Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие нематериальных активов





Характеристика и состав нематериальных активов (НМА), порядок их учета определен в положении по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007 г. утвержденном приказом МФ РФ от РФ от 27 декабря 2007 г. №153н.

Объект учета может быть отнесен к нематериальным активам при единовременном выполнении следующих условий (рисунок 3

Условия признания нематериальных активов
Объект способен приносить экономические выгоды (доход) в будущем
Организация имеет право на получение экономических выгод в будущем
Возможность выделения, отделения (идентификации) объекта от других активов
Длительный срок применения (свыше 12 месяцев)
Отсутствие намерения перепродажи объекта в течение 12 месяцев
Отсутствие у объекта материально-вещественной формы (Intangible – «неосязаемые»)
Фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена
Предназначен: - для использования в производстве продукции, выполнения работ, оказания услуг; - управленческих нужд.
Наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование актива и права на результат интеллектуальной деятельности (контроль над объектом)

 


Рисунок 3.Условия признания нематериальных активов

 

В состав НМА включаются:

1) результаты интеллектуальной деятельности;

2) средства индивидуализации;

3) деловая активность (деловая репутация);

4) секреты производства (ноу-хау).

К результатам интеллектуальной деятельности относятся исключительные права:

- на научные, литературные, художественные произведения;

- на программы для ЭВМ и базы данных;

- на изобретения, полезные модели, промышленные образцы.

К средствам индивидуализации относятся фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания.

Деловая репутация - разница между покупной ценой предприятия, приобретаемого как имущественный комплекс, и суммой всех его активов и обязательств по бухгалтерскому балансу на дату покупки. Приобретаемая деловая репутация может быть как положительной, так и отрицательной.

Секрет производства (ноу-хау) - это сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие). Они имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

Единицей бухгалтерского учета является инвентарный объект. Инвентарным объектом считается совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо в ином установленном законом порядке. Основным признаком, по которому идентифицируются инвентарные объекты, служит выполнение ими определенной самостоятельной функции.

 

Date: 2016-05-13; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию