Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и проведение государственной итоговой аттестации





3.1. Обучающийся, успешно освоивший образовательную программу по направлению подготовки (специальности) высшего образования, разработанной ННГУ в соответствии с требованиями образовательных стандартов, допускается к подготовке и прохождению государственной итоговой аттестации:

- очная форма обучения – распоряжением декана (директора института/филиала),

- очно-заочная и заочная формы обучения – приказом ректора ННГУ.

Программа государственной итоговой аттестации, включая программы государственных экзаменов и (или) требования к выпускным квалификационным работам и порядку их выполнения, критерии оценки результатов сдачи государственных экзаменов и (или) защиты выпускных квалификационных работ, утвержденные деканами факультетов (директорами институтов/филиалов), а также порядок подачи и рассмотрения апелляций доводятся до сведения обучающихся не позднее, чем за 6 месяцев до начала государственной итоговой аттестации.

Программа должна содержать оценочные средства, в том числе перечень вопросов, выносимых на государственный экзамен, и рекомендации обучающимся по подготовке к государственному экзамену, в том числе перечень рекомендуемой литературы для подготовки к государственному экзамену.

Перед государственным экзаменом проводятся обзорные лекции и консультирование обучающихся по вопросам, включенным в программу государственного экзамена.

3.2. Выпускающая кафедра (деканат, дирекция института/филиала при отсутствии выпускающих кафедр) утверждает перечень тематик выпускных квалификационных работ, предлагаемых обучающимся, и доводит его до сведения обучающихся не позднее, чем за 6 месяцев до даты начала государственной итоговой аттестации.

Для подготовки выпускной квалификационной работы за обучающимся распоряжением заведующего выпускающей кафедры (деканом, директором института/филиала, при отсутствии выпускающих кафедр) закрепляется руководитель выпускной квалификационной работы и при необходимости консультант (консультанты).

3.3. По письменному заявлению обучающегося выпускающая кафедра (деканат, дирекция института/филиала при отсутствии выпускающих кафедр) может предоставить обучающемуся возможность подготовки и защиты выпускной квалификационной работы по теме, предложенной самим обучающимся, в случае обоснованности целесообразности ее разработки для практического применения в соответствующей области профессиональной деятельности или на конкретном объекте профессиональной деятельности.

3.4. Не позднее, чем за 30 календарных дней до дня проведения первого государственного аттестационного испытания, Ректор (проректор по учебной работе) утверждает расписание государственных аттестационных испытаний, в котором указываются даты, время и место проведения государственных аттестационных испытаний, обзорных лекций и предэкзаменационных консультаций. Расписание доводится до сведения обучающихся, членов государственных экзаменационных комиссий и апелляционных комиссий, секретарей государственных экзаменационных комиссий, руководителей и консультантов выпускных квалификационных работ.

При формировании расписания устанавливается перерыв между государственными аттестационными испытаниями продолжительностью не менее 7 календарных дней.

3.5. После выполнения выпускной квалификационной работы обучающийся передаёт готовую выпускную квалификационную работу специалиста или магистра руководителю выпускной квалификационной работы, а также её копию и электронную версию на выпускающую кафедру (деканат, дирекцию института, филиала при отсутствии выпускающих кафедр) не позднее 12 календарных дней до её защиты, а выпускную квалификационную работу бакалавра руководителю выпускной квалификационной работы – не позднее 7 дней.

Выпускные квалификационные работы по программам магистратуры и специалитета подлежат рецензированию.

Для проведения рецензирования выпускающая кафедра (деканат, дирекция института/филиала при отсутствии выпускающих кафедр) направляет работу одному или нескольким рецензентам из числа лиц, не являющихся работниками кафедры, либо организации, в которой выполнена выпускная квалификационная работа.

Рецензент проводит анализ выпускной квалификационной работы и не позднее, чем за 5 дней до защиты предоставляет на кафедру (в деканат, дирекцию института/филиала) письменную рецензию на указанную работу.

Если выпускная квалификационная работа имеет междисциплинарный характер, она направляется нескольким рецензентам.

3.6. Руководитель выпускной квалификационной работы не позднее, чем за 5 дней до защиты предоставляет на выпускающую кафедру (в деканат, в дирекцию института/филиала при отсутствии выпускающих кафедр) отзыв о работе обучающегося в период подготовки выпускной квалификационной работы. В отзыве научный руководитель отмечает её достоинства, недостатки, наличие или отсутствие неправомочного заимствования и оценивает работу.

При обнаружении в выпускной квалификационной работе неправомочного заимствования, выпускающая кафедра (деканат, дирекция института/филиала при отсутствии выпускающих кафедр) проверяет электронный вариант работы на лицензионной программе «Антиплагиат», доступ к которой обеспечивает Управление информатизации ННГУ. Форматы представления выпускных квалификационных работ для проверки программой «Антиплагиат» txt,doc, rtf или pdf с возможностью доступа к тексту.

3.7. Не позднее, чем за 5 календарных дней до дня защиты выпускной квалификационной работы выпускающая кафедра (деканат, дирекция института/филиала при отсутствии выпускающих кафедр) обеспечивает ознакомление обучающегося с рецензией (рецензиями) и отзывом руководителя выпускной квалификационной работы и не позднее, чем за 2 календарных дня до защиты, передаёт работу, отзыв, рецензию (рецензии) и результаты проверки на программе «Антиплагиат» секретарю государственной экзаменационной комиссии.

3.8. Выпускающая кафедра (деканат/дирекция филиала, при отсутствии выпускающих кафедр) размещает через Управление информатизации ННГУ электронные варианты выпускных квалификационных работ, за исключением текстов выпускных квалификационных работ, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, в электронной библиотечной сети ННГУ в формате pdf без возможности доступа к тексту.

3.9. Результаты государственного аттестационного испытания, проводимого в устной форме, объявляются в день его проведения, результаты государственного аттестационного испытания, проводимого в письменной форме, – на следующий рабочий день после дня его проведения.

3.10. Обучающиеся, не прошедшие государственную итоговую аттестацию в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание по уважительной причине (временная нетрудоспособность, исполнение государственных обязанностей, погодные условия (отмена рейса), или по причине других документально подтверждённых форс-мажорных случаев), вправе пройти ее во время, назначенное деканатом факультета (дирекцией института/филиала), согласованное с председателем соответствующей государственной экзаменационной комиссии, но не позднее шести месяцев после завершения государственной итоговой аттестации.

Документы, подтверждающие причину отсутствия обучающегося, предоставляются в деканат (дирекцию института/филиала) в течение 3 дней.

Обучающийся, не прошедший один из государственных экзаменов по уважительной причине, допускается к сдаче следующего (при его наличии). Обучающийся не прошедший хотя бы один из государственных экзаменов до дня защиты выпускной квалификационной работы, к её защите не допускается.

3.11. Обучающиеся, не прошедшие государственное аттестационное испытание в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание по неуважительной причине или в связи с получением оценки «неудовлетворительно», в том числе и обучающиеся, указанные в п. 4.1. настоящего Положения, отчисляются из ННГУ, с выдачей справки об обучении как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

3.12. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственные аттестационные испытания не ранее, чем через год и не позднее, чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся.

Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в ННГУ на период времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.

При повторном прохождении государственной итоговой аттестации выпускающая кафедра (деканат, дирекция института, филиала) может установить иную тему выпускной квалификационной работы.

 

Date: 2016-05-16; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию