Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговая система Австралии





Налоговая система Австралии имеет три уровня: федеральный, региональный и местный (уровень общин, районы местного самоуправления). Формирование бюджета проходит в основном за счет федерального уровня, который фактически финансирует остальные уровни. Некоторые налоги, которые собираются на федеральном уровне, после распределяются между региональными бюджетами.

Основной законодательный акт: Австралийская Конституция (Главы 51, 90, 53, 55, 96).

Главный налоговый орган – Министерство налогообложения Австралии (Australian Tax Office ATO, МНА). Помимо основной функции органа – пополнение бюджета за счет сбора налогов и сборов, МНА отвечает за ряд таких программ, как социальная, экономической эффективности и поощрительная программы. Основной целью выделяется обеспечение налогового законодательства и государственной пенсионной программы.

Как исполнитель бюджетных программ, МНА отвечает перед министром финансов и его заместителем. Во главе самого МНА стоит Крис Джордан – Комиссар по налогообложению, а также главный секретарь реестра юридических лиц Австралии (Australian Business Register). За функционирование системы отвечают Исполнительный отдел МНА и Отдел аудита и рисков. Также существует ряд обслуживающих отделов. Структура МНА делится на три группы: группа ведомственного надзора и контроля (compliance group), группа создания и исполнения налогового закона (law design and practice group), управление системой и услугами (people, system and services group).

Сайт австралийского налогового органа дает исчерпывающую информацию обо всех видах уплачиваемого налога для разных групп налогоплательщиков.

Основное деление налогоплательщиков проходит на физические и юридические лица, в отдельную группу выделяются некоммерческие организации. Основным налогом для всех групп налогоплательщиков является налог с их доходов.

Подоходный налог (Income tax)

Собирается на федеральном уровне и является основным источником пополнения бюджета. Отличается прогрессивной шкалой налогообложения. Для определения размера взимаемого налога необходимо определить, является ли налогоплательщик резидентом. Сделать это можно на основании одного из тестов: тест проживания (resides test), тест домициля (domicile test), тест физического пребывания (183 days test), тест пенсионной принадлежности (superannuation test).

Первый тест проверяет на соответствие условий нахождения в Австралии термину «проживание», который определяется как: «…проживать постоянно или на протяжении длительного времени, иметь собственное место жительства, жить в определенном месте…» ('...to dwell permanently, or for a considerable time, to have one's settled or usual abode, to live, in or at a particular place...' The Shorter Oxford Dictionary).

Тест домициля. Вы резидент, если ваш дом на законном основании находится в Австралии. Как правило, это не просто жилище, но и центр определенных жизненных интересов.

Тест физического пребывания подразумевает, что, если ваше «обычное место проживания» находится в Австралии, вы при желании можете быть признанным налоговым резидентом Австралии, если суммарное количество дней в отчетном году (1 июля – 30 июня) равно или превышает 183 дня.

Тест пенсионной принадлежности. Резиденство признается при соответствии одному из требований:

· Вы – член пенсионной программы, созданной в рамках Пенсионного акта 1990 года;

· Вы отвечаете «требованиям к работнику» в рамках Пенсионного акта 1976 года.

 

Прежде всего, работник должен получить уникальный девятизначный налоговый номер (аналог ИНН в РФ), который выдается в течение 28 дней после подачи заявления.

Налогооблагаемый доход физических лиц состоит из заработной платы или жалования, инвестиционного и коммерческого дохода (например, от продажи собственности или долей компании). В конце отчетного года (30 июня) налогоплательщик должен предоставить в налоговый орган годовую налоговую декларацию. Как правило, платеж осуществляется в течение года по мере получения дохода (pay as you go, PAYG). В таком случае ваш работодатель рассчитывает налог с вашей зарплаты и удерживает данную сумму в пользу бюджета. Если доход получен другим путем, например, по контракту или в виде процента от вложений, налогоплательщик обязан сам оплатить налог в налоговый орган в момент получения этого дохода.

Date: 2016-05-16; view: 1933; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию