Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда





Аналитический учет оплаты труда в организации ведется по каждому работнику с использованием лицевых счетов (формы № Т-54 и № Т-54а). Лицевые счета открываются на каждого работника организации в момент его принятия на работу. По окончании календарного года лицевой счет работника закрывается и открывается новый лицевой счет на следующий год.

Срок хранения лицевых счетов – 75 лет.

Основанием для заполнения лицевых счетов являются табели учета использования рабочего времени, наряды на сдельную работу, наряды-заказы на выполнение работы, листки о временной нетрудоспособности, приказы (распоряжения) администрации о выплате премий, оказании материальной помощи, исполнительные документы, поступившие в организацию, и др.

Синтетический учет расчетов с персоналом, как состоящим, так и не состоящим в списочном составе организации, по оплате труда, а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам предприятия осуществляется на пассивном счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате».

По кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражается начисления заработной платы за произведенную и проданную продукцию (работы, услуги), а также начисления за счет прибыли предприятия, и средств фонда социального страхования.

 

 

Дт 70 Расчеты с персоналом по оплате труда Кт

  Снм – остаток задолженности предприятия работникам по сумме заработной платы к выплате
I Удержания из заработной платы:  
Обязательные:     - НДФЛ – Дт70 Кт68; - по исполнительным документам Дт 70 Кт70 По инициативе администрации предприятия: - аванс Дт 70 Кт 76; - за брак Дт 70 Кт 28; - за причиненный материальный ущерб Дт 70 Кт 73/2; и т.д.

 

II Выплата заработной платы:

 


Из кассы Дт 70 Кт 50 С расчетного счета Дт 70 Кт 51 Натуральная форма оплаты труда Дт 70 Кт 90/1

 

I Начисления заработной платы: А Расходы по обычным видам деятельности - Дт 20,23 Кт 70 – рабочим основного (вспомогательного) производства за изготовление продукции, выполнение работ (услуг); - Дт 25,26 Кт 70 – управленческому и обслуживающему персоналу цехов и предприятия; - Дт 28 Кт 70 – рабочим за исправление брака; - Дт 29 Кт 70 – работникам, обслуживающим производства и хозяйство; -Дт 44 Кт 70 - работникам за заботы, связанные с продажей готовой продукции; Б Вложения во внеоборотные активы Дт 08 Кт 70 – рабочим за работы, связанные с приобретением или строительством основных средств или нематериальных активов; В Прочие расходы -Дт 91/2 Кт 70 – работникам за работы по демонтажу или предпродажную подготовку основных средств. Г Расходы будущих периодов Дт 97 Кт 70 – работникам, занятым выполнением работ, затраты по которым учитывают в расходах будущих периодов. II Начисление прочих выплат Дт 84 Кт 70 – например начисление дивидендов работникам предприятия III Начисление пособий за счет средств фонда социального страхования Дт 69 Кт 70
Одт Окт
  Скм – V раздел Пассива бухгалтерского баланса

 

Рисунок – Строение счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

По дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются обязательные удержания и удержания по инициативе предприятия, погашение задолженности по оплате труда, сумме пособий, доходов от участия в капитале организации.

Date: 2016-05-13; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию