Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная экзаменационная и апелляционная комиссии





ПРОЕКТ

Утверждено на Учёном совете университета   «____» ____________ 2016 г.       Ректор ННГУ     Чупрунов Е.В.____________________   «____» ____________ 2016 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ

ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

В ННГУ ИМ. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО

 

Положение «О порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования в ННГУ им. Н.И. Лобачевского» устанавливает процедуру организации и проведения в университете по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры государственной итоговой аттестации обучающихся (далее обучающиеся, выпускники), завершающей освоение имеющих государственную аккредитацию образовательных программ, включая формы государственной итоговой аттестации, требования к использованию средств обучения и воспитания, средств связи при проведении государственной итоговой аттестации, требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к проведению государственной итоговой аттестации, порядок подачи и рассмотрения апелляций, изменения и (или) аннулирования результатов государственной итоговой аттестации, а также особенности проведения государственной итоговой аттестации для обучающихся из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в действующей редакции), Приказом Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. N 1367 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры", Приказом Минобрнауки России от 29 июня 2015 г. № 636 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – программамбакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» (в действующей редакции), Образовательными стандартами по направлениям (специальностям) подготовки.

Общие положения

1.1. Государственная итоговая аттестация выпускников ННГУ проводится по всем имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования, реализуемым в ННГУ.

1.2. Государственная итоговая аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ соответствующим требованиям федеральных государственных образовательных стандартов или самостоятельно установленных ННГУ образовательных стандартов (далее вместе – стандарты).

1.3. Лица, обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе высшего образования, вправе завершить обучение и пройти государственную итоговую аттестацию в ННГУ, если такая образовательная программа в ННГУ имеет государственную аккредитацию.

Для завершения обучения и прохождения государственной итоговой аттестации вышеупомянутые лица зачисляются в ННГУ. При прохождении аттестации они пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

1.4. Обучающимся и лицам, привлекаемым к государственной итоговой аттестации, во время ее проведения запрещается иметь при себе и использовать средства связи.

1.5. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, проводится с соблюдением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о государственной тайне.

1.6. С обучающихся за прохождение государственной итоговой аттестации плата не взимается.

1.7. Государственная итоговая аттестация выпускников ННГУ проводится очно в форме:

- государственных экзаменов по отдельным дисциплинам и/или государственного итогового междисциплинарного экзамена, если он (они) предусмотрены образовательной программой (далее государственный экзамен),

- защиты выпускной квалификационной работы (далее вместе – государственные аттестационные испытания).

Конкретные формы (или одна из форм) проведения государственной итоговой аттестации устанавливаются по решению учёного совета учебного подразделения ННГУ с учетом требований, установленных стандартом.

1.8. Государственный экзамен может проводиться устно или письменно по одной или нескольким дисциплинам и (или) модулям образовательной программы, результаты освоения которых имеют определяющее значение для профессиональной деятельности выпускников (см. приложение 1: «Порядок проведения государственных экзаменов в ННГУ им. Н.И. Лобачевского»).

1.9. Выпускная квалификационная работа представляет собой выполненную обучающимся (несколькими обучающимися совместно) работу, демонстрирующую уровень подготовленности выпускника к самостоятельному решению профессиональных задач (см. приложение 2: «Порядок выполнения и защиты выпускной квалификационной работы»).

1.10. Срок проведения государственной итоговой аттестации устанавливается в соответствии с рабочими учебными планами направлений (специальностей) подготовки.

1.11. Результаты каждого государственного аттестационного испытания определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Оценки «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» означают успешное прохождение государственного аттестационного испытания.

1.12. При условии успешного прохождения всех установленных форм государственных аттестационных испытаний, входящих в государственную итоговую аттестацию, обучающемуся выдается документ о высшем образовании и о квалификации образца, установленного Министерством образования и науки Российской Федерации.

Диплом бакалавра с отличием, диплом специалиста с отличием, диплом магистра с отличием выдается при следующих условиях:

- все указанные в приложении к диплому оценки по дисциплинам (модулям), практикам, оценки за курсовые работы (проекты) являются оценками «отлично» и «хорошо»,

- все оценки по результатам государственной итоговой аттестации являются оценками «отлично»,

- количество указанных в приложении к диплому оценок «отлично», включая оценки по результатам государственной итоговой аттестации, составляет не менее 75% от общего количества оценок, указанных в приложении к диплому.

 

Государственная экзаменационная и апелляционная комиссии

2.1. Для проведения государственной итоговой аттестации в ННГУ создаются государственные экзаменационные комиссии, которые состоят из председателя, секретаря и членов комиссии.

Для рассмотрения апелляций по результатам государственной итоговой аттестации в ННГУ создаются апелляционные комиссии, которые состоят из председателя и членов комиссии.

Государственная экзаменационная и апелляционная комиссии действуют в течение календарного года.

2.2. Комиссии создаются по каждой специальности и направлению подготовки, или по каждой образовательной программе, или по ряду специальностей и направлений подготовки, или по ряду образовательных программ.

2.3. Председатели государственных экзаменационных комиссий утверждается не позднее 31 декабря, предшествующего году проведения государственной итоговой аттестации:

а) для самостоятельно ННГУ установленных образовательных стандартов – приказом Ректора;

б) в остальных случаях – Министерством образования и науки РФ по представлению ННГУ.

2.4. Составы комиссий утверждаются приказом Ректора не позднее, чем за 1 месяц до даты начала государственной итоговой аттестации.

2.5. Председатель государственной экзаменационной комиссии утверждается из числа лиц, не работающих в ННГУ, имеющих ученую степень доктора наук и (или) ученое звание профессора, либо являющихся ведущими специалистами – представителями работодателей или их объединений в соответствующей области профессиональной деятельности.

Председателем апелляционной комиссии является Ректор или лицо, назначенное приказом Ректора.

2.6. Председатели комиссий организуют и контролируют деятельность комиссий, обеспечивают единство требований, предъявляемых к обучающимся при проведении государственной итоговой аттестации.

2.7. В состав государственной экзаменационной комиссии включаются не менее 5 человек, из которых не менее 50 процентов являются ведущими специалистами - представителями работодателей или их объединений в соответствующей области профессиональной деятельности (далее - специалисты), остальные - лицами, относящимися к профессорско-преподавательскому составу данной организации и (или) иных организаций, и (или) научными работниками данной организации и (или) иных организаций, имеющими ученое звание и (или) ученую степень.

В состав апелляционной комиссии включаются не менее 4 человек из числа лиц, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ННГУ и не входящих в состав государственных экзаменационных комиссий.

Из числа лиц, включенных в состав комиссий, председателями комиссий назначается заместители председателей комиссий.

2.8. На период проведения государственной итоговой аттестации для обеспечения работы государственной экзаменационной комиссии из числа лиц, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ННГУ, научных работников, административных работников ННГУ или учебно-вспомогательного персонала ННГУ председатель государственной экзаменационной комиссии назначает ее секретаря. Секретарь государственной экзаменационной комиссии не является ее членом. Секретарь государственной экзаменационной комиссии ведет протоколы ее заседаний, представляет необходимые материалы в апелляционную комиссию.

2.9. Основной формой деятельности комиссий являются заседания.

Заседания комиссий правомочны, если в них участвуют не менее двух третей от числа членов комиссий.

Заседания комиссий проводятся председателями комиссий, а при его отсутствии – заместителем председателя комиссии.

Решения комиссий принимается простым большинством голосов членов комиссий, участвующих в заседании. При равном числе голосов председательствующий обладает правом решающего голоса.

2.10. Решения, принятые комиссиями, оформляются протоколами.

В протоколе заседания государственной экзаменационной комиссии по приему государственного аттестационного испытания отражаются перечень заданных обучающемуся вопросов и характеристика ответов на них, мнения членов государственной экзаменационной комиссии о выявленном в ходе государственного аттестационного испытания уровне подготовленности обучающегося к решению профессиональных задач, а также о выявленных недостатках в теоретической и практической подготовке обучающегося.

2.11. В протоколе о присвоении квалификации указывается: оценки, полученные за государственный экзамен и защиту выпускной квалификационной работы, отмечается, что, установленные стандартом компетенции, выпускником приобретёны, и закрепляется решение присвоении соответствующей квалификации и выдаче диплома.

2.12. Протоколы заседаний комиссий подписываются председателем. Протокол заседания государственной экзаменационной комиссии также подписывается секретарем государственной экзаменационной комиссии.

Протоколы заседаний комиссий сшивается в книгу и хранится в архиве ННГУ.

Date: 2016-05-16; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию