Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сокращения слов в тексте





 

В тексте ВКР все слова пишутся без сокращений, кроме установленных правилами русской орфографии, пунктуации, разрешенных к применению в аннотациях, рефератах и в списках использованных источников по ГОСТ 7.12-93.

Не допускается сокращать слова, если при их употреблении возможно неоднозначное понимание содержания текста.

Сокращения некоторых слов и словосочетаний, общепринятых в русском языке, приведены в таблице 2.1.

Не следует сокращать следующие словосочетания: так как, так что, главным образом, должно быть, таким образом, так называемый. Не рекомендуется начинать предложения с указанных словосочетаний, тем более в их сокращенном варианте.

Некоторые сокращения, использованные в отдельных случаях, но не являющиеся общепринятыми, а также часто повторяемые специальные названия должны быть приведены в списке условных обозначений. Произвольные словообразования применять не допускается.

Таблица 2.1 – Перечень сокращений некоторых слов и словосочетаний,

общепринятых в русском языке

Слово (словосочетание) Сокращение Условия применения
то есть и тому подобное и так далее и многие другие и прочее и другие т.е. и т. п. и т.д. и мн. др. и пр. и др. В середине предложения В конце предложения То же » » »

 

Слова «maximum» и «minimum» применяются в сокращенном виде только для индексов, например U max, U min. В тексте эти слова следует писать по-русски: максимальный, минимальный.

Сложносокращенные слова со значением собственного имени, образованные частично из начальных звуков, частично из усеченных слов, пишутся в первой части прописными буквами, во второй – строчными, например: ВНИИНефтемаш. Такие слова в предложении могут склоняться, например: «… по результатам НИОКР, проведенных ВНИИНефтемашем, разработан опытно-промышленный образец …».

 

Date: 2016-05-16; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию