Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессионально-специализированная (расследовательская) холизация





Есть группа людей, которые по фактам целенаправленно восстанавливают картину реальности. Например, разведчики, следователи. Кстати, здесь, в отличие от науки, не нужно дробить мир – ведь и так информация очень раздроблена. И чем меньше фактов – тем больше версий (просто к разумному мышлению неудачно применять слово «гипотеза») / идей. Версия тем убедительнее, чем больше она предсказывает неизвестные факты, ложащиеся на картину и которые, оказывается, действительно есть; а также факты, которых не должно быть в деле и которых, как выясняется, действительно нет.

Пример. В рассказе Конан Дойля “Союз рыжих” к Шерлоку заявился человек и попросил разобраться в непонятном деле. Он был хозяином небогатой лавочки, финансовые дела которой шли очень плохо. Его помощник показал в газете объявление о том, что в союзе рыжих появилась вакансия. Работа несложная и хорошо оплачиваемая. Он был рыжим, финансовые дела были расстроены, поэтому он пришел по этому объявлению. Вся улица была заполнена рыжими, но никого не принимали, пока он не появился. Агент сказал, что именно он им подходит и объявил что вакансия заполнена. Работа заключалась в том, чтобы безвылазно с 9 утра до 5-ти вечера сидеть в комнате и переписывать британскую энциклопедию. Выходить категорически запрещалось. Отработав 5 недель, он увидел объявление о том, что союз рыжих распался. Он стал выяснять и оказалось, что никто из соседей не знает ни о каком союзе. Еще он вспомнил, что его помощник любил заниматься фотографией и без конца лазил в погреб. Шерлок, получив все эти факты, сделал вывод, что целью было убрать этого человека из дома. А т.к. помощник лазил в подвал, то он сделал вывод, что помощник рыл подкоп, и готовится преступление. Также Шерлок выяснил, что рядом с домом находится здание крупнейшего банка. И все стало ясно.

Date: 2016-05-13; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию