Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тенденции в области конструирования противопожарного занавеса





Традиционные конструкции противопожарных занавесов имеют существенные недостатки.

Несущие элементы каркаса занавеса рассчитываются на наиболее невыгодный вид работы — изгиб. Вследствие этого занавес имеет большую массу, дорог и весьма неудобен в эксплуатации.

Из-за большой массы занавесы не обеспечивают быстрого закрывания портального проема, исключена техническая возможность их автоматического опускания. Не удается изготавливать занавесы заводским способом и транспортировать к месту строительства.

Сварные жесткие каркасы традиционных занавесов при нагревании в условиях пожара значительно деформируются при неравномерном прогреве каркаса, что вызывает его разрушение и отслоениетеплоизоляции.

Недостатки традиционных конструкций противопожарных занавесов вызывают необходимость в разработке новых их видов. Наиболее перспективны занавесы мембранного типa.

Мембранный противопожарный занавес (рис. 2.25) состоит из П-образной сварной рамы 1—2 и сварной мембраны из стальных листов 3 толщиной 1 мм. После сварки на мембрану наносится антикоррозийное покрытие, желательно негорючее.

Рис. 2.25. Противопожарный занавес мембранного типа

Теплоизоляция занавеса двухсторонняя из двух слоев 4теплоизоляционного материала на основе штапельного стекловолокна с прокладкой между ними пяти слоев мятой алюминиевой фольги. Снаружи прокладывается один слой асбестового нетканого материала 5. Для защиты от местных деформаций пакета на него укладывается металлическая сетка со вспучивающимся покрытием или приклеенной термостойким клеем стеклотканью.

Верхний горизонтальный стержень рамы 1 составлен из двух уголков размером 75X75X6 мм. На верхнем горизонтальном стержне рамы установлено прокладочное уплотнение.

Узел уплотнения состоит из стального листа 8 толщиной 2 мм, который с помощью уголка и болтов 10 крепится к портальной стене. К листу с помощью болтовых соединений 9 и 11 прикреплена «подушка» из асбестового пухового шнура 7, обтянутого несколькими слоями стеклоткани 6.

Боковые стержни рамы 2 сварные из прокатных профилей. Тавровый гребень стоек входит в коробку направляющих «в замок», образуя лабиринтное уплотнение. Одновременно гребень исключает возможность падения полотна занавеса при разрушении тросов во время пожара. Герметизация нижней кромки занавеса осуществляется с помощью эластичной «подушки», состоящей из асбестового волокна 13, обтянутой двумя слоями асбестовой ткани 14 и болтами 15 прикрепленного к нижнему поясу мембраны, усиленней стальной полосой 12.

Преимущества новых конструкций противопожарных занавесов очевидны. Они не подвержены короблению при нагреве, имеют двухстороннюю изоляцию и могут успешно выполнять свои функции при огневом воздействии как со стороны сцены, так и со стороны зрительного зала; они легче традиционных занавесов: мембранный — в 3,8 раз. Полотна занавесов могут изготовляться заводским путем и транспортироваться свернутыми в рулон. На нулевом плане полотна занимают вдвое меньше места по ширине, что расширяет постановочные возможности. Новые занавесы дешевле традиционных занавесов: мембранный приблизительно в 3,8 раза.

Date: 2016-05-16; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию