Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия и классификация управленческих решений





Для менеджера принятие решений - постоянная и весьма ответственная работа. Способность принимать правильные решения является одним из показателей эффективности деятельности менеджера.

Управленческое решение - совокупность взаимосвязанных, целенаправленных и логически последовательных управленческих действий, обеспечивающих реализацию управленческих задач.

Классификация управленческих решений может проводиться по различным критериям:

По содержанию выделяют: социальные, экономические, организационные, технические, технологически и др.

По длительности действия: стратегические, тактические, оперативные.

По виду лица, принимающего решение: индивидуальные, коллегиальные, коллективные.

По степени определенности используемой информации решения подразделяются на решения, принимаемые в условиях определенности, когда менеджер сравнительно уверен в результатах каждой их альтернатив и решения, принимаемые в условиях неопределенности, когда максимум, что может сделать менеджер - это определить вероятность успеха для каждой из альтернатив.

По степени уникальности выделяют решения: рутинные, периодические, уникальные.

По степени проявления творчества: нетворческие или запрограммированные, когда известен алгоритм выработки решения; творческие или незапрограммированные, необходимость в которых возникает тогда, когда руководитель сталкивается с неструктурированной ситуацией, содержащей неизвестные ему факторы.

По степени сложности: простые, принимаемые по одному критерию оценки и выбора альтернатив, и сложные, принимаемые по нескольким, часто противоречивым критериям.

По виду зависимости переменных от времени выделяют решения статистические и динамические.

Также решения можно классифицировать как:

организационные - выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить должностные обязанности.

интуитивные - выбор сделанный только на основе ощущения того, что он правилен. Выбор, обусловленный опытом.

рациональные - они не зависят от прошлого опыта, а обосновываются с помощью объективного аналитического процесса.

 

Date: 2016-05-13; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию