Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные понятия и термины





ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЕМЕ И ВЫДАЧЕ ГРУЗА

ПРИ ОКАЗАНИИ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННЫХ УСЛУГ

(с изменениями, внесенными письмами руководства АГиЭ «Автотрейдинг» от 28.02.11г., 14.08.12г.)

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок приема груза от грузоотправителя, организацию погрузки и выгрузки груза, а также выдачу груза грузополучателю, составление Акта выгрузки транспортного средства, Акта вскрытия тары, двухсторонних Актов о недостаче, порче груза и несоответствия веса и объема груза.

1.2. Условия оказания транспортно - экспедиционных услуг, не предусмотренные настоящим Положением, регулируются иными нормативными документами АГиЭ «Автотрейдинг» (далее Экспедитор).

 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ

Транспортно-экспедиционные услуги (далее по тексту - ТЭУ) – услуги по организации перевозки груза, заключению договоров перевозки груза, обеспечению отправки и получения груза, а также иные дополнительные услуги, связанные с перевозкой груза.

Клиент - лицо, заключившее с Экспедитором договор транспортной экспедиции и/или принявшее на себя обязательство оплатить выполнение ТЭУ, оказываемых Экспедитором.

Договор транспортной экспедиции - гражданско-правовая сделка, в соответствии с которой одна сторона (Экспедитор) за вознаграждение принимает на себя обязательство по поручению и за счет другой стороны (Клиента) оказать ТЭУ.

Груз – любое имущество, в отношении которого осуществляется организация перевозки.

Грузовое место - груз в упакованном состоянии: картонная коробка, мешок, деревянная обрешетка, ящик, евротара и т.д.

Грузоотправитель - физическое или юридическое лицо, предъявившее груз к перевозке. Представитель грузоотправителя должен иметь доверенность, подтверждающую его полномочия и право подписи.

Грузополучатель - физическое или юридическое лицо, управомоченное на получение груза. Представитель грузополучателя обязан иметь доверенность, подтверждающую его полномочия и право подписи.

Манипуляционные знаки - обозначения, наносимые на транспортную тару (ящики, коробки и др.), предназначенные для определения порядка и способов обращения с грузом при выполнении погрузочно-разгрузочных и транспортно - складских работ, вида груза и его упаковки.

Образец обозначений манипуляционных знаков указан в Приложении № 1 настоящего Положения.

Сопроводительные документы - документы, предоставляемые Клиентом для осуществления ТЭУ, подтверждающие характер и стоимость груза:

- товарная накладная, оформленная в соответствии с законодательством РФ;

- счет-фактура;

- счет;

- договор купли-продажи;

- сертификат;

- товарно-транспортная накладная (ТТН);

- в случае сдачи груза Клиентом (частным лицом) без сопроводительных документов:

заявление установленного Экспедитором образца от частных лиц (Приложение № 2);

- иные документы, подтверждающие характер и стоимость груза.

Если груз принимается по ассортименту либо с объявлением ценности, стоимость оказания ТЭУ увеличивается на 0,5% от заявленной Клиентом стоимости груза.

Маркировка – термоэтикетка, распечатываемая на термопринтере, максимально отражающая информацию о грузе Клиента.

Квиток кладовщика - внутренний документ, подтверждающий прием груза Экспедитором от грузоотправителя и содержащий информацию о грузе, его свойствах и дополнительных услугах Экспедитора.

Дополнительная упаковка груза упаковка (платная, бесплатная), предоставляемая Экспедитором Клиенту на время перевозки груза и обеспечивающая его сохранность в пути в виде деревянной обрешетки, евротары, фанерных ящиков, паллета, стягивающей стрейч-пленки, картонной коробки, мешка.

Евротара (далее ЕТ) - упаковка многоразового использования, предоставляемая Клиенту на время перевозки груза, состоящая из европоддона (80 см.*120 см.), евроборта (20 см.*120 см.*80 см.), крышки, стяжной ленты (стреп./ленты).

Вес – масса груза, определяемая при взвешивании на весах Экспедитора в присутствии грузоотправителя.

Объем (м3) –величина, равная произведению длины, ширины, высоты.

Если объем грузового места не позволяет осуществить штабелирование груза в машине (о чем Клиент уведомляет Экспедитора), то при расчете объема и стоимости перевозки высота таких мест принимается равной 2,4 м.

Неопознанный груз – грузовые места без маркировки, не имеющие информацию о маршруте движения груза, грузоотправителе, грузополучателе.

Объявленная ценность груза - сумма, в которую грузоотправитель оценивает груз при сдаче его Экспедитору. Объявленная ценность не должна превышать действительной стоимости груза. Прием и выдача груза с объявленной ценностью осуществляется Экспедитором по ассортименту, согласно сопроводительным документам на груз, представленным Клиентом. Стоимость вышеуказанной услуги составляет 0,5% от объявленной ценности груза.

Накладная отправителя (НО) - документ, оформляемый Экспедитором в присутствии Клиента после сдачи груза на склад Экспедитора для дальнейшей его транспортировки в пункт назначения, подписываемый Клиентом. В Накладной отправителя указывается грузоотправитель, грузополучатель, плательщик, характер груза, количество сданных Клиентом грузовых мест, а также вес и объем, маркировка, Ф.И.О. кладовщика, принявшего груз, вид упаковки. Все сведения в НО обязательно должны быть удостоверены подписью грузоотправителя.

Двусторонний акт (об обнаружении порчи, недостачи или несоответствия веса и объема)- документ, составляемый представителями двух Сторон (Экспедитором и грузополучателем или представителем грузополучателя, действующим по доверенности) в двух экземплярах на фирменном бланке Экспедитора в день выдачи груза Клиенту при обнаружении порчи (повреждении), недостачи груза и/или несоответствия веса и/или объема.

Транзитный груз - груз, перевозимый из пункта отправления в пункт назначения через территорию третьего города с выгрузкой его на склад третьего города и возможной сменой транспортного средства.

Опасный груз - груз, который в силу присущих ему свойств может стать причиной взрыва, пожара, химического или иного вида заражения, нанести вред человеку или повредить технические средства, устройства, оборудования и другие объекты при его перевозке, выполнении погрузочно-разгрузочных работ и хранении.

Предусмотрены следующие классы опасности:

1 класс - взрывчатые материалы (ВМ), пиротехника;

2 класс – газы сжатые, сжиженные и растворенные под давлением;

3 класс – легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ);

4 класс – легковоспламеняющиеся твердые вещества (ЛВТ), самовозгорающиеся вещества (СВ), вещества, выделяющие воспламеняющиеся газы при взаимодействии с водой;

5 класс - окисляющие вещества (ОК) и органические пероксиды (ОП);

6 класс – ядовитые вещества (ЯВ) и инфекционные вещества (ИВ);

7 класс – радиоактивные материалы (РМ);

8 класс – едкие и (или) коррозийные вещества (ЕК);

9 класс – прочие опасные вещества.

ЕИП (единое информационное пространство) – доступная в корпоративной сети база данных, в которой собирается вся рабочая информация о деятельности Экспедитора.

Негабаритный груз - грузовое место, у которого вес равен или превышает 1500 кг. или одна из сторон равна или превышает 6 (шесть) метров.

Специалист по претензиям – работник Экспедитора по поиску грузов, осуществляющий деятельность по решению вопросов претензионного характера (порчи, недостачи, задержка груза по срокам) или некачественного выполнения ТЭУ.

Расшифровка - документ внутреннего пользования, в котором содержится информация о грузах, загруженных в машину и предназначенных для определенных Клиентов, в том числе количество грузовых мест, вес, объем, оплате, сроков движения. Один экземпляр расшифровки отправляется по электронной почте, другой отдается водителю транспортного средства.

Программа «Поиск Грузов» - внедренная компонента 1С для ввода, учета, хранения и отслеживания информации по трем направлениям проблем по грузам: Утерянные грузы, Ошибочно пришедшие грузы, Неопознанные грузы. Использование программы осуществляется согласно прилагаемой Инструкции.

Порядок работы с программой «Поиск грузов» базы «1С» определен в Приложении № 7 Положения о приеме и выдаче груза при оказании транспортно-экспедиционных услуг.

Программа «Претензии» - внедренная компонента 1С для ввода, учета, хранения и отслеживания информации по претензиям по Накладным отправителя, выплатам по удовлетворенным претензиям, виновным лицам по удовлетворенным претензиям, судам.

Порядок работы с программой «Претензии» базы «1С» определен в Приложении № 11 Положения о приеме и выдаче груза при оказании транспортно-экспедиционных услуг.

 

 

Date: 2016-05-16; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию