Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и причина возникновения теневой экономики





В экономике каждой страны есть такая составляющая, которая не укладывается в сложившиеся и узаконенные представления о норме. Но до сих пор не устоялась терминология, характеризующая эту составляющую. Нет должной ясности и в том, что конкретно включает в себя соответствующий сектор экономики. Причем такая неопределенность характерна не только для России, но и за рубежом.

Существует несколько определений теневой экономики. Одно из них рассматривает теневую экономику как экономическую деятельность, противоречащую данному законодательству, то есть представляющую собой совокупность нелегальных хозяйственных действий, которые подпитывают уголовные преступления различной степени тяжести. Согласно другому мнению, под теневой экономикой понимаются неучитываемые официальной статистикой и неконтролируемые обществом производство, потребление, обмен и распределение материальных благ [3; c. 35].

Эти определения, однако, не являются взаимоисключающими, просто они рассматривают явление с разных сторон

Причины возникновения теневой экономики

Условия для “теневой” экономики формируются общим состоянием экономики. Инфляция, нарушение хозяйственных связей, кризис платежеспособности, возможность получать доходы от спекулятивных операций на финансовых рынках привели к созданию условий для развития “теневой”, в том числе криминальной экономики.

 

Развитию теневой экономики способствуют следующие факторы:

1) экономические:

а) высокие налоги (на прибыль, подоходный налог и т.д.);

б) кризис финансовой системы и влияние его негативных последствий на экономику в целом;

в) несовершенство процесса приватизации;

г) деятельность незарегистрированных экономических структур;

2)социальные:

а) низкий уровень жизни населения, что способствует развитию скрытых видов экономической деятельности;

б) высокий уровень безработицы и ориентация части населения на получение доходов любым способом;

в) неравномерное распределение валового внутреннего продукта;

3) правовые:

а) несовершенство законодательства;

б) недостаточная деятельность правоохранительных структур по пресечению незаконной и криминальной экономической деятельности;

в) несовершенство механизма координации по борьбе с экономической преступностью [6; c. 150].

В настоящее время идет институционализация связи теневой экономики с официальными структурами. В частности, речь идет о выработке определенных правил взаимодействия теневой экономики и официальной политики, что приводит к криминализации властных структур.

Эти детерминанты относятся, прежде всего, к деятельности по производству и реализации нормальных не запрещенных товаров, услуг и работ. Они являются общими для государств с различными типами экономики - для стран с рыночной, переходной экономикой, а также для развивающихся стран [9; c. 305].

Теневая экономика является реакцией на государственное регулирование. Регулирование невозможно без ограничений, а неразумные ограничения провоцируют их нарушения, особенно если это выгодно нарушителю. Но следует помнить, что даже самая лучшая система централизованного управления может уменьшить масштабы теневой экономики, но никак не ликвидировать ее. И даже, при самых минимальных налогах какая-то доля налогоплательщиков все равно будет уклоняться от их уплаты.

Обычно последствия теневой экономики могут быть как негативными так и положительными.

Положительные – это обеспечение рынок теми товарами, которые легальная экономика дать не может. Таким образом, функционирование теневой экономики способствует удовлетворению покупательского спроса.

А также функционирование теневой экономики способствует получению работы населению на теневом рынке [10; c. 65].

Негативные последствия это антисоциальное перераспределение доходов общества в пользу относительно малочисленных привилегированных групп (бюрократов, мафии), уменьшающее благосостояние общества в целом. С другой стороны, разрушается система централизованного управления экономикой, т.к. у правительства создается ложное ощущение благополучия, хотя необходимы экстренные реформы; «теневая» занятость приводит к тому, что чрезмерные усилия правительства по созданию новых рабочих мест не снижают мнимую безработицу, но увеличивают бюджетный дефицит, и т.д. [1; c. 45].

Самое выгодное производство для производителя это теневое производство в пределах государственного сектора. “Теневик”, как правило, не вкладывает собственных - за исключением взяток - средств в развитие производства, ему выгоднее за взятку получить государственные вложения. Он использует сырье и материалы, сэкономленные в процессе производства. При этом получает прибыль, из нее оплачивает труд рабочих, дает взятки вышестоящим. Так происходит сращивание официальной экономики с теневой [9; c. 321].

Развитие любых форм теневой экономики ведет к подрыву хозяйственной этики. Если эти тенденции заходят слишком далеко, люди начинают терять всякое представление об общепринятых «правилах игры», живут по принципу «все дозволено», в результате чего общество проваливается в пучину хаоса и нестабильности.

Полностью уничтожить теневой бизнес невозможно. Если есть открытая экономика – будет и скрытая. Но можно сократить объемы теневой экономики.

 

Date: 2016-05-16; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию