Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопожарный занавес





Противопожарный занавес предназначен для защиты портального проема в противопожарной стене, отделяющей сценический комплекс зрелищного предприятия от зрительского комплекса.

Необходимость устройства противопожарного занавеса в зрелищных предприятиях подтверждается анализом пожаров и результатами научных исследований.

Причиной быстрого развития пожара в сценической коробке зрелищного предприятия является наличие большого количества пожарной нагрузки. Так, в сценической коробке вместимостью 500 мест может находиться 2293 м2 или 600 кг тканей в виде декораций и «одежды» сцены и около 10 000 кг древесины в виде планшета, галерей, переходных мостиков и колосников. Линейная скорость распространения пламени по деревянным конструкциям составляет 0,33—0,44 м/мин, по декорациям и одежде сцены — 0,4 м/мин в горизонтальном направлении и 18 м/мин по вертикали. Поэтому пожар в сценической коробке быстро развивается. При отсутствии противопожарного занавеса интенсивность теплового излучения уже через 0,5—0,6 мин пожара становится опасной для зрителей, через 1 —1,5 мин наступает полная потеря видимости в зрительном зале. С уменьшением вместимости зрелищного предприятия время появления опасных факторов пожара уменьшается, т. е. опасность для зрителей появляется раньше. Поэтому противопожарный занавес целесообразно устраивать во всех зрелищных предприятиях, колосниковой сценой независимо от их вместимости. Однако пределы огнестойкости занавесов могут быть различными.

Проем строительного портала сцен клубов и театров с залами вместимостью 800 мест и более должен быть защищен противопожарным занавесом. В таких зрелищных предприятиях, представляющих собой, как правило, архитектурную ценность, функциональным назначением занавеса является не только обеспечение безопасной эвакуации людей, но и сохранение здания (5.3.7 СП 4.13130.2009).

Зрелищные предприятия вместимостью менее 800 мест, строящиеся по типовым проектам, архитектурной ценности, как правило, не представляют. Поэтому возможно ограничить функциональное назначение занавеса обеспечением эвакуации людей и предотвращением распространения пожара в зрительный зал до боевого развертывания пожарных подразделений. Для таких противопожарных занавесов предел огнестойкости может быть уменьшен до 0,5 ч.

Для того чтобы противопожарный занавес выполнял свои функции, он должен удовлетворять ряду требований, сформулированных в строительных нормах и правилах.

Занавес следует изготавливать из негорючих материалов, не выделяющих при нагревании токсичных продуктов разложения.

Занавес должен обладать достаточной механической прочностью. Установлено, что в начальной стадии развития пожара на сцене давление возникает со стороны сцены вследствие теплового расширения продуктов горения, а при развившемся пожаре и открытых дымовых люках — со стороны зрительного зала вследствие действия гравитационных сил.

Расчеты показали, что теоретически давление газов вследствие их теплового расширения достигает 3800 Па. Но в действительности избыточное давление стравливается через многочисленные неплотности в строительных конструкциях и через двери, которые открываются уже при перепаде давления около 20 Па, а процесс интенсивного расширения газов заканчивается через 5 мин пожара. Поэтому давление газов вследствие их термического расширения при расчетах занавеса не учитывается, а учитывается только гравитационное давление. Оно зависит от температуры газов в объеме сцены, высоты сцены и соотношения площадей сечений приточных и вытяжных отверстий. Максимальным давление будет при закрытых приточных проемах (дверных проемах, портальном проеме) и открытых дымовых люках. При этом плоскость равных давлений (ПРД) находится примерно на уровне дымовых люков.

Для того чтобы теплоизоляция занавеса не разрушалась в результате деформаций, занавес должен обладать достаточной жесткостью. Если теплоизоляция выполнена из хрупких теплоизоляционных плит (совелита, асбестоцемента, асбовермикулита и др.) и оштукатурена, то для предотвращения образования трещин и повреждения теплоизоляции жесткость должна быть значительной; в этом случае прогиб занавеса не должен быть превыше 1/250 пролета. При гибкой теплоизоляции из эластичных рулонных теплоизоляционных матов прогиб не нормируется.

Занавес должен обладать огнестойкостью. Предел огнестойкости занавеса в зрелищных предприятиях с количеством мест 800 и более должен быть не менее 1 ч и определяется расчетом.

Занавес не должен пропускать продукты горения из сценической коробки в зрительный зал, поэтому его конструкция должна обеспечивать герметичность.

Механизм перемещения занавеса должен быть надежным, с этой целью закрывание портального проема осуществляется из нескольких мест. Как было отмечено, опасность для зрителей первых рядов может появиться уже через 0,5—0,6 мин пожара, поэтому занавес должен достаточно быстро перекрывать портальный проем.

Предусматривается также орошение занавеса с помощью дренчерных систем. Расход воды должен быть не менее 0,5 л/с на 1 м ширины портала при его высоте до 7,5 м и не менее 0,7 л/с при высоте более 7,5 м.

 

Date: 2016-05-16; view: 1057; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию