Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святитель Николай Сербский





(1880 -1956 гг.)

 

 

«Нелегко сразу подражать Христу. Подражай сначала своим добрым соседям.

Пусть это будет первой ступенью. Подражай добрым людям своего народа.

Пусть это будет вторая ступень. Потом подражай великим святым Церкви.

Это будет третья ступень. И, наконец, подражай Христу. Это - вершина,

на которую невозможно подняться одним рывком.

Непрестанно трудись над своей душой,

как трудишься над плодоносным садом,

который легче всего зарастает сорняками

именно потому, что плодоносный».

(Святитель Николай Сербский)

 

 

Святитель Николай (в миру Николай Велимирович) родился в 1880 году в крестьянской семье в деревне Лелич. Благочестивые родители Драгомир и Катерина с детских лет прививали Николаю любовь к Богу, Катерина (впоследствии монахиня Екатерина) водила сына в монастырь Челие, часто причащала. Николай закончил монастырскую школу, а продолжил обучение в гимназии в городе Валево в Центральной Сербии. Окончив гимназию, Николай поступил в Белградскую богословию (семинарию), после окончания семинарии он получил назначение в сельскую школу.

Вскоре юноше удалось получить от Министра Просвещения стипендию на продолжение учебы в Швейцарии, в Бернском университете. В университете Николай изучал богословие и философию, овладев немецким языком, по-немецки защитил диссертацию. В декабре 1909 года Николай принял монашеский постриг в монастыре Раковица, его рукоположили во диаконы, а затем – в иеромонахи. По промыслу Божиему ему суждено было вернуться в семинарию, для того, чтобы воспитывать будущих пастырей.

В 1910 году, по благословению митрополита Сербского Димитрия, иеромонах Николай был направлен учиться в Россию, в Санкт-Петербургскую духовную академию. Иеромонах Николай поразил своими знаниями и проповедническим даром преподавателей и студентов академии.

Началась Первая мировая война, и сербское правительство направило молодого проповедника в Англию и Америку, где с 1915 по 1919 год отец Николай выступал в колледжах, университетах, храмах, разъясняя, почему сербский народ борется за единство своей Родины. Командующий английскими войсками вспоминал, что своим миссионерским подвигом иеромонах Николай сделал столько же, сколько целая армия на поле битвы.

 

В 1919 году Святейший Архиерейский Собор Королевства Сербии избрал отца Николая епископом Жичским, но вскоре после хиротонии, в 1920 году, по собственной просьбе епископа Николая его направили в Охрид. Молодой епископ начал свое архипастырское служение, опираясь на апостольские традиции святых Кирилла и Мефодия, исполняя свое призвание к спасению душ.

Епископу Николаю удалось возродить в монастыре святого Наума общежитие по Афонскому типикону, создать в монастыре Калишта центр женского монашества, организовать миссионерские курсы, Собор христианских общин. Собор издавал несколько духовных журналов, брошюры, книги. В этот период владыка издает свои первые духовные книги «Охридский пролог» и «Миссионерские письма». (Со временем собрания его сочинений составят тринадцать томов.)

В 1936 году владыку Николая вновь избрали епископом Жичским. После его вступления на епископскую кафедру в Жиче были восстановлены многие монастыри, в первую очередь Жичский и Студеница, строились новые храмы, детские дома и приюты по всей Сербии. Как миссионер Сербской Церкви он путешествовал по Европе, Америке, соседним балканским странам, бывал в Константинополе, Греции, на Святой Горе Афон, где особенно заботился о возрождении Хиландарского монастыря. Принимал участие в многочисленных международных и междуцерковных встречах.

Во время Второй мировой войны Владыка Николай и Сербский патриарх Гавриил, по личному распоряжению Гитлера, были отправлены в лагерь смерти Дахау. В лагере епископ написал одно из своих самых известных произведений – книгу «Сквозь тюремное окно», в которой призывал православных к осмыслению своих грехов и к покаянию.

По милости Божией, 8 мая 1945 года праведники были освобождены 36-й американской дивизией. После освобождения из лагеря епископ Николай не смог вернуться в Югославию, ставшую коммунистической, он продолжил свою миссионерскую деятельность в Европе и Америке. В русском монастыре святителя Тихона прошли и последние дни его земной жизни. Владыка отошел ко Господу во время келейной молитвы 18 марта 1956 года. Из русского монастыря тело владыки было перенесено в сербский монастырь святого Саввы в Либетсвилле и захоронено на монастырском кладбище.

В 1991 году Сербия обрела мощи владыки Николая, в настоящее время они покоятся в селе Лелич, в храме, когда-то воздвигнутом самим Святителем Николаем.

(Март 5, Август 30 - дни памяти Святителя Николая Сербского.)

 

 

Тропарь, гл. 4.

Правило веры и образ кротости, воздержания учителя, яви тя стаду твоему, яже вещей Истина: сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая, отче Николае,

моли Христа Бога спастися душам нашим.

 

Date: 2016-05-16; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию