объект;

- выделять наиболее важные объекты за счет второстепенных;

- изменять порядок переключения — образно это называют выработкой «маршрута восприятия».

4. Развивайте у себя волевые качества — это способствует и развитию устойчивости внимания. Надо дисциплинировать себя, приучать даже в мелочах быть хозяином своих действий. Заставляйте себя сосредоточиваться, когда этого не хочется делать (дома, на уроке). Почаще следуйте принципу «надо», а не «хочу». Начинайте работу с трудного и неинтересного, старайтесь выполнять те дела, которые хочется отложить на потом. Чередуйте легкие и трудные дела, интересные и неинтересные. При длительной работе делайте перерывы.

5. Почаще прибегайте к различным играм: шахматам, голово­ломкам, спортивным играм. Конечно, они сами по себе не развивают внимания. Это делает с их помощью ваше стремление, ваша цель. Но есть игры, которые прямо направлены на развитие внимания. Например, у охотничьих племен индейцев, для которых развитие внимания жизненно важно, распространена такая игра:

два или несколько соревнующихся в течение короткого времени наблюдают какой-либо предмет, после чего каждый отдельно рассказывает судье, что он видел, стараясь перечислить возможно большее число деталей.

В прогулках по городу, быстро проходя мимо витрин магазинов, старайтесь заметить, а потом описать возможно большее число предметов.

6. Постоянно тренируйте свою способность к сосредоточению, концентрации внимания. Поза, состояние мускулов связаны с вниманием. Подобран человек, не двигается, напряжен, сдвинуты брови — и внимание его само собой обостряется. Чем более собран и напряжен человек, тем он внимательнее. Значит, если вы хотите быть внимательными, сделайте сначала то, чему вас учили с I класса,— сядьте прямо, соберитесь, настройтесь.

В одном из индейских племен детей учат сидеть тихо и смотреть, когда не на что смотреть, и слушать, когда все вокруг тихо. Но это считается очень тяжелым испытанием. Попробуйте и вы.

7. Внимание нужно развивать именно в той деятельности, для которой нам внимание нужно. Тем не менее помните важную закономерность: чем больше вам по душе ваша работа, чем более она соответствует вашим интересам, потребностям, способностям, тем быстрее будет развиваться ваше внимание. Никогда не позволяйте себе делать работу невнимательно. Старайтесь делать ее с душой, с радостью, настраивайте себя на это.

Если у вас есть дела, которые вам не в тягость, значит, ваше внимание в значительной степени воспитано. Если их нет, то надо найти.

8. И последнее. Лучший способ развить внимание — научить себя быть внимательным к людям.

Управление своим вниманием — шаг к улучшению памяти.

А теперь несколько упражнений, как развить внимание.

Упражнения

1. Перед вами таблица, которая позволяет тренировать распределяемость внимания.

Вам надо сосчитать, сколько в таблице знаков по порядку, начиная с нижнего левого угла, таким образом: один крестик, один кружок, два крестика, один квадрат, два кружка, три крес­тика...

Каждый раз, когда начинаем считать сначала, надо поворачи­вать рисунок на 90°. Запомнить последовательность фигур очень сложно.

2. Вечером, перед тем как заснуть, попытайтесь припомнить все события минувшего дня — одно за другим. Начинать следует с припоминания небольших отрезков времени, но пытаться припомнить события во всех подробностях.

Эти несложные упражнения также довольно быстро помогают развить умение концентрировать внимание.

 

Date: 2016-05-17; view: 816; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию