Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Городские ячейки Э. Глоэдена






ми, в которых ни один из городов не выполнял ведущей роли. Особенно неотложным было решение проблем больших промышленных областей. Это нашло, например, отражение в основании в 1920 г. Рурского Союза расселения, который должен был координировать строительство в агло­мерации с 4-миллионным населением. В задачи Союза входила органи­зация разработки коммуникационных сетей, генеральных планов отдельных городов, забота о соблюдении санитарных условий и сохра­нении зелени.

Как и большинство урбанистических работ 20-х годов, книга Эриха Глоэдена о больших городах начинается с критики современного состо­яния расселения, причем самым большим пороком он считает длитель­ные поездки и плохую связь между жильем и работой. Выход он видит в создании городских ячеек — круговых поселков, рассчитанных на 100 тыс. жителей. Одно из условий этой системы состоит в том, чтобы «каждый попадал на свое рабочее место пешком за 10—15 мин., благо­даря чему отпала бы необходимость ежедневно пользоваться тран­спортом»9.

Диаметр ячейки по замыслу автора проекта должен составлять 2500 л, а ее площадь — 491 га. Средняя плотность 220 жителей на 1 га. Расстояние между центрами двух соседних ячеек 3 км. Все расселение состояло бы из ячеек, объединенных в группы разной величины. Пассажирский транспорт связывал бы ячейки между собой и их группы.

Вплоть до этого момента с Глоэденом можно во многом согласиться, тем более что его основной замысел расчленить расселение совершенно верен. Значительно менее приемлемо его представление об устройстве отдельных ячеек, круговые планы которых довольно отчетливо напоми­нают геометрические центрические композиции городов, проектировав­шихся в эпоху Возрождения. Глоэден сам рисует такую идеальную картину: «В центре — производственные и административные учрежде­ния, рестораны и место развлечений со станцией подземной скоростной дороги. Вокруг сгруппированы жилые дома, из которых к периметру ячейки можно попасть пешком за 10—15 мин. Самое здоровое жилье располагается с внешней стороны периметра, вне движения и в прямом соседстве с лесным и луговым поясом, охватывающим все городские ячейки на ширину не менее 500 м и содержащим в себе учреждения для отдыха и спорта»10.

Для производства в центре выделяется 17 га, а остальные 422 га предназначены для жилья. В зеленой зоне размещаются школы, кото-


 


■ — 1148



I


71. Владимир Закрепе Параллельная Прага; 1922 г.

1 — будущий «город труда»;

2 — новые поселки на отрез­
ке скоростной дороги между
Прагой и вновь основанным
городом


 

рые предназначены для детей, живущих в приле­гающих секторах сосед­них ячеек. Некоторые ос­новные учреждения об­щественного обслужива­ния имеются во всех ячейках, причем, напри­мер, выступление теат­ральных коллективов предполагается посте­пенно в театральных зданиях каждой ячейки. Основные функции ячеек различны. Так, намеча­лись ячейки торговые, административные, банковские, транспортные, сельскохозяйственные и промышленные, которые, в свою очередь, специализировались бы по виду производства.

Очевидно, нет необходимости объяснять нереальность идеи Глоэдена как с социальной точки зрения, так и с точки зрения санитарно-гигие­нической и эксплуатационной. Совершенно ясно, что у отдельных объ­ектов производства, расположенных внутри ячеек, не было бы возмож­ности для развития, что вообще для промышленности такое решение неприемлемо, а для других функций практически неосуществимо. Однако сам автор придуманный им распорядок описывает довольно подробно и без каких бы то ни было сомнений. Лишь в том месте, где он описывает ячейки со скотобойней и складскими помещениями, он за­мечает, что, очевидно, было бы необходимо отодвинуть жилье к краю соответствующей ячейки и отделить его зеленью от производства, рас­положенного в центре.

Наряду с целой группой других проектов идеи Глоэдена можно оце­нить по меньшей мере как односторонние. Однако нельзя не видеть и положительной стороны его замысла, а именно стремление последова­тельно продумать определенную схему, в которой бесспорно заложен ряд моментов, важных для разработки систем расселения в тех слу­чаях, когда речь идет о группе городов или поселков без явно выра­женного центра тяжести. Здесь важен сам принцип его «городских яче­ек, а не их внутренняя планировка или взаимосвязь отдельных функций внутри ячейки.

Особым случаем решения систем расселения являются проекты так называемых параллельных городов. Особенно популярными они стали в последние годы, что можно приписать влиянию идеи Параллельного Парижа, предложенной архитекторами, объединенными вокруг извест­ного архитектурного журнала «[.'architecture d'aujourd'hui» и. Авто­ры этого замысла предлагают вместо системы городов-спутников со­средоточить новое строительство в большом жилом массиве для 600 тыс. жителей на расстоянии приблизительно 50 км от сегодняш­него города. Этот параллельный город, для которого продумывают различные варианты расположения, должен стать новым администра­тивным центром Франции и резиденцией различных международных организаций. С Парижем его свяжет эффективный транспорт. Под влиянием этой концепции в настоящее время появились проекты параллельных городов для некоторых крупных городов во Франции и других странах.

И у этой идеи есть свои предшественники. В 1933 г. был отвергнут проект известного урбаниста Андре Гютона, предлагавшего построить большой город-спутник к западу от Версаля, т. е. на том месте, где по основному варианту современного проекта предполагается размещение Параллельного Парижа.



72. Ле Корбюзье. Три
&ормы расселения;

1945 г. Попытка создать обобщенную структуру Расселения как единое...г.юе без преобладания ■:2кой-то одной жилой сормы

сельскохозяйственные по­лки; 2 ~ линейный про-'■':.:тленный город; 3 ~ цен-~г;!ческий город

Date: 2016-05-16; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию