Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единицы физических величин, символы и обозначения





 

В ВКР должны применяться единицы Международной системы единиц (СИ), внесистемные единицы, допустимые к применению наравне с единицами СИ, единицы, временно допустимые к применению наравне с единицами СИ, а также общепринятые единицы, измеряемые по условным шкалам (твердость по методам Бринелля, Роквелла и Виккерса, твердость горных пород по Моосу, светочувствительность материалов и др.). При выполнении ВКР следует использовать наименования и обозначения десятичных кратных и дольных единиц СИ, относительные и логарифмические величины и их единицы. При указании значений единиц СИ в тексте,

в таблицах и рисунках допускается, при необходимости, приводить в скобках их значения в прежней системе единиц.

Основные единицы СИ, а также наиболее часто используемые производные единицы СИ и внесистемные единицы, допустимые к применению наравне с единицами СИ, приведены в таблицах 2.2, 2.3, 2.4 и 2.5.

Таблица 2.2 - Основные единицы СИ

Величина Единица
Наименование Размерность Наименование Обозначение
международное русское
Длина L метр m м
Масса М килограмм kg кг
Время Т секунда s с
Сила электрического тока I ампер А А
Термодинамическая температура Q кельвин К К
Количество вещества N моль mol моль
Сила света J кандела cd кд

Таблица 2.3 – Производные единицы СИ, имеющие специальные наименования

и обозначения

Наименование величины Единица
Наименование Обозначение
Электрический заряд, количество электричества кулон Кл
Электрическое напряжение, электрический потенциал, разность электрических потенциалов, электродвижущая сила вольт В
Электрическая емкость фарад Ф
Электрическое сопротивление ом Ом
Световой поток люмен лм
Освещенность люкс лк
Момент силы ньютон-метр Н×м
Поверхностное натяжение ньютон на метр Н/м
Динамическая вязкость паскаль-секунда Па×с
Кинематическая вязкость метр квадратный на секунду м2
Теплоемкость системы, энтропия системы джоуль на кельвин Дж/К
Удельная теплоемкость, удельная энтропия джоуль на килограмм-кельвин Дж/(кг×К)
Теплопроводность ватт на метр-кельвин Вт/(м×К)
Активность катализатора катал кат
Примечание - Кроме термодинамической температуры допускается применять также температуру в градусах Цельсия, имеющую обозначение °С: один градус Цельсия равен одному Кельвину.

 

Таблица 2.4 – Внесистемные единицы, допустимые к применению наравне

с единицами СИ

Наименование величины Единица
Наименование Обозначение
     
Масса тонна т
Время минута час сутки мин ч сут

Продолжение таблицы 2.4

Наименование величины Единица
Наименование Обозначение
     
Плоский угол градус минута секунда …° …’ …”
Объем, вместимость литр л
Полная мощность вольт-ампер В×А
Реактивная мощность вар вар

 

Таблица 2.5 – Внесистемные единицы, временно допустимые к применению

Наименование величины Единица
Наименование Обозначение
Длина морская миля миля
Скорость узел уз
Линейная плотность текс текс
Частота вращения оборот в секунду оборот в минуту об/с об/мин
Давление бар бар

 

Не допускается применять обозначения единиц физических величин без указания их значений, при необходимости указывают их полное наименование, например: толщина стенки трубы – в миллиметрах. Если в тексте приводится ряд цифровых величин с одинаковыми единицами физических величин, то их обозначение указывается один раз после последнего числового значения величины.

В тексте не допускается применение без числовых или буквенных значений математических знаков: ³, £, =, ¹, °, log (lg, ln), sin, cos и др., а также знаков: №, %, °, t, Æ и др. Эти знаки в тексте пишут словами. Знаки №, % при перечислении нескольких численных значений ставят только один раз: № - в начале перечисления, % - после окончания перечисления.

В тексте не допускается ставить математический знак минус (–) перед отрицательными значениями величин, а следует писать слово «минус».

Индексы стандартов (ГОСТ, ОСТ и т. п.) без регистрационного номера и года издания не применяются.

Рубли и копейки в тексте сокращают как руб. и коп. Так же они употребляются в головках и боковиках таблиц при расшифровке символов формул без цифрового сопровождения. Если рубли и копейки указываются после цифр, то приводят их обозначение, например: 12 р. 33 к., а не 12 руб. 33 коп.

Порядковые числительные следует писать с указанием падежных окончаний (5-й насос, 5-м насосом, 6-го трубопровода, 6-му трубопроводу). При перечислении нескольких чисел окончания ставят только у последнего, например: в 1, 2 и 5-й линиях.

Не указывают падежные окончания в порядковых числительных, приведенных после существительных (например, в разделе 3), в количественных числительных, употребляемых вместе с существительными (например, на 20 страницах), в датах (например, 5 мая), а также с римскими цифрами. При указании пределов величин (от минус 10 °С до плюс 20 °С) рекомендуется применять тире, например: наибольшая высота неровностей профиля (0,1 – 0,2) мкм. Не допускается выделение в тексте отдельных слов, фраз и предложений подчёркиванием.

 

2.9 Формулы, выполнение расчётов

 

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков сложения (+), вычитания (-), умножения (х), деления (:) или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «х». По возможности ниже и выше формулы или уравнения рекомендуется оставлять не менее одной свободной строки.

Формулы (уравнения) располагают в тексте с абзацного отступа.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, следует приводить непосредственно под формулой слева направо в той же последовательности, в которой они приведены в формуле. Расшифровка символов, входящих в формулу, выраженной в виде дроби, проводят в указанной последовательности сначала для числителя, а затем для знаменателя.

Первая строка расшифровки символов, входящих в формулу, должна начинаться со слова «где» без абзацного отступа и без знаков препинания после него.

Например: Плотность каждого образца r, кг/м3, вычисляют по формуле

, (3.1)

где m - масса образца, кг;

V - объем образца, м3.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

Формулы следует нумеровать (порядковой нумерацией) в пределах каждого раздела арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.1).

Если в ВКР только одна формула, то ей присваивают первый номер – (1).

Допускается нумерация формул в пределах всей текстовой части ВКР.

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например формула (В.1).

Ссылки на порядковые номера формул в тексте приводят в круглых скобках. Например: «Изгибающие напряжения, действующие в опасном сечении детали, определяются по формуле (4.1)».

Порядок оформления в текстовой части ВКР математических уравнений аналогичен оформлению формул.

Формулы следует набирать в одном из математических редакторов (Microsoft Equation 3.0, MathCad) с высотой знаков не менее 3,5 мм. Допускается оформление простых формул и уравнений в операционной системе Microsoft Word.

Обозначение символов и знаков, используемых в формулах, должно соответствовать национальному стандарту ГОСТ Р 54521-2011 и международному стандарту

ИСО 80000-2:2009 Единицы и величины. Часть 2. Математические символы и знаки для применения в естественных науках.

Символы в формулах и в тексте изображаются курсивом. Аналогичным образом изображаются символы величин (например, силы, скорости и др.) на различных схемах, графиках и таблицах.

Химические элементы, тригонометрические функции, индексы, математические константы, четко определенные операторы изображают без наклона (вертикально).

 

Date: 2016-05-16; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию