Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акафист священноисповеднику Георгию





Тропарь, глас 6


Пастырю добрый Бога в сердце смирением стяжавый / Орловския земли предивное украшение. / Послушанием, терпением страхования преодолевый, / на месте пусте храм и школу создавый. / Любовью Христовой всех согревая, / силою благодати бесы изгоняя, / явлением мощей твоих нас ободряя, / святой праведный отче Георгие, / молись Пресвятой Троице спастися душам нашим.

 

Кондак, глас 6


Чудесы и подвиги украшенный / святое житие оставил еси нам в память. / Мы же с любовию верно чтущие Тя / молим, покрывай нас от всех бед и напастей / святою своею любовию, / священноисповедниче Георгие.

 

 

Глинский старец схиархимандрит Серафим (Романцов)

(1885 – 1976 гг.)

 

Глинский старец схиархимандрит Серафим (Романцов) родился в 1885 году в деревне Воронок Курской губернии в семье крестьян. В 1910 году он поступил в Глинскую пустынь, где проходил различные послушания. Затем он был призван в армию, воевал. В 1916 году был ранен, по выздоровлении вернулся в обитель. В 1919 году он принял постриг с именем Ювеналий, а в 1920 году был рукоположен во иеродиакона.

После закрытия Глинской пустыни он поселился в Драндском Успенском монастыре (Сухумская епархия), где в 1926 году был рукоположен во иеромонаха и пострижен в схиму с именем Серафим.

 

Из воспоминаний духовной дочери старца Галины Пыльневой: «Отец Серафим, духовник Глинской обители, поехал в Грузию, где жил некоторое время после первого закрытия Глинской пустыни. Жил в монастыре и в горах... К нему хорошо относились, и он, пользуясь этим, приглашал нас приехать и познакомиться не со страной курортов, а с землей, благословленной Божией Матерью в Свой удел, землей, просвещенной евангельской проповедью на целых пять веков раньше, чем Русь времен ее становления. Приезжало к отцу Серафиму не так много людей, и всех он как-то устраивал, да еще организовывал паломничества к древним святыням этой горной страны. Иногда сам участвовал в таких путешествиях, держась, как всегда, очень просто, скромно, незаметно, деля со всеми трудности пути. Чаще, конечно, он просил своих местных знакомых проводить приезжих...»

После закрытия Драндского монастыря о. Серафим жил в окрестностях Алма-Аты, работал сторожем на пасеке. В 1930 году был арестован и выслан на строительство Беломорканала. С 1934 года отец Серафим жил в Киргизии.

Летом подвижник поднимался высоко в горы, где жил в плетеной хижине, проводя время в молитве, чтении Священного Писания и богомыслии. Зимой он жил в одной благочестивой семье, где для него специально была устроена келья. По ночам совершал богослужения, исповедовал, причащал, давал спасительные наставления обращавшимся к нему. В 1946–1947 годах старец Серафим был духовником при Ташкентском кафедральном соборе.

30 декабря 1947 года он вернулся в Глинскую пустынь и был назначен на должность духовника.

Старец Серафим не только окормлял прибегавших к нему за помощью монашествующих и мирян, но и вел обширнейшую переписку.

Из воспоминаний схиархимандрита Иоанна (Маслова): «Это был духовник опытнейший, знаток всех сокровенных движений человеческого сердца, обладатель духовных сокровищ, которые он приобрел долгим многотрудным подвигом…Его беседы, преисполненные истинного смирения, согревали охладевшие сердца людей, открывали им душевные очи, просвещали разум, приводили к раскаянию, душевному миру и душевному возрождению».

В 1960 г. он был возведен в сан игумена. Когда святую обитель вновь закрыли, переехал в Сухуми. В 1975 году он был возведен в сан архимандрита митрополитом Сухумским и Абхазским Илией.

18 декабря 1975 года старец тяжело заболел. Во время болезни он непрестанно читал Иисусову молитву. На протяжении двух недель он каждый день причащался Святых Христовых Таин. Находясь в полном сознании, отец Серафим сподобился увидеть многих своих братий по духу, певших, как говорил он, стихиру Божией Матери «Совет Превечный». Старец слабым от болезни голосом подпевал: «Вкусите и видите, яко благ Господь. Аллилуиа». После этого видения он сказал: «О чем я молился всю жизнь и чего искал, то открылось сейчас в моем сердце; моя душа исполнилась благодати настолько, что не могу ее даже вместить…Теперь я буду умирать». 1 января 1976 года он предал свой дух Господу.

Отпевание почившего старца совершил сам митрополит Илия в сослужении множества клириков. На сороковой день по кончине о. Серафима владыка вместе с прибывшими из разных мест священниками - духовными чадами усопшего - совершил в кафедральном соборе Сухуми панихиду и произнес слово. В нем, обращаясь к о. Серафиму, точно к живому, митрополит Илия сказал: «Молись за нас, отче, Богу, потому что ты приобрел перед Ним дерзновение».

 

 

Date: 2016-05-16; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию