Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практикум 14. Я — любовь





Упражнение 1. Посмотрите на себя в зеркало. Расслабьте все мышцы, отпустите живот, позвольте себе быть таким или такой, как вы есть, — хотя бы в минуту, когда вы не чувствуете взглядов окружающих и можете проигнорировать собственное стремление казаться лучше и красивее. Нравитесь ли вы себе? Какая именно часть тела вам не нравиться? С сегодняшнего дня возьмите себе за правило ежедневно повторять ей: «Я тебя люблю». Попробуйте ощутить прилив нежности к ней — ведь это ваша частичка. Если вы не дадите ей свою любовь, то от кого же еще она сможет получить ее?

Когда выполнение первой части упражнения станет привычным (но не ранее этого!), пообещайте ей сделать для нее чтонибудь хорошее. Скажите ей: «Я люблю тебя и принимаю такой, какая ты есть, но я забочусь о тебе и хочу сделать тебе приятное».

Пообещайте ей каждый день уделять внимание, выполняя физические упражнения, ванны или массаж.

Это — больной и забытый вами ребенок, которому потребуется гораздо больше вашего внимания и усилий, чем здоровому. Не забывайте выполнять свои обещания до тех пор, пока не увидите результата.

Упражнение 2. В следующий раз, открывая одежный шкаф, можете проделать следующий ритуал:

Возьмите из шкафа вещь, которая вам нравиться. Мысленно поблагодарите ее за все случаи, в которых она помогала вам казаться красивой (красивым). Попросите ее служить вам как можно дольше. Поговорите с ней. Напоследок спросите ее, что вы могли бы для нее сделать. Услышав или проговорив за нее ответ, начните делать это или пообещайте сделать в ближайшее время.

То же самое можно проделать и с другими предметами домашнего обихода.

Упражнение 3. Вспомните, как давно вы ощущали прилив нежности или любви к членам своей семьи. Если вы давно уже не испытывали этого, отыщите такой момент в прошлом, когда вы ощутили это особенно остро. Продолжайте пребывать мысленно в этой ситуации до тех пор, пока чувство нежности не станет всепоглощающим. Достигнув этого, вспомните недавние конфликты, обиды и претензии и посмотрите на них из этого состояния. Можете ли вы изменить что-либо в своем поведении или уступить близким, чтобы это больше не повторялось? Пойдет ли это им на пользу? Если да, делайте это. Если нет, постарайтесь внести в свою линию больше гибкости или компенсировать ее принципиальность в важных для вас вещах проявлениями нежности и заботы в другое время в менее значимых для вас вопросах.

Упражнение 4. Отследите свой день и ответьте себе на следующие вопросы: Как часто вы спрашивали себя, чего хочет другой человек, если вам это было непонятно? Довольны ли вы тем, как вы это делали? Понимали ли вы, что ему нужно, даже если он не говорил этого? В каких случаях вам было труднее почувствовать себя сотрудником — с зависимыми от вас людьми (ребенок, жена, муж, подчиненный) или с вышестоящими (родители, начальники, представители власти?) Используйте свои ответы для подготовки к следующему упражнению.

Упражнение 5. Ответьте на вопросы и отследите свои чувства при ответе на них: Способны ли вы доверять людям выполнение важных для вас дел, не опекая их чрезмерно и не заискивая перед ними? Часто ли они обманывают ваше доверие, если вы это делаете? Возникают ли у вас при этом негативные ощущения? Способны ли вы оказать им услугу авансом, не зная, смогут ли они за нее отплатить? Случается ли вам не выполнять своих обещаний?

Что вы чувствуете, когда это происходит или когда другие люди подводят вас?

В случае, если при ответах на эти вопросы у вас возникают негативные ощущения, вернитесь к Практикумам глав «Приручи манипулятора», «Научись быть плохим» и «Выгони внутренних демонов».

Упражнение 6. Поставьте себе задачу делать для кого-нибудь каждый день что-то, не ожидая при этом награды и даже словесной благодарности. Попробуйте при этом прочувствовать настроение другого человека. Если вы видите, что оно улучшается, мысленно порадуйтесь за него и вместе с ним. Если его настроение остается прежним — прекратите делать это или попробуйте что-нибудь другое.

Практикуйте последнее упражнение до появления чувства удовлетворения во всех случаях, когда вам удается что-нибудь для кого-нибудь сделать. Повторяйте это упражнение до тех пор, пока поступки окружающих вас людей не перестанут оказывать на вас негативного воздействия.

Date: 2016-05-16; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию