Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Царство грез и сомнамбулизм





У автора этой статьи есть шурин, считавший некоторые свои сны удивительными и многозначительными; его опыт показывает, что между подобными снами и состоянием сомнамбулизма существует странная и необъяснимая связь. Прежде чем привести подробности некоторых случаев сомнамбулизма, явленных им и его дочерью, я расскажу об одном из его снов, поразительные и примечательные моменты которого повторялись четырежды через различные периоды на протяжении последних тридцати лет. В молодости он был агрономом-практиком, а ныне живет уединенно. Всю свою жизнь он был худощавым, энергичным, жизнерадостным и весьма общительным человеком, отнюдь не тем, кого называют книжным червем. Сон же его был таков: оказавшись один перед монументом весьма массивной каменной кладки, он безучастно смотрел на его северную часть, как вдруг, к его изумлению, стена на уровне его глаз постепенно отверзлась, и камни начали плавно падать друг на друга, пока отверстие не стало достаточно большим, чтобы вместить человека. Внутри отверстия неожиданно появился маленький человечек с большой лысой головой, облаченный в черное; по-видимому, он держался там из-за того, что ступни и ноги его были замурованы в кладке. Выражение его лица было мягким и умным. Казалось, они смотрели друг на друга вечность, но ни один из них не пытался заговорить, и удивление моего шурина все это время возрастало. Наконец, как выразился сновидец, "маленький человечек в черном, с лысой головой и ясным ликом" произнес: "Разве ты меня не знаешь? Я тот, кого ты умертвил в пренатальном существовании; и я жду твоего прихода и буду ждать, не зная сна. В твоем человеческом существовании нет доказательства низменного поступка, а потому тебе не стоит беспокоиться в своей добродетельной жизни – затвори меня вновь во тьму".

Сновидец начал, как он думал, укладывать камни на их прежнее место, заметив маленькому человечку: "Это все тебе снится, ибо не существует никакого пренатального существования". Маленький человечек, который, казалось, становился все меньше и меньше, сказал: "Замуровывай меня и убирайся". На этом сновидец проснулся.

Прошли годы, сон был забыт в общепринятом значении этого слова, и вот, без всякой думы о нем, ему пригрезилось, будто он стоит в свете солнца перед древней садовой оградой, составлявшей часть большого пустого особняка, как вдруг с лицевой ее стороны посыпались камни, плавно скользя вниз, и вскоре обнаружился тот самый таинственный человечек и все, что было с ним связано, включая слова, произнесенные им при первой встрече, хотя с тех пор минуло немало лет. С тех пор тот же сон повторялся дважды через разные промежутки времени; но лицо маленького человечка в черном совершенно не изменилось.

Date: 2016-05-16; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию