Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автомобильный транспорт






В соответствии с новыми решениями движение пешеходов отделяет­ся от движения транспорта таким образом, что для них выбираются взаимно независимые, разделенные трассы. Их пересечение в одном уровне допускается в городах, несколько менее загруженных транспор­том, а там, где это необходимо, применяется развязка в разных уровнях.

Разумеется, сделаны лишь первые шаги по созданию самостоятель­ных пешеходных путей, и они, наверняка, не будут представлены лишь дорожками в парках. Появится необходимость оживить пешеходные дороги, более четко ориентировать по отношению к ним учреждения об­щественного обслуживания и обогатить их архитектурный облик. Воз­можно, в будущих городах значительная часть пешеходных путей будет перенесена в здания и крытые пространства. В первую очередь это кос­нется областей с менее благоприятными климатическими условиями.

Но даже наилучшим образом спланированные пешеходные пути не могут исключить из городов транспорт — будь-то индивидуальный или массовый, в любом случае представляющий собой одну из самых боль­ших проблем современного урбанизма. О городском транспорте пишут­ся сотни статей и книг, ему посвящаются конференции и конгрессы. При этом взгляды на решение его проблем и на его дальнейшее развитие весьма различны.

Наибольшее число дискуссий посвящается автомобильному транс­порту. Чем выше степень моторизации той или иной страны, тем больше



там пессимистических голосов. Ушло то время, когда в автомобиле ви­дели решение всех транспортных проблем. Оказалось, что автомобиль не способен обеспечить эффективного передвижения внутри города и самые широкие автодороги не могут ликвидировать те трудности, ко­торые автомобиль принес с собой в город. Об этом свидетельствуют и об этом прямо предупреждают факты из жизни США. Все больше рас­тут транспортные проблемы и в западноевропейских городах. Начинают они стучаться и в нашу дверь.

Степень моторизации зачастую считается доказательством высокого жизненного уровня народа. Конечно, для отдельного лица машина — самое мобильное средство транспорта, она всегда под рукой и делает для своего владельца доступными самые различные места города и его окрестностей. Поэтому еще на значительную перспективу придется счи­таться в городе с автомобилем и строить для него дороги с необходимой пропускной способностью и современными развязками, стоянки и гара­жи. Но далеко не обязательно рассчитывать эти дороги на 100-километ­ровую скорость или строить такие стоянки, которые бы превратили весь город в склад машин.

Наилучшим средством решения проблем быстрого передвижения яв­ляется массовый транспорт. Если он будет служить лучше автомобиля, то предпочтение отдадут ему. Нельзя, по всей вероятности, предпола­гать, что массовый транспорт совсем вытеснит автомобиль. У каждого из этих видов транспорта свои возможности, преимущества и недостат­ки. Однако именно эффективный массовый транспорт может желатель­ным образом уравновесить соотношение между массовым и индивиду­альным транспортом и отрегулировать условия их использования, осо­бенно в компактно застроенных центральных частях города.

Массовый транспорт Житель каждого более или менее крупного города заинтересован в

том, чтобы скорость массового транспорта была высокой и в то же вре­мя, чтобы остановки были частыми. Удобно, когда интервалы движения на трассе очень небольшие и в то же время желательно, чтобы сеть массового транспорта охватывала даже малонаселенные части города и его окрестностей.

Массовый транспорт еще не исчерпал всех своих возможностей. В последнее время перспективы его развития связывают с подвесными и монорельсовыми дорогами, на которых можно будет развить 100-кило­метровую скорость и которые будут обладать пропускной способностью 40 тыс. пассажиров в час. Эти дороги стали сейчас модой, возможно, они и не выполнят возлагаемых на них надежд, но тем ие менее они на­мечают новые возможности будущего развития. Кроме того, испытыва-ются и новые бесколесные средства транспорта, автоматически управ­ляемые маленькие машины и движущиеся тротуары.

Несмотря на все технические усовершенствования, очевидно, не пред­ставляется возможным решить все транспортные проблемы города лишь посредством самого транспорта и его дальнейшего совершенствования. Ключ к ликвидации трудностей состоит прежде всего в общей структуре и организации города. До тех пор, пока центру будет свойственна чрез­мерная концентрация мест приложения труда и общественного обслу­живания и пока через него будет проходить большая часть транспорт­ных путей, проблемы транспорта в центре будут оставаться неразреши­мыми. До тех пор, пока транзитный транспорт будет пересекать весь город, а предприятия и учреждения не будут размещены в городе более равномерно, останутся часы пик и далекие поездки. Если местные цент­ры отдельных районов городов не будут оборудованы соответствующим образом, будет непрерывно и непропорционально расти перегрузка цент­ра. Пока застройка на окраинах городов будет разбросанной и редкой, не будет и возможности использовать там эффективный массовый тран­спорт.


Соотношение

Транспорта

И структуры города

Date: 2016-05-16; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию