Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение теневой экономики в постсоветской России





Российской постсоветской статистикой из всех зарубежных методов был прежде всего использован так называемый метод по показателю занятости «итальянский» метод. Госкомстат России давно сотрудничает с Итальянским институтом статистики по проблемам теневой экономики. В результате совместной работы российских и итальянских специалистов был, например, согласован и подготовлен проект ТАСИС «Определение параметров теневой экономики», реализованный в 1998 г. в Брянской, Московской областях и республике Татарстан.

Однако наряду с некоторыми преимуществами «итальянского» метода в части определения объема продукции самозанятых, применение его для определения объема продукции на предприятиях в условиях российской экономики создает ряд сложностей. Дело в том, что российские предприниматели в целях уклонения от налогообложения занижают не только выпуск продукции, но и количество работающих. Это характерно как для малых, так и для крупных предприятий, включая банки.

Например, в 1999г. численность зарегистрированных безработных в России снизилась на 600 тыс. человек, однако занятость при этом возросла лишь на

300 тыс., остальные, видимо, ушли в «тень». Численность неформальной безработицы на конец 1999г. составила 7,4 млн. человек, т. е. более 11% экономически активного населения.

Размер занижения ВВП России из-за недоучета теневого сектора впервые попытались определить применительно к 1995г., тогда же пересмотрели размер и динамику ВВП за предыдущие годы реформ. Согласно этим расчетам был сделан вывод, что размер ВВП ежегодно приуменьшался на 9—10%. В 1995г. эту долю оценили на уровне 20%, а в 1996г. — 23% ВВП. Нерегистрируемая деятельность по удельному весу наиболее значительна в торговой сфере, прежде всего, в торговле на продуктовых и товарных рынках, а также непосредственно на улицах.

В настоящее время в России действует постановление Госкомстата России от 31 января 1998г. № 7 об утверждении «Основных методологических положений по оценке скрытой (неформальной) экономики», на основании, которого и ведется оценка объемов теневой экономики. Госкомстат России изучает только часть теневой экономики и не измеряет объемы противоправных операций, фактически перераспределяющих уже созданное национальное богатство. Среди профессиональных статистиков имеются определенные сомнения по поводу включения незаконных видов деятельности, таких как производство и распространение наркотиков, в границы производства и учета их при составлении ВВП и других макроэкономических показателей, поскольку рост незаконной деятельности объективно ведет к увеличению ВВП и может быть ошибочно истолкован как рост благосостояния страны. В обоснование данной точки зрения приводятся три довода. 1. В ходе противоправных действий, как правило, не создаются новые продукты или услуги (увеличивается благосостояние лишь отдельных малочисленных слоев населения), а происходит только известное перераспределение экономических активов. 2. Подобные действия, как правило, не являются результатом свободной договоренности между контрагентами, а, наоборот, основаны на внеэкономическом принуждении либо на слабостях (например, общеизвестно, что наркоманы — это больные люди, неадекватно воспринимающие действительность).

3. Данная деятельность наносит серьезный вред моральному и физическому здоровью населения страны и совершенно определенно не ведет к росту благосостояния нации.

 

Date: 2016-05-16; view: 877; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию