Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы экономического роста и необходимость устойчивого развития





Мировая история хозяйствования знает два типа экономичес­кого роста: экстенсивный и интенсивный.

Экстенсивный тип экономического роста - это процесс увели­чения производства за счет наращивания количества основного капитала (фондов), рабочей силы и расширения потребления природного сырья, материалов, энергии, земельных угодий и т.д.

Экстенсивный тип экономического роста имеет как положи­тельные (их значительно меньше), так и отрицательные стороны.

Положительные стороны:

1. Сравнительно легко получить желаемые результаты при наличии источников расширения производства.

2. Создаются условия для быстрого освоения природных ресурсов.

3. Большая потребность в рабочей силе сокращает, а иногда даже ликвидирует безработицу.

Негативные стороны:

1. Экстенсивный экономический рост ввиду своего несовершен­ства и определенного варварства в отношении ресурсов ведет к экономическому застою, т.к. средства идут не на развитие но­вого, прогрессивного, а к повторению уже изведанного, без внесения каких-либо новаций.

2. Темпы экономического роста находятся в прямой зависимости от количества (а не качества) вовлекаемых в процесс производ­ства средств производства и рабочей силы.

3. Наращивание экономического роста за счет копирования уже существующих и действующих сил производства не позволяет повысить фондоотдачу, производительность труда и снизить затраты сырья.

4. Постоянное вовлечение в процесс производства все новых и новых природных ресурсов делает производство ресурсозатратным и приводит к исчерпанию источников сырья.

Таким образом, экономический рост, построенный на экстен­сивном методе, носит затратный характер. Такой тип развития экономики, к сожалению, наблюдался в СССР. Для перехода на интенсивный путь развития Россия должна преодолеть отставание от развитых стран в уровне использова­ния сырьевых ресурсов. Этому препятствуют изношенность производственного оборудования, отсталость технологий и не­достаточно высокая квалификация работников многих отраслей экономики. Не была своевременно введена ускоренная амортизация оборудования, и фактические сроки службы оборудования на многих предприятиях в несколько раз превышают нормативные. Развитие производства шло в основном за счет строительст­ва новых заводов и фабрик, хотя уже в 1990 г. загрузка станков и другого оборудования была крайне низкой (1,2-1,3 смены в сут­ки). Диспропорции в размещении сырьевой и топливной базы от­рицательно сказались на развитии экономики. В европейской части страны добывалась 1/3 всех природных ресурсов, но дейст­вовало 2/3 промышленных объектов. Для их обеспечения прихо­дилось поставлять топливно-сырьевые ресурсы из Сибири и рай­онов Крайнего Севера, что обусловило поднятие цен на ресурсы в 1,5-2 раза. По оценкам западных экономистов, Советский Союз тратил на производство единицы продукции в 2-3 раза больше энергии и сырья, чем страны Западной Европы и США.

Формула производствен­ной функции, показывает количественную зависимость объема производства продукции от всех факторов производства:

 

(3.8)

 

где К - основной капитал; L - затраты труда; N - земля (природные и материальные ресурсы).

Лауреат Нобелевской премии американский ученый Роберт Солоу доказал, что модели экономического роста при экстен­сивном расширении производства присуща постоянная отдача от масштаба увеличения факторов.

 

(3.9)

 

При развитии экономики по экстенсивному пути V изменится в Z раз при изменении каждого из аргументов (К, L и N) в Z раз. Экстенсивный путь не требует внедрения достижений науч­но-технического прогресса, главное для него - увеличение объ­ема каждого фактора. Однако, изме­нение V не сопровождается повышением производительности труда, не меняются фондоотдача и материалоемкость изделий.

В основе интенсивного типа экономического роста лежит рас­ширение производства за счет внедрения инноваций, новых технологий, повышения производительности труда, высокоэффективного использова­ния всех его факторов. Основная роль в интенсивном типе эко­номического роста отводится обновлению техники и технологии.

Положительные стороны:

1. Расширение производства за счет внедрения совершенно но­вых, прогрессивных технологий и соответствующей им новой техники. В основе новых технологий и техники лежат послед­ние достижения научно-технического прогресса.

2. Рост производительности труда за счет применения новой тех­ники и технологий, эффективное использование сырья и мате­риалов, более рациональное использование рабочих машин и оборудования.

3. Широкое применение новых управленческих подходов, маркетинга, кооперации и т.д., в результате чего улучшает­ся организация производства и управление им.

4. Ускорение оборачиваемости фондов и использование уско­ренной амортизации.

5. Совершенствование организации труда и подготовка более квалифицированных рабочих, соответствующих требованиям новой техники и технологии.

Применение интенсивного экономического роста позволяет экономике добиться более высоких результатов на базе широко­го внедрения НТП и использования научно-технической инфор­мации. Вернемся к нашей функции, модифицировав ее приме­нительно к условиям интенсивного развития:

 

(3.10)

 

где А - совокупная производительность факторов. Из уравнения видно, что если мы увеличим совокупную производительность в n раз, то объем производства также увеличится в n раз.

При интенсивном росте происходит экономия определенных ресурсов. Исходя из этого, различают следующие виды интенси­фикации:

Трудосберегающая интенсификация - этот вид наиболее ха­рактерен для начальных периодов развития машинного произ­водства. В процессе внедрения новой техники и технологий сок­ращается потребность в рабочей силе за счет повышения произ­водительности труда. В этот период особое внимание уделяется развитию производства средств производства как основе интенсив­ного роста, но одновременно наблюдается отставание в производс­тве предметов потребления. Увеличение безработицы, отставание в производстве предме­тов потребления снижают жизненный уровень населения, что вызывает социальную напряженность.

Капиталосберегающая интенсификация - этот вид характерен для начального этапа НТР, когда идет активное внедрение более эффективных машин и оборудования, качественно нового сырья и материалов. Все это влияет на экономное применение средств в производстве.

Всесторонняя интенсификация - этот вид характерен для современного времени, когда широким фронтом внедряются самые последние достижения НТР, что создает условия для максимально рачитель­ного использования всех ресурсов, для снижения затрат, повыше­ния качества продукции и увеличения объемов производства.

В современной экономике интенсивный или экстенсивный типы развития производства в чистом виде не встречаются. Как правило, страна сама избирает путь движения; в зависимости от сложившихся обстоятельств он может быть ближе к тому или к другому типу.

Используемые государством методы уп­равления и отдельные производственные факторы неодинаково влияют на эконо­мический рост. Одни оказывают прямое воздействие, другие - косвенное. Так, фискальная политика влияет на располагаемый доход, заработную плату, последняя в свою очередь вли­яет на спрос, спрос на предложение и т.д.

Цены и величина располагаемого дохода воздействуют на склонность к сбережению и потреблению. Склонность к сбере­жению способствует увеличению инвестиций. Инвестиции уве­личивают объем производства, что создает благоприятные усло­вия для роста национального дохода.

Национальный доход делится на два основных фонда: фонд накопления и фонд потребления. Чем больше фонд накопления, тем значительнее масшта­бы инвестирования, тем выше темпы роста национального до­хода на душу населения, тем богаче общество.

Последнее время на Западе появилась концепция «Экономи­ческое развитие без роста». Эту концепцию необходимо рассмат­ривать с учетом следующих обстоятельств:

1. В ряде западных стран идет устойчивый процесс депопуляции, т.е. снижения рождаемости и увеличения смертности. Коли­чество населения сокращается, поэтому даже при неизменном национальном доходе НД на душу населения увеличивается.

2. Как правило, в этих странах широко внедряются самые новые достижения науки и техники, что обеспечивает высокий уро­вень производства и тем самым - национального дохода на душу населения.

 

Date: 2016-05-16; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию