Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание геодезической разбивочной основы на строительной площадке





На стадии подготовки площадки к строительству должна быть создана геодезическая разбивочная основа, служащая для планового и высотного обоснования при выносе проекта подлежащих возведению зданий и сооружений на местность, а также (в последующем) для геодезического обеспечения на всех стадиях строительства и после его завершения.

Геодезическую разбивочную основу для определения положения объектов строительства в плане создают преимущественно в виде: строительной сетки, продольных и поперечных осей, определяющих положение на местности основных зданий и сооружений и их габаритов, для строительства предприятий и групп зданий и сооружений, красных линий (или других линий регулирования застройки), продольных и поперечных осей, определяющих положение на местности и габариты здания, для строительства отдельных зданий в городах и поселках.

 

Строительную сетку выполняют в виде квадратов и прямоугольников, которые подразделяют на основные и дополнительные. Длина сторон основных фигур сетки 100...200 м, а дополнительных - 20... 40 м.

При проектировании строительной сетки должны быть: для выполнения разбивочных работ обеспечены максимальные удобства, основные возводимые здания и сооружения расположены внутри фигур сетки, линии сетки расположены параллельно основным осям возводимых зданий и по возможности ближе к ним, непосредственные линейные измерения.

Разбивку строительной сетки на местности начинают с выноса в натуру исходного направления, для чего используют имеющуюся на площадке (или вблизи от нее) геодезическую сеть. По координатам геодезических пунктов и пунктов сетки определяют полярные координаты S1, S2, S3 и углы B1, B2, Р3, по которым выносят на местность исходные направления сетки (АВ и АС). Затем от исходных направлений на всей площадке разбивают строительную сетку и закрепляют ее в местах пересечений постоянными знаками с плановой точкой. Знаки делают из забетонированных обрезков труб, рельсов и т. п. Основание знака (низ знака, опора знака) должно располагаться ниже границы промерзания грунта минимум на 1 м.

Аналогично переносят и закрепляют красную линию.

При переносе на местность основных осей строящихся объектов при наличии в качестве плановой разбивочной основы строительной сетки применяют метод прямоугольных координат. В этом случае в качестве линий координат принимают близлежащие стороны строительной сетки, а их пересечение - за нуль отсчета. Положение точки О главных осей х0 - у0 будет определено следующим образом: если дано, что дао = 50 и уо = 40 м, то это значит, что она находится на расстоянии 50 м от линии х в сторону х0 и на расстоянии 40 м от линии у в сторону линии у0.

При наличии в качестве плановой разбивочной основы красной линии на стройгенплане должны быть приведены какие-либо данные, определяющие положение будущего здания, например точка А на красной линии, угол р между главной осью здания и красной линией и расстояние от точки А до точки О пересечения главных осей.

Главные оси здания закрепляют за его контурами знаками приведенной выше конструкции.

Высотное обоснование на строительной площадке обеспечивается высотными опорными пунктами - строительными реперами. Обычно в качестве строительных реперов используют опорные пункты строительной сетки и красной линии. Высотная отметка каждого строительного репера должна быть получена не менее чем от двух реперов государственной или местного значения геодезической сети.

В процессе строительства необходимо следить за сохранностью и устройчивостью знаков геодезической разбивочнои основы, что осуществляет строительная организация.

 

51. Разбивка и закрепление осей сооружения.
Для переноса с плана на местность контура и осей здания достаточно найти положение лишь одной точки пересечения осей, чтобы путем дальнейших измерений определить остальные точки. Пересечение главных осей здания на местности обозначают колышками, а их центры закрепляют гвоздем (рис. 9).

Закрепление оси здания
Казалось бы, можно начинать разработку грунта для возведения фундамента. Однако если сразу начать земляные работы, с первыми ковшами грунта будут извлечены колышки, т.е. утеряно местонахождение здания. Чтобы этого не произошло, створ линии осей продлевают на 3-4 м и контрольные точки осей закрепляют так же, как главные оси, а затем оси обозначают с помощью устройства, называемого обноской. Основной элемент обноски чаще всего представляет собой два деревянных столба, забиваемых в грунт, к верхней части которых горизонтально прибивается доска длиной 80-100 см на высоте 90-120 см.

Обозначенные на колышках точки осей переносят на обноску следующим способом. Между вынесенными контрольными точками и главными осями натягивают и закрепляют за головки гвоздей проволоку или шнур (леску) и с помощью отвеса переносят ось на обноску. Обозначенную риску закрепляют на обноске гвоздем. Затем проверяют расстояние между ними и по диагонали. Прямые углы устанавливают с помощью треугольника с соотношением сторон 3-4-5, сбитого из брусков или реек.

Обноску устанавливают в непосредственной близости к будущим стенам проектируемого дома (но за пределами будущего котлована) таким образом, чтобы на верхних гранях досок можно было отметить положение осей здания. Иногда обноску делают сплошной, т.е. столбы и доски размещают по всему периметру здания. Обноску делают прочной, способной сохранять свои размеры. Обноску снимают после завершения работ нулевого цикла, перед возведением стен, так как она будет мешать дальнейшей работе.

Предварительно положение осей (створ) отмечают на нижней цокольной части стены. Обноска позволяет обозначить не только разбивочные оси, но и внешние границы фундаментов и стен. От нее ведут отсчет отметок при земляных работах, устройстве фундаментов и др. Горизонтальность обноски и перенос ее отметок на другие обноски осуществляют водяным уровнем.

Date: 2016-05-13; view: 757; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию