Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплоизоляция каркаса занавеса





Теплоизоляция противопожарного занавеса предназначена для защиты каркаса от перегрева, приводящего к потере прочности и нарушению формы каркаса вследствие его коробления. Кроме того, слой теплоизоляции должен препятствовать проникновению продуктов горения из сценической коробки в зрительный зал.

Теплоизоляция должна быть негорючей и не выделяющей при нагревании токсичных веществ, обладать малой теплопроводностью и газонепроницаемостью. Теплоизоляция бывает жесткой и гибкой.

Жесткая теплоизоляция наносится следующим образом (рис. 2.22).

Рис. 2.22. Теплоизоляция противопожарного зававеса

К каркасу занавеса 2 приваривается волнистая сталь 3, на которую укладываются теплоизоляционные плиты 4, изготовленные на основе совелита, вермикулита, асбестоцемента, перлитоцемента и других материалов. На плиты укладывается объемная металлическая сетка 5. Через специально высверленные в волнистой стали отверстия пропускаются скобки 1 из стальной проволоки, которые проходят через всю теплоизоляцию. Концы скобок скручиваются плоскогубцами. После этого на сетку наносится слой штукатурки 6 толщиной 10—15 мм из асбодиатомита, перлитоцемента. Штукатурка обеспечивает газонепроницаемость теплоизоляции. Чтобы штукатурка не разрушилась от орошения водой при случайном вскрытии головок водяных завес, ее покрывают промасленной тканью.

Толщину теплоизоляции определяют на основании теплотехнического расчета. Условия прогрева принимаются следующими. Температура среды с обогреваемой стороны занавеса изменяется по «стандартному» режиму, а допустимая температура на поверхности каркаса через 1 ч с момента начала пожара не должна превышать 200°С. При большей температуре возникает опасность коробления занавеса. Для гибких занавесов (мембранного и Байтового), у которых отсутствует жесткий каркас, предел огнестойкости определяется по признаку появления на необогреваемой поверхности критической температуры.

Механизм перемещения занавеса должен быть безотказным в работе и обеспечивать достаточно быстрое перекрывание портального проема. Занавесы бывают подъемно-опускные и раздвижные (рис. 2.23). Полотно занавеса 1 с помощью системы тросов 2 и блоков 3 соединяется с контргрузом 4 и лебедкой 5. Закрывание портального проема осуществляется при освобождении тормоза лебедки.

Рис. 2.23. Схемы механизмов перемещения противопожарных занавесов:

а — подъемно-опускного однопольного; б — подъемно-опускного двупольного; в — раздвижного однопольного; г — раздвижного двупольного

 

Скорость перемещения занавеса регулируется специальным скоростным тормозом. Действие тормоза основано на сопротивлении находящегося в его корпусе масла при перемещении лопастями тормоза. На контргрузы обычно передается 85% массы занавеса.

Открывание портального проема осуществляется лебедкой, при этом контргруз поднимается в исходное положение, запасая потенциальную энергию, необходимую для последующего закрывания портального проема.

Строительные нормы и правила предъявляют к механизму помещения ряд требований. При закрывании портального проема занавес должен приходить в движение от действия силы тяжести со средней скоростью не менее 0,2 м/с. Рукоятку для ручного (безтормозного) пуска занавеса устанавливают на планшете сцены. Дистанционное электроуправление движением занавеса предусматривается из трех мест: из помещения пожарного поста, с планшета сцены и из помещения лебедки занавеса. Занавес должен иметь звуковую сигнализацию, оповещающую о его подъеме и спуске.

Date: 2016-05-16; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию