Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура теневой экономики





Ранее говорилось, что ни одна из существующих версий сущности феномена теневой экономики исчерпывающе и системно не раскрывает её категориальную суть, практически все определения отличаются односторонностью и отсутствием полноты охвата изучаемого явления с учётом аспекта неразрывного взаимодействия теневой экономики с легальной экономикой. Сделаем акцент на более полных определениях теневой экономики.

Теневая экономика – это не столько совокупность экономических преступлений, совершённых определёнными юридическими и физическими лицами, сколько сложная синтетическая система социально экономических явлений, осуществляющихся особым – криминальным – образом.

Теневая экономика – это комплекс социально-экономических явлений, происходящих вследствие уголовно и административно наказуемых действий, осуществляемых через различные организационно-правовые формы юридических лиц и без них по получению доходов путём совершения противоречащих законодательству и нормативным актам финансовых, торговых, производственных и иных операций, и легальной и (или) нелегальной деятельности.

Теневая экономика обладает следующими системными свойствами [9, 7]:

1) всеобщностью;

2) целостностью;

3) связью с внешней средой, проявляющейся в процессе взаимодействия с ней через тесное переплетение с официальной экономикой посредством легальных хозяйствующих структур, а также с институтами государства и общества;

4) структурностью, заключающейся в наличии устойчивых связей и отношений внутри теневой экономики, обеспечивающих её целостность и тождественность самой себе, т.е. способностью к сохранению её основных свойств при различных внутренних и внешних изменениях; иерархичностью (как частный случай структурности) – расположения частей и элементов теневой экономики как целого в порядке от высшего к низшему;

 

5) способностью к самоорганизации и непрерывному развитию, ограниченному включению в мировые экономические связи; целенаправленностью и наличием универсального механизма функционирования, заключающихся в общности типовых приёмов и способов достижения целей функционирования (особенно в наиболее опасном секторе теневой экономики – в нелегальном, или криминальном, бизнесе);

6) наличие в одном целом двух противоположных начал – конструктивного (производительный сектор) и деструктивного (криминальный сектор).

Теневая экономика имеется в любых странах, независимо от их государственного и социально-экономического устройства. Естественно, что степень её распространенности и масштабы различны. Одной из наиболее общих причин возникновения теневой экономики является наличие неустранимого противоречия между объективными законами экономики и их отражением в правовых нормах, в законодательстве государства.

Как бы не расчленяли теневую экономику как явление в процессе, она всё равно не сводится к механическому объединению элементов, к простой совокупности негативных признаков либо к определённым видам экономической деятельности или совокупности экономических отношений.

Если проанализировать осуществляемые криминальными группировками теневые операции, а затем обобщить результаты анализа, можно прийти к общности механизма «выкачивания» денежных средств из официальной экономики. Например, обязательно присутствует такой элемент, как включение в «схемы» теневых операций «фирм-подставок», либо оффшоров, либо тех и других. Наибольшую опасность для общества представляют именно перераспределительные теневые операции, когда в теневую экономику перекачиваются средства из официальной экономики.

Понятие «иерархичность» характеризует развитую и упорядоченную форму структуры, её многоуровневость. Каждый элемент теневой экономики, в свою очередь, может рассматриваться как система, а сама теневая экономика представляет собой один из компонентов более широкой системы – национального хозяйства.

Иерархическая структура теневой экономики характеризуется множеством связей между компонентами, наиболее характерными из которых являются связи координации и субординации. Координация (упорядоченность по горизонтали) и субординация (упорядоченность по вертикали) свойственны современной российской теневой экономике, поэтому теневая экономика не только иерархическая, но и сетевая структура.

Теневая экономика выступает как самоорганизующаяся, адаптивная система. Она в кротчайшие сроки приспосабливается к внешнему воздействию (государства и его правоохранительных, контрольных фискальных, надзорных и иных органов), непрерывно развивается в соответствии с общими экономическими принципами и находится в гармоничном равновесии со своей средой.

Можно выделить пять основных стадий эволюции теневой экономики: зарождение, развитие, зрелость, упадок и гибель, которые отражают особенности, как самой теневой экономики, так и экономической системы, в рамках которой она функционирует.

В тех или иных формах теневая экономика присуща любой экономической системе и погибает только вместе с ней и государством, которое регулирует экономические отношения правовыми нормами. Полностью уничтожить теневую экономику никогда не удастся. Речь можно вести только об уменьшении её масштаба и уничтожении наиболее опасных для общества форм (наркотики, бизнес на проституции, торговля людьми и человеческими органами, нелегальный оборот радиоактивных материалов и оружия массового поражения и другие деструктивные виды экономической деятельности).

Масштабы и характер деятельности в сфере теневой экономики варьируются в широких пределах – от огромных доходов, извлекаемых из преступных предприятий (например, в наркобизнесе), до бутылки водки, которой «награждают» водопроводчика за починенный кран. Различные виды теневой деятельности имеют качественные отличия, поэтому для правильного понимания проблем теневой экономики необходимо выделить её основные сегменты, сектора.

Для типологизации разновидностей теневой деятельности рассматривают их связи с «белой» («первой», официальной) экономикой, а также кто является субъектами и объектами экономической деятельности (табл.1) [13, 9]. Можно выделить три сектора теневой экономики:

«вторая» («беловоротничковая»);

«серая» («неформальная»);

«чёрная» («подпольная»).

 

Таблица 1

Критерии типологизации теневой экономики

Основные признаки «Вторая» теневая экономика «Серая» теневая экономика «Чёрная» теневая экономика
Субъекты Менеджеры официального («белого») сектора экономики Неофициально занятые Профессиональные преступники
Объекты Перераспределение доходов без производства Производство обычных товаров и услуг Производство запрещенных и дефицитных товаров и услуг
Связи с официальной экономикой Неотрывна от «белой» Относительно самостоятельна Автономна по отношению к «белой»

[13, 9]

«Вторая» теневая экономика – это запрещённая законом, скрываемая экономическая деятельность работников «белой» экономики на их рабочих местах, приводящая к скрытому перераспределению ранее созданного национального дохода. В основном подобной деятельностью занимаются «респектабельные люди» из руководящего персонала («белые воротнички»), поэтому эту разновидность теневой экономики также называют «беловоротничковой». С точки зрения общества в целом «вторая» теневая экономика не производит никаких новых товаров или услуг: получаемые от «второй» теневой экономики выгоды получены одними людьми за счёт потерь, которые несут другие.

«Серая» теневая экономика – разрешённая законом, но не регулируемая экономическая деятельность (преимущественно, мелкий бизнес) по производству и реализации обычных товаров и услуг. В отличие от «второй» теневой экономики, которая неразрывно связана с «белой» экономикой и паразитирует на ней, «серая» функционирует более автономно. В этом секторе теневой экономики самостоятельные производители либо сознательно уклоняются от официального учета, не желая нести расходы, связанные с получением лицензии, уплатой налогов и т.п., либо отчет о такой деятельности вообще не предусмотрен.

«Чёрная» теневая экономика (экономика организованной преступности) - запрещенная законом экономическая деятельность, связанная с производством и реализацией запрещённых и остродефицитных товаров и услуг. «Чёрная» экономика обособлена от официальной экономики ещё в большей степени, чем «серая». «Чёрной» теневой экономикой в широком смысле слова можно считать все виды деятельности, полностью исключённые из нормальной экономической жизни, поскольку они считаются несовместимыми с нею, разрушающими её. Этой деятельностью может быть не только основанное на насилии перераспределение (кражи, грабежи, вымогательство), но также производство товаров и услуг, разрушающих общество (например, наркобизнес и рэкет). В современной литературе внимание концентрируется, прежде всего, на экономике организованной преступности, деятельности профессиональных преступников.

Данную типологию не следует абсолютизировать. Между разными формами теневой экономической деятельности нет резкой грани. Например, организованные преступные группы могут «собирать дань» с предприятий неформального сектора и использовать контакты с легальными предпринимателями для «отмывания» своих доходов. Все «теневики» находятся вне легальных законодательных норм и охотно сотрудничают друг с другом, что в известной степени объединяет их в противостоянии официальному миру. Взаимосвязь теневых секторов представлена на рис. 1 [2, 10].

На рисунке видна связь между секторами теневой экономики и ее сила.

Date: 2016-05-16; view: 2793; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию