Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безработица, её виды, причины и пути снижения





 

Безработица – это положение в экономике, когда часть способных и желающих трудиться по найму людей (часть экономически активного населения) не может найти работу, но активно ищет её. Неполная занятость тру­доспособного населения противоречит главной задаче экономики - обес­печению роста уровня благосостояния общества.

К безработным в России относятся лица, достигшие 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

- не имели работы (доходного занятия);

- занимались поисками работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятия (работодателю), использовали личные связи и другие способы, предпринимали шаги к организации собственного дела;

- были готовы приступить к работе.

Порождается безработица в условиях рыночной экономики под дей­ствием конкуренции на рынке труда, усиливается в период экономичес­ких кризисов и последующего резкого сокращения спроса на рабочую силу.

Структурная безработица - невозможность трудоустройства по своей профессии из-за различий в структуре спроса на рабочую силу, обусловленных техно­логическими изменениями в производстве. Требуется профессиональная переподготовка.

Фрикционная безработица - безработица из-за необходимости для уволенного работника найти свободное место по своей специальности. Даже если такие места есть на рынке труда, их поиск и переход в новую организацию требуют времени.

Циклическая безработица - связана с недостаточным совокупным спросом на товары и услуги, характерна для фазы кризиса, падения совокупного спроса и сокращения производства.

Застойная безработица - невозможность найти работу в регионах и странах, пораженных экономическим спадом, когда люди по разным причинам лишены возможности приобрести новую (востребованную рын­ком) специальность либо перебраться на жительство в районы, где шан­сы на трудоустройство выше.

Скрытая безработица - невозможность трудоустройства по основ­ной специальности заставляет человека соглашаться на неполный рабо­чий день или неполную рабочую неделю.

Сезонная безработица - связана с неодинаковыми объемами про­изводства, выполняемыми некоторыми отраслями в различные перио­ды (сельское хозяйство, строительство).

Эконо­мисты считают фрикционную и структурную безработицу совершенно неизбежной. В сумме они дают так называемый «естественный» уровень безработицы, соответствующий «полной» занятости. Следовательно, «полная занятость» определяется как заня­тость, составляющая менее 100 % рабочей силы. Точнее говоря, уро­вень безработицы при полной занятости равен сумме уровней фрикци­онной и структурной безработицы. Таким образом, уровень безработицы при полной занятости называ­ется естественным уровнем безработицы и составляет около 6 процентов экономически активного населения.

Последствия безработицы. Безработица выше естественного уровня оказывает отрицательное влияние на экономиче­скую и социальную обстановку в стране: увеличивает нагрузку на занятых, замедляет темпы экономического роста, увеличивает бедность, преступность, смертность, создает со­циальную напряженность и т.д.

Измерение безработицы. Для характеристики состояния безработицы используются различные показатели: доля безработных в совокупной рабочей силе, количество безработных, средняя про­должительность безработицы, доля длительно безработных в эко­номически активном населении и др. Наибольшую трудность в ее измерении вызывает скрытая безработица.

Измерение фактического уровня безработицы (UФ):

,

где UФ – уровень фактической безработицы, F – численность безработных, R – численность экономически активного населения; R = N (занятые) + F (безработные). Уровень безработицы - это доля (в процентах) безработной части трудоспособного или экономически активного населения, равного сумме занятых и безработных.

 

100% (3.1)

 

Если фактический уровень безработицы превышает естествен­ный, то страна недополучает часть ВНП. Исчисление потенциаль­ных потерь продукции и услуг в результате роста безработицы осуществляется на основе закон а, сформулированного американ­ским экономистом Артуром Оукеном.

Закон Оукенагласит, что превышение фактического уров­ня безработицы на 1% над ее естественным уровнем приводит к уменьшению фактического ВНП по сравнению с потенциально возможным (при полной занятости) ВНП в среднем на 3% (чаще 2,5% - это параметр Оукена).

Таким образом, по закону Оукена, если фактический уровень безработицы выше естественного на 1 %, то фактический объем про­изводства будет ниже потенциального на γ %. Другими словами, если циклическая (конъюнк­турная) безработица растет на 1 пункт, то конъюнктурный разрыв уве­личивается на γ пунктов.

По расчетам Оукена, в 60-в годы в США, когда естест­венная норма безработицы составляла 6%, параметр γ был равен 2,5%.

Разность между фактическим (и) и естественным (и*) уровнями безработицы называют уровнем конъюнктурной или циклической безработицыk = и – и*).

Наличие конъюнктурной безработицы свидетельствует о неполном использовании производственных возможностей страны. Потенциаль­но возможный при данной технике объем производства yF(N*) – нацио­нальный доход полной занятости – превышает фактически достиг­нутый при наличии конъюнктурной безработицы y(N). Разность [yF(N*)–y(N)] образует конъюнктурный разрыв.

Установленную зависимость между величиной конъюнктурной безработицы и конъюнк­турным разрывом Оукен выразил формулой:

где γ– параметр Оукена.

А. Оукен связывал потери ВВП с тем, что при появлении конъюнктурной безработицы происходит следующее:

- не все уволенные регистрируются в качестве безработных;

- часть оставшихся на работе переводится на сокращенный рабочий день;

- снижается средняя производительность труда из-за наличия скрытой безработицы на производстве.

Коэффициент Оукена отражает тот факт, что выпуск определяется не только технологией производства, но и изменением экономической активности людей в различных фазах функционирования националь­ного хозяйства.

К экономическим последствиям конъюнктурной безработицы относятся также:

- увеличение бедности;

- снижение общего уровня жизни;

- увеличение степени неравенства и социального расслоения.

Неэкономические последствия конъюнктурной безработицы:

- усиление криминализации в обществе;

- утрата работниками профессионально-квалификационных знаний и навыков;

- рост сердечно-сосудистых, психических заболеваний и алкоголизма;

- рост смертности;

- повышение количества разводов, снижение рождаемости и пр.;

- возрастание социальной напряженности и политической нестабильности.

Date: 2016-05-16; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию