Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индикативные и индексные методы





Метод прогнозирования с использованием индикаторов получил наиболее широкое распространение за рубежом. Индикативный подход в прогнозировании базируется на использовании особого инструмента – индикаторов. Индикатор – статистический показатель, динамика которого устойчиво отражает изменение конкретных реальных процессов. Поэтому центральной задачей в рамках данного направления является разработка показателя (или системы показателей), на основе которого можно было бы надежно и устойчиво предсказывать изменения соответствующих социально-экономических процессов.

По отношению к динамике процесса, который подлежит прогнозированию, принято выделять следующие группы индикаторов:

• опережающие;

• совпадающие;

• запаздывающие.

Так, если объектом прогноза являются инвестиции в основной капитал, то в качестве индикаторов опережающего типа могут фигурировать, например, показатели числа вновь образуемых коммерческих предприятий, объема заключенных контрактов на поставки машин и оборудования, объема сделок по приобретению земли под строительство и другие. Совпадающими индикаторами в этом случае будут капитальные вложения в основные средства, объем строительно-монтажных работ и ряд других. Индикаторами запаздывающего типа в рассматриваемом случае можно считать показатели ввода мощностей, объема налогов на имущество и т.п.

К достоинствам индикаторов относится простота их использования при прогнозировании. Вместе с тем их применение порождает ряд проблем. Одна из наиболее существенных заключается в частом возникновении ситуаций, когда изменения индикаторов не отражают реальных сдвигов в той сфере, динамика которой ими описывается.

Индексный метод предполагает построение на базе индикаторов вспомогательных аналитических показателей – индексов. Разработка таких аналитических показателей производится на основе определенной совокупности отдельных индикаторов.

Сегодня за рубежом прогнозирование на основе индикаторов и индексов стало одним из наиболее распространенных методов разработки прогнозов в экономической сфере, посвященных изменениям экономической конъюнктуры. Однако использование данного метода наталкивается на ряд трудностей, которые обусловлены несколькими причинами.

В числе этих причин: низкое качество исходной информации; невозможность в полной мере решить проблему распознавания изменений в динамике индикаторов и индексов, не отражающих соответствующие изменения в реальном процессе; неоднозначность этой динамики, затрудняющая прогнозирование; хронологические несоответствия между динамикой индикаторов и реальной динамикой процесса; сложностью получения количественных оценок прогнозируемых изменений. Кроме того, эффективное использование индикаторов и индексов при прогнозировании требует от исследователя хорошего знания основных закономерностей и специфики развития прогнозируемой системы. Требует оно и большого опыта работы со статистической информацией.

Date: 2016-05-16; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию