Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причина и условия. Кондиционализм





Как идёт движение? Причина вызывает следствие. А как идёт процесс поиска причинной связи? Знаем являение и ищем причину, т.е. движемся в другую сторону: от следствия к причине.

Выработались определённые приёмы нахождения причинной зависимости. Систематизировал Бэкон. Методы Бэконовской индукции. На примере:

Есть являение «Г», вокруг него есть много явлений: те, кто до него «А,Б,В», вместе с ним «ГГ», после него «Д». Не трудно понять, что явления после нужно исключить. Наверное, можно исключить и те, что прошли одновременно с ним. Значит, остаются кандидаты только «до». Что нужно? Нужно повторение этой ситуации/наблюдения/эксперимента.

1. Метод сходства.

2. Метод различия.

3. Метод сопутствующих изменений.

Д
ГГ
Г
В
Б
А

1) Смотрим на опыт «Г». Если случается в очередном опыте, что явление «А» не предшествует явлению «Г», то «А» исключаем.

2) Если до «Г» явления «Б» было, но в очередной раз «Г» после «Б» не возникло – «Б» исключаем.

В итоге приходим к формуле «В→Г».

Опыты не повторяются идентично. Поэтому имеем совокупность: В1-Г1,В2-Г2 и т.д. В конце концов подводим итог: В→Г. При этом в Вi→Гi – это единиченые связи. А В→Г – это идеальная/общая связь. А связь в чистом виде необходима!

 

Заметим ошибку абсолютного детерменизма на этом примере: общее понимается под частным (Г=Г1).

Что даёт нам знание В→Г? То, что видя В8, мы якобы знаем Г8. И далее абсолютные детерминисты приравнивают В8→Г8 к В→Г и известным Вi→Гi. Но давайте подумаем. В Вi→Гi (уже произошедших) связь между прошедшим и настоящим. А в В8→Г8 связь между настоящим и будущим.

Короче, есть 2 ошибки: 1) подмена общего отдельным и наоборот 2) замена связи «настоящее – прошлое» на «будущее – прошлое». В простых явлениях это не страшно. Но переходя к сложным связям – сказывается огрубление мира.

 

Стихийно открыта новая категория! Помимо причинности открыта категория условия. С точки зрения абсолютного детерминизма условий быть не может.

 

Возник кондиционизм – главное не причина, а комплекс условий. Возник в медицине. Пример: человек болеет туберкулёзом. Причина? Палочка Коха в лёгких. Ан нет, у европейца всегда есть палочка Коха, но стоит ему промочить ноги… Так что же причина? Палочка Коха или простуженные ноги? Обе эти причины! А смотрим дальше, дальше, дальше… Так и выясняется всё больше причин (до бесконечности).

Date: 2016-05-13; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию