Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовительный период строительства





Согласно СНиП 12-04-2002 для нормального развития строительства в подготовительный период необходимо выполнить следующие работы:

- расчистку территории строительства от мусора;

- геодезическую подоснову и вертикальную планировку территории строительства с устройством водоотводов;

- создание разбивочной основы и проведение разбивочных работ в ходе строительства (выполняет подрядная строительная организация);

- временное ограждение, тепло-, электро- и водоснабжение, телефонизация и освещение территории строительной площадки;

- завоз и размещение на территории строительной площадки подсобно-вспомогательных зданий и сооружений;

- создание складского хозяйства (устройство мест складирования материалов и конструкций);

- строительство подъездов и проездов по территории строительной площадки с использованием существующих;

- обеспечение строительной площадки противопожарным инструментом и инвентарем.

Согласно СНиП 12-03-2001 окончание подготовительных работ принимается по акту о выполнении мероприятий по безопасности труда.

Устройство временных проездов и складских площадок

На территории огражденной строительной площадки устраиваются временные проезды, обеспечивающие движение строительной техники и автотранспорта.

Для хранения необходимого запаса строительных материалов и изделий, на стройплощадках сооружаются складские площадки вдоль временной технологической дороги.

Временные дороги и площадки для размещения временных зданий выполняют в соответствии со стройгенпланом с покрытием из щебня толщиной 150 мм.

Дороги со щебеночным покрытием выполняют в следующей последовательности: разбивают трассу временной дороги; устраивают земляное полотно и водоотводные канавы; отсыпают песчаное основание толщиной 150...200 мм; устраивают щебеночное покрытие из щебня фракции 20...80 мм толщиной 200 мм с последующим уплотнением дорожными катками.

Погрузочно-разгрузочные работы

Погрузочно-разгрузочные работы предусматривают разгрузку и складирование материалов, изделий, конструктивных элементов, а также погрузку материалов от разборки на транспортные средства для вывоза за пределы строительной площадки. Погрузочно-разгрузочные работы следует выполнять под руководством назначенного приказом ИТР, ответственного за безопасное производство работ кранами. Приказ о назначении должен находиться на объекте.

При использовании при погрузочно-разгрузочных работах крана работы следует организовывать в соответствии с типовыми технологическими картами, картами трудовых процессов.

Погрузочно-разгрузочные работы выполнять в строгом соответствии с должностными инструкциями и нормативными требованиями.

Стропальщики должны быть обеспечены перечнем грузозахватных приспособлений и схемами строповки грузов, поступающих под разгрузку (погрузку).

Эксплуатацию и обслуживание кранов выполняет машинист крана 6 разряда. При эксплуатации должны соблюдаться требования, изложенные в паспорте крана, руководстве по его эксплуатации, а также в ПБ 10-382-00 «Правилах устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» Госгортехнадзора РФ.

Геодезические работы

Геодезические работы, выполняемые на строительной площадке, в соответствии с требованиями СНиП 3.01.03-84 "Геодезические работы в строительстве".

Для производства геодезических работ и своевременного контроля за процессом возведения здания используются квалифицированные специалисты, необходимые приборы и оборудование. Средства измерений (теодолиты, нивелиры, рулетки) должны быть необходимой для выполнения работ точности и аттестованы в установленном порядке.

Пункты геодезической разбивочной основы закрепить постоянными и временными знаками.

Постоянные знаки закладывают на весь период строительно-монтажных работ в виде заглубленных в грунт бетонированных труб с верхней металлической пластиной (приложение 9 к СНиП 3.01.03-84). Временные - по этапам работ (земляные, устройство фундаментов, возведение подземной и надземной части зданий).

 

Date: 2016-05-16; view: 1196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию