Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды административно-деликтных правоотношений





 

Административно-деликтные правоотношения представляют собой юридическую связь между участниками урегулированных административным деликтным правом общественных отношений, выражающуюся в наличии у них взаимных субъективных прав и юридических обязанностей

Элементами административно-деликтных правоотношений являются субъект, объект и содержание.

Под субъектами административно-деликтных правоотношений необходимо понимать участников управленческих и иных отношений, которых административно-деликтный закон наделил правами и обязанностями, способностью вступать в административно-деликтных правоотношения.

Все субъекты административно-деликтных правоотношений должны обладать таким юридическим качеством как административно-деликтная правосубъектность, которая состоит из административно-деликтной правоспособности и административно-деликтной дееспособности.

Административно-деликтная правоспособность – это установленная и охраняемая государством возможность (способность) конкретных субъектов вступать в различные правовые отношения.

Административно-деликтная дееспособность – это процесс практической реализации правоспособности субъектов административно-деликтных правовых отношений. Это способность сознательно и самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности.

Объектом административно-деликтных правовых отношений является то, на что направлены субъективные права и соответствующие им обязанности. К объектам административно-деликтных правовых отношений относятся различные правила, стандарты, нормы и т.д. на нарушение которых государством установлен запрет под угрозой применения административного взыскания.

Под содержанием административно-деликтных правоотношений понимают составляющие его права и обязанности субъектов.

Субъективное административно-деликтное право это предоставленная законом участнику административно-деликтных правовых отношений возможность определенного поведения, а также возможность требовать соответствующего поведения от другого лица (или других лиц) с использованием в необходимых случаях мер государственного принуждения.

Обязанность, соответствующая субъективному праву – это необходимость определенного поведения, обеспеченная применением мер государственного принуждения в случае уклонения от такого поведения.

Можно выделить три разновидности общественных отношений, регулируемых административным деликтным правом.

-охранительные административно-деликтные правовые отношения;

-общественные отношения, возникающие при предупреждении административных правонарушений;

-общественные отношения, возникающие при защите от общественно опасных посягательств; причинении вреда при задержании физического лица, совершившего преступление или административное правонарушение; обоснованном риске.

Охранительные административно-деликтные правовые отношения возникают в связи с совершением административного проступка. Лицо, совершившее такой проступок, обязано понести соответствующее взыскание. Компетентные органы (должностные лица) обязаны привлечь лицо, совершившее административное правонарушение к административной ответственности. Налицо субъекты правоотношения, которые наделены определенными субъективными правами и юридическими обязанностями. Эти отношения регулируются нормами административного деликтного права.

Общественными отношениями, возникающими при предупреждении административных правонарушений, являются такие общественные отношения, которые связаны с удержанием от совершения административных правонарушений лиц, склонных к антиобщественному поведению, посредством угрозы применения административного взыскания.

Общественные отношения, возникающие при защите от общественно опасных посягательств; причинении вреда при задержании физического лица, совершившего преступление или административное правонарушение; обоснованном риске - это такие общественные отношения которые возникают в случаях использования обстоятельств, исключающих признание деяния административным правонарушением. К таким обстоятельствам относятся необходимая оборона; причинение вреда при задержании физического лица, совершившего преступление или административное правонарушение; крайняя необходимость; обоснованный риск.

Крамник А.Н. в качестве критерия классификации административно-правовых отношений рассматривает связь с трудовой (служебной) деятельностью и выделяет отношения:

- связанные с трудовой (служебной) деятельностью;

- не связанные с трудовой (служебной) деятельностью;

- отношения двойственного характера, т.е. одновременно являющиеся и служебными, и внеслужебными.[4]

 

1.3 Система административно-деликтного права и его место в системе права. Административно-деликтный закон

Система административно-деликтного права представляет собой совокупность правовых институтов (группы норм, регулирующих однородные отношения) и включает Общую и Особенную части.

В Общую часть входят нормы общего характера, закрепленные в главах 1-8 КоАП Республики Беларусь, определяющие задачи и действие административно-деликтного права; понятие и общие положения об административном правонарушении; обстоятельства, исключающие признание деяния административным правонарушением; принципы и условия административной ответственности; понятие, цели и виды административных взысканий; порядок наложения административного взыскания; основания для освобождения от административной ответственности.

Указанные группы норм разделены на три вида норм. Это разделение отражено в трех разделах КоАП:

-Раздел I «Общие положения»;

-Раздел II «Административное правонарушение. Административная ответственность»;

-Раздел III «Административное взыскание».

Указанные разделы включают 8 глав.

Особенная часть, состоящая из 17 глав, включает перечень деяний, признаваемых административными правонарушениями, признаки правонарушений, виды и размеры административных взысканий, применяемых за их совершение:

Глава 9. Административные правонарушения против здоровья, чести и достоинства человека, прав и свобод человека и гражданина.

Глава 10. Административные правонарушения против собственности.

Глава 11. Административные правонарушения в области финансов, рынка ценных бумаг и банковской деятельности.

Глава 12. Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности.

Глава 13. Административные правонарушения против порядка налогообложения.

Глава 14. Административные правонарушении против порядка таможенного регулирования (административные таможенные правонарушения).

Глава 15. Административные правонарушения против экологической безопасности, окружающей среды и порядка природопользования.

Глава 16. Административные правонарушения против здоровья населения.

Глава 17. Административные правонарушения против общественного порядка и нравственности.

Глава 18. Административные правонарушения против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Глава 19. Административные правонарушения в области охраны историко-культурного наследия.

Глава 20. Административные правонарушения против порядка использования топливно-энергетических ресурсов.

Глава 21.Административные правонарушения в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, благоустройства и пользовании жилыми помещениями.

Глава 22. Административные правонарушения в области связи и информации.

Глава 23. Административные правонарушения против порядка управления.

Глава 24. Административные правонарушения против правосудия и деятельности органов уголовной и административной юрисдикции

Глава 25. Административные правонарушения против порядка приписки граждан к призывным участкам, призыва на воинскую службу и воинского учета.

Заключительные положения содержаться одной статье Раздела IV, который касается порядка введения КоАП в действие.

Каждый из институтов Общей и Особенной частей административно-деликтного права состоит из подинститутов (групп норм, регулирующих специфические общественные отношения в пределах этого института).

Следует отметить, что конкретное деяние будет являться административным правонарушением лишь при наличии и соединении признаков, предусмотренных в Общей и Особенной части КоАП.

Более полная характеристика административно-деликтного права как самостоятельной отрасли права возможна в сравнении с другими отраслями права Республики Беларусь.

Бесспорна связь административно-деликтного права с целым рядом иных отраслей права: конституционным, трудовым, финансовым, гражданским, экологическим, информационным и другими.

Нормы Особенной части административно-деликтного права охраняют ряд конституционных, трудовых, финансовых, гражданских, экологических, информационных и иных видов правоотношений.

Основным источником административно-деликтного права является административно-деликтный закон - Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях основывается на Конституции Республики Беларусь и общепризнанных принципах международного права.

Согласно ч.1. ст.1.1. КоАП, административно-деликтный закон - нормативный правовой акт, принятый Национальным собранием Республики Беларусь и закрепляющий принципы, задачи и общие положения административного деликтного права, определяющий какие общественно опасные деяния являются административным правонарушениями, основания и условия административной ответственности, устанавливающий административные взыскания, которые могут быть применены к физическим лицам, совершившим административные правонарушения, а также к юридическим лицам, признанным виновными и подлежащими административной ответственности.

Единственным законом об административных правонарушениях, действующим на территории Республики Беларусь является Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях. Нормы других законодательных актов, предусматривающие административную ответственность, подлежат включению в КоАП в качестве отдельной статьи или ее подпункта (ч.2 ст. 1.1. КоАП).

 

Date: 2016-05-13; view: 2515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию