Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический рост, его типы и факторы





Экономическая теория под экономическим ростом понимает процесс долгосрочного увеличения объемов общественного производства и расширение производственных возможностей общества.

Из данного определения вытекает два способа обеспечения экономического роста. Первый возможен за счет более полного использования производственных возможностей данной страны. Второй предполагает рост за счет увеличения самих производственных возможностей.

Первый способ обеспечивает кратковременный рост. Как только производственные мощности страны оказываются полностью загруженными, дальнейший рост оказывается невозможным. Второй способ обеспечивает долговременный экономический рост. Поскольку рост - это процесс долговременный, то экономический рост предполагает систематически повторяющийся выход национальной экономики за рамки прежних производственных возможностей и ее переход к более высокому уровню.

Графически экономический рост может быть представлен как сдвиг кривой производственных воз­можностей общества вправо и вверх (рис. 3.3).

Рисунок 3.3. Кривая производственных возможностей и экономический рост

Если первоначально экономика находилась в точке С на границе АВ, то экономический рост расширил производственные возможности и привел к перемещению экономики в точку С¢ на новой границе А'Б', в результате чего увеличился объем производства как инвестиционных, так и потребительских товаров.

Показателем экономического роста является валовой национальный продукт (ВНП). Достоинство ВНП заключается в том, что он является денежным показателем, а экономический рост в натуральных показателях, например, в количествах штук производимых товаров, оценить сложно из-за структурных изменений в экономике и, соответственно, в номенклатуре производимых товаров. Вместе с тем, на динамику ВНП влияет и рост цен, поэтому для оценки экономического роста необходимо использовать ВНП в неизменных ценах, учитывать динамику реального ВНП.

Под динамикой ВНП понимается его прирост за определенный период. Прирост ВНП может быть измерен как в абсолютных, так и в относительных величинах. Абсолютная величина ВНП и его прирост позволяют судить о масштабах экономики и ее роста.

Наилучшим показателем макроэкономического роста является величина национального дохода в расчете на душу населения. Экономический рост подразумеваем не просто увеличе­ние выпуска по стране в целом, а изменение уровня благосостоя­ния народа.

Темпы экономического роста рассматриваются исходя из потен­циальных возможностей общества и фактических результатов. Потенциальные возможности общества определяются посред­ством оценки материальных ресурсов и существующего уровня менеджмента. Фактические результаты экономического роста выражаются в конкретных цифрах, которые могут не совпадать с прогнозны­ми. Они могут быть больше или меньше - в зависимости от полного (или неполного) использования производственных мощностей, интенсивности труда работников, качества управ­ленческих решений. Экономический рост выражается через формулы:

 

(3.3)

 

или (3.4)

 

Для любой страны длительное время поддерживать макси­мально высокие темпы увеличения национального дохода прак­тически невозможно - на это требуются огромные ежегодные затраты. Высокие устойчивые темпы роста предполагают пропор­циональное развитие всех отраслей экономики теми же темпами, что в реальности недостижимо. В результате одна группа отраслей резко отрывается от других, что подрывает внутреннее экономи­ческое равновесие. Поэтому главное сегодня в экономическом росте - стабильность при удовлетворяющих страну темпах.

Во второй половине XX в. произошли большие изменения в темпах и характере экономического роста:

- рост производства осуществляется преимущественно за счет интенсивных факторов развития, до­стижений современного НТП;

- усиливается социальная направленность экономического роста: ориентация на производство конеч­ной продукции, улучшение материального благосостояния населения, увеличение свободного времени, рост инвестиций в человеческий капитал;

- экономический рост сочетается со структурной перестройкой производства;

- происходит замедление и межстрановое выравнивание темпов экономического роста;

- учитывается возможность негативных последствий расширения производства на состояние окру­жающей среды.

Факторы экономического роста - это ресурсы, явления или процессы, определяющие возможность, масштабы, эффективность экономического роста. Принято выделять три типа факторов эконо­мического роста:

- факторы предложения;

- факторы совокупного спроса;

- внеэкономические факторы.

Факторы предложения

Увеличение численности занятых, продолжительности рабочего времени, повышение производитель­ности труда на основе роста капиталовооруженности труда и профессионально-квалификационной под­готовки работников - все это факторы предложения, способствует росту ВНП.

Капитал в его физическом выражении (здания, машины, оборудование) является, наряду с трудом, важнейшим условием экономического роста; количественный и качественный рост капитала, связанный с НТП, позволяет совершенствовать производство; внедрение новых технологий, новых видов материалов и оборудования повышает производительность труда, увеличивает объем производства.

Природные ресурсы являются важным фактором экономического развития, однако сам факт наличия богатых природных ресурсов не ведет автоматически к высокому экономическому росту - в современных условиях существует множество стран, располагающих ограниченным природным потенциалом, но добивающихся весьма высоких темпов роста (Япония, страны Юго-Восточной Азии).

Зависимость между объемом производства и основными факторами предложения, влияющими на него, описывает неоклассическая модель экономического роста, в основе которой лежит производ­ственная функция, характеризующая вклад каждого фактора в объем производства. Наиболее известна двухфакторная производственная функция Кобба-Дугласа:

 

(3.5)

 

где Y - темп прироста объема производства в стоимостном выражении; L - прирост затрат труда; С - прирост затрат капитала; а, b - коэффициенты, характеризующие степень увеличения объема производства при увеличении на 1% соответственно затрат труда и капитала; А - постоянный коэффициент, характеризующий все качественные, не выраженные в затратах труда и капитала, факторы производства.

Эта модель получила развитие в трудах других экономистов и была дополнена такими факторами, как НТП, возраст основного капитала, квалификация работников, накопленные знания и т.п. Некоторые экономисты рассматривают до 23-х факторов экономического роста.

К факторам, влияющим на совокупный спрос, относятся инвестиции, налоги, государственные расхо­ды, процентные ставки, и др. Влияние факторов совокупного спроса, в частности инвестиций, на экономический рост описывают кейнсианские модели экономического роста. Объяснение экономической динамики кейнсианцами связано с действием механизма мультиплика­тора-акселератора.

Различают:

- автономные инвестиции - инвестиции, величина которых не зависит от дохода. Автономные инвестиции осуществляются в связи с научно-техническими достижениями, изменением численности населения, вкусов потребителей и причинами, не связанными с колебаниями уровня дохода.

- производные или индуцированные инвестиции - инвестиции, зависящие от национального объема производства (ВНП). Производные инвестиции возникают тогда, когда имеется прирост ВНП. Однако поскольку практическое осуществление инвестиций требует определенного времени, то производные инвестиции зависят не от прироста ВНП данного года, а от прироста ВНП за прошлый год.

Назначение производных инвестиций состоит в том, чтобы удовлетворить путем ввода в действие новых производственных мощностей совокупный спрос, возросший в связи с ростом ВНП. Особенность производных инвестиций состоит в том, что они возрастают в большей степени, чем ВНП.

Коэффициент, характеризующий отношение прироста инвестиций данного года к приросту ВНП про­шлого года называется акселератором.

 

(3.6)

 

где А - акселератор; It - производные инвестиции в году t; Y - валовой национальный продукт; t - время.

Механизм мультипликатора-акселератора состоит в следующем: научно-технический прогресс стимулирует авто­номные инвестиции, которые с мультипликативным эффектом оказывают воздействие на величину ВНП (дохода). Прирост ВНП порождает производные инвестиции, которые превышают этот прирост (эффект акселерации). Таким образом, первоначальные инвестиции расширяются, принимая характер кумулятивного (умножающегося) процесса, приводящего к постоянному росту национального объема производства.

Экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национального хозяйства, но в значительной мере от внеэкономических, политических факторов. К вне­экономическим факторам, влияющим на экономический рост, относится, в частности, механизм распре­деления ресурсов - централизованного, планомерно организованного или рыночного. В свою очередь выбор конкретного механизма зависит от существующей экономической системы.

Date: 2016-05-16; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию