Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективное в идеологических иллюзиях





Единица идеологии – учение. А учение – программа действий. Программа имеет объективное содержание. Учение – такие факты, чтобы оправдать программу. Такая картина мира, которая диктуетя не фактами, а интересами учителя.

 

см. также вопрос «Идеологические иллюзии. Компоненты идеологии.»

Философия как наука и философия как идеология.

Если взять философию? Что это? Наука, идеология? Философия всегда была наукой. Всегда была и такая часть, которая раскрывала сущность человека. Было 2 периода расцвета общества, но потом упадок и деградация – и все больше философия становилась идеологией. Наука начисто исчезла. Сейчас – тоже современная западная философия – не наука, а идеология. Но всегда есть и идеологический момент, и почти всегда – научный.

Объективность и субъективизм.

Что такое объективное? Это существующее вне и независимо от сознания. Есть и другие значения. Объективной может быть не только реальность (как выше), но и истина. Истина, как соответсвие между миром и сознанием, не существет без сознания, пусть она и существует независимо от сознания. Объективный человек – значит беспристрастный человек, не отклоняющийся от истины.

Что такое субъективизм? Любое объективное содержание облечено в субъективную форму. Субъективизм – отклонение от истины (сознательное либо нет). Что лежит в основе субъективизма, что заставляет отклоняться от истины? 1) объект слишком сложен – это гносеологические причины 2) негносеологические – это чисто человеческие причины (то, что рассмотрено выше, а также жажда славы и т.п. личные интересы, заставляющие даже бороться против истины). Наибольшей силы личные интересы достигают не у одного человека, а у целого класса: истина вредна, а ложь полезна.

Date: 2016-05-13; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию