Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективность и партийность





Партийность – это вид субъективизма, основанный на классовых интересах. В 30-е годы нашего коммунистического века считали, что математика партийна, естествознание партийно, генетика марксистско-ленинская (а кто с ней не согласен – не согласен с Марксом!). А ещё есть арийская физика и неарийская (на физтехе, кстати, неарийскую преподают). Хотя стоило дать господствующему классу понять, что если они хотят получить атомную бомбу, то дайте физикам заниматься нормальной физикой – сразу же перестали говорить о партийности науки.

Культурная детерминация научного знания – это возрождение предыдущего абзаца в нынешнем веке. Суть в том, что культура влияет на содержание научных теорий. Их пример: Шрёдингер и Гейзенберг (создатели квантмеха) – немцы. А там где они жили – была нестабильно, потому и придумали такую «нестабильную» квантовую механику…

20 век. СМИ. Ежедневная печать. А потом радио, телевидение. В итоге – огромный поток информации. Но… Информация преподносится в иллюзорном виде – так, чтобы у подчинённого класса возникала нужная господствующему классу картина. Бывает, человек, не понимая что на него давят интересы классов (свои или чужие) – пишет книги, работает в газете… Это не жулики, это люди промежуточные: они наполовину в плену иллюзии, а наполовину – обманщики.

Кстати, про философию постмодерна (в эпоху навалившегося потока СМИ). Симуляр – замена реальности, лжекопия, выступающая как образ реального мира. И многие люди убеждены что симуляр есть реальный мир. А вы больше в интернете сидите и новости в контактике читайте. А тем временем США с другими капиталистами лгут, лгут, лгут… И ещё и истину отрицают – модернисты и постмодернисты процветают.

Классовый интерес диктует искажение мира. Люди, принимая симуляр за реальность, действуют так, как будто симуляр (созданный СМИ) – и есть реальный мир. Капиталисты довольно потирают руки.

Но объективность и партийность исключают друг друга лишь в тех случаях, когда партийность требует искажения реальности. А бывает – они идут рука об руку и получается не субъективистская партийность, а объективистская. Это когда реальность не извращается.


Date: 2016-05-13; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию