Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и типы схем. Общие требования к выполнению





 

Схема – документ, на котором показаны в виде условных изображений или обозначений составные части изделия (объекта) и связи между ними.

Схемы в зависимости от видов элементов и их связей подразделяются на электрические, гидравлические, пневматические, газовые (кроме пневматических), кинематические, оптические, вакуумные, энергетические, деления, комбинированные.

Кроме того, в отраслях промышленности по профилю подготовки в вузе применяются схемы по ГОСТ 21.404-93, например, автоматизации технологических процессов.

Схемы в зависимости от основного назначения подразделяют на следующие типы:

– структурные, определяющие основные функциональные части изделия (установки), их назначение и взаимосвязи;

– функциональные, разъясняющие определённые процессы, протекающие в отдельных цепях изделия (установки);

– принципиальные (полные), определяющие полный состав элементов и связей между ними и, как правило, дающие детальное представление о принципах работы изделия (установки);

– соединений (монтажные), показывающие соединения составных частей изделия (установки);

– подключения, показывающие внешние подключения изделия (установки);

– общие, определяющие составные части комплекса и их соединение между собой на месте эксплуатации. Общими схемами пользуются при ознакомлении с комплексами;

– расположения, определяющие относительное расположение составных частей изделия (установки);

– объединённые.

Наименование и код схемы определяют их видом и типом (например, схема гидравлическая общая). В наименованиях гидравлических и пневматических схем допускается использовать названия конкретных разновидностей таких схем (например, схема гидравлическая общая головной перекачивающей станции и т.д.).

Шифры схем должны состоять из буквы, определяющей вид схемы, и цифры, обозначающей тип схемы (таблица 5.1).

Таблица 5.1 – Обозначения видов и типов схем

Вид схемы Буквенное обозначение Тип схемы Цифровое обозначение
Электрические Э Структурные  
Гидравлические Г Функциональные  
Пневматические П Принципиальные  
Газовые X Соединений (монтажные)  
Кинематические К Подключения  
Оптические Л Общие  
Вакуумные В Расположения  
Энергетические Р Объединённые  
Деления Е - -
Комбинированные С - -

 

Например, схема гидравлическая общая – Г6. Схемы выполняются без соблюдения масштаба, действительное пространственное расположение составных частей изделий (установок) не учитывают или учитывают приближенно (кроме гидравлических и пневматических схем).

Графические обозначения элементов и соединяющие их линии связи следует располагать на схеме таким образом, чтобы обеспечить наилучшее представление о структуре изделия и взаимодействии его составных частей.

При выполнении схем, кроме условных графических обозначений, установленных в стандартах ЕСКД, применяют прямоугольники, упрощённые внешние очертания (в том числе аксонометрические).

При необходимости применяют нестандартные условные графические обозначения. В этом случае на схеме приводят соответствующие пояснения. При наличии в стандарте размеров условных графических обозначений элементы изображают в соответствии с ними.

Условные графические обозначения элементов, размеры которых в стандартах не установлены, должны изображаться на схеме в размерах, пропорциональных тем, которые выполнены в соответствующих стандартах на условные графические обозначения.

Размеры условных графических обозначений, а также толщины их линий должны быть одинаковыми на всех схемах для данного изделия.

Графические обозначения на схемах следует выполнять той же толщины, что и линии связи.

Линии связей выполняют толщиной от 0,2 до 1,0 мм в зависимости от форматов схем и размеров графических обозначений. Рекомендуемая толщина линий 0,3 – 0,4 мм.

Линии связи должны состоять из горизонтальных и вертикальных отрезков и иметь наименьшее количество изломов и взаимных пересечений.

Линии связи в пределах одного листа, если они затрудняют чтение схемы, допускается обрывать. Обрывы линий связи заканчивают стрелками. Около стрелок указывают места назначений прерванных линий и необходимые характеристики цепей.

Каждый элемент (или устройство), входящий в объект (установку) и изображённый на схеме, должен иметь буквенно-цифровое обозначение, состоящее из буквенного обозначения и порядкового номера, проставляемого после буквенного обозначения. Если данный элемент представлен на схеме в единственном числе, то проставляется только буквенное обозначение без порядкового номера.

Буквенное обозначение должно представлять собой сокращённое наименование элемента, составленное из его начальных или характерных букв.

Перечень элементов помещают на первом листе схемы в соответствии

с ГОСТ 2.701-2008.

На схемах допускается помещать различные технические данные, характер которых определяется назначением схемы. Такие сведения указывают либо около графических обозначений (по возможности справа или сверху), либо на свободном поле схемы.

Текстовые данные приводят на схеме в тех случаях, когда содержащиеся в них сведения нецелесообразно или невозможно выразить графически или условными обозначениями. На трубопроводах должны быть указаны их наружные диаметры.


Приложение А

(рекомендуемое)

 

Date: 2016-05-16; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию