Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительная координатная сетка, ее назначение





Строительная координатная сетка представляет собой увеличенную до натуральных размеров координатную сетку генерального плана, закрепленную в проектное положение на местности прочными геодезическими знаками.

Такое геодезическое обоснование дает возможность наиболее оперативно переносить оси сооружений на местность на любом участке строительства не нарушая взаимной аналитической связи между сооружениями, предусмотренной генеральным планом.

Строительную координатную сетку строят от существующих на местности пунктов геодезических сетей, точность определения которых обеспечивает надлежащую точность построения строительной координатной сетки.

Проектирование строительной координатной сетки является обязанностью проектной организации (ее геодезической службы). Строительную координатную сетку проектируют по разработанному генеральному плану объекта, соблюдая следующие основные требования:

- координатные оси сетки должны быть параллельны главным планировочным осям;

- строительная координатная сетка должна быть подобна координатной сетке генерального плана;

- в строительной координатной сетке должно быть сохранено максимальное число пунктов с учетом предстоящей горизонтальной и вертикальной планировки строительной площадки;

При наличии строительной координатной сетки построение осевых точек сооружений на местности выполняют преимущественно способом перпендикуляров (способ абсцисс и ординат).

 

53. Геодезические работы при строительстве котлованов и фундаментов.

Котлован - искусственное углубление в земной поверхности, предназначенное для возведения фундамента и подземной части сооружения.

Детальные работы начинаются с разбивки котлованов. Разбивка выполняется в соответствии с рабочим чертежом, на котором указываются главные и основные оси сооружения, глубина котлована и размеры фундамента. В состав геодезических работ при устройстве котлована входят:

- вынос нижнего контура котлована;

- вынос верхнего (внешнего) контура котлована;

- нивелирование внешнего контура котлована по квадратам;

- зачистка дна и откосов котлована;

- исполнительная съемка котлована.

Тип фундамента и глубина котлована – от них зависят геодезические работы, какой фундамент будет строиться, и его глубины.

 

Date: 2016-05-13; view: 743; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию