Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение проблемы свободы и необходимости диалектическим материализмом





Существует в мире в неразрывной связи предопределённость и непредопределённость. Возможность свободы заложено в том что, в мире есть и то, что абсолютно предопределено и то, что непредопределено. Только в этом случае возможна свобода.

Как люди, не занимающиеся философией, видят свободу? Обычно признаётся свобода воли, свобода выбора. Это подтверждается практикой. В обыденном понимании проблема свободы сводится к свободе воли. Но на самом деле – это две разные проблемы (хотя нет свободы без свободы воли).

Свобода возникает тогда, когда возникает человек. Её основанием является необходимость. Кстати, с точки зрения обыденности свобода (я царь) исключает необходимость (я раб). Взгляд философии иной. Свободы нет и не может быть без необходимости.

Как решалась проблема свободы и необходимости (она же «проблема свободы») в домарксистской философии? Есть необходимость, господствующая над человеком, независимо от того, знает ли об этом человек. Выделяли 2 формы господствования:

1) Человек не знает об необходимости. Непознанная необходимость через случайности направляет человека.

2) Человек знает, что будет. Понимает, что другого выхода нет и человек подчиняется. Итого, свобода есть следование необходимости.

Свобода есть познанная необходимость. Так рассуждали стоики, Кант, Лейбниц, Фихте, Гегель и др.

 

С точки зрения марксизма свободы, конечно, нет без необходимости. Но этим всё не ограничивается. Свобода – это господство человека над окружающим миром. Господство основано на 1) знании необходимости 2) наличии средств, с помощью которых можно повлиять на процессы в мире, добиться желаемой цели.

Само знание необходимости свободы не даёт (пример: астрономы предсказали, что с Землёй столкнётся метеорит в декабре 2012). А вот если есть способ уничтожить метеорит – то это свобода.

Человек знает, что есть несколько возможностей, из которых есть нужные и ненужные. Задача человека – из массы предопределённостей влиять на нужные и исключать ненужные.

Изменять мир явлений можно только если знать необходимость природы. Если ставить цель, противоречащую законам природы – поставивший обречён на провал. Пример: этот ваш вечный двигатель.

117. Две сферы человеческой деятельности: свободная и несвободная, зависимая.

С тех пор как начал существовать человек – человеческая деятельность делилась на 2 вида:

1) Сфера свободной деятельности – там, где человек хозяин (кипячение чайника, например)

2) Сфера несвободной деятельности – там, где человек не знает необходимости или нет средств выполнения цели. Успех деятельности человека зависит не от его усилий, а от случайности (пример: студент учит 5 билетов из 100 на экзамен; его успех зависит от случайности – какой будет вытянут билет).

 

В ходе развития человека расширялась сфера свободной деятельности и сужалась сфера несвободной. Теперь понятно, откуда растёт та форма религии, которая называется «магия», «суеверия». На самом деле это лишь отражение бессилия человека перед безжалостной случайностью. Суеверия распространены больше всего там, где деятельность человека наиболее несвободна (пример: лётчик-испытатель, поднимающий самолёт, который ещё никогда не летал; надо обязательно надеть (нестиранный?) комбинезон, в котором летал прошлый раз и т.п.).

118. Свобода воли: формальная и реальная.

Идём дальше. Вопрос свободы воли. Воля свободна тогда, когда человек:

1) знает, что будет

2) имеет достаточно сил чтобы направить деятельность

Пример. Человек потерялся в тайге. В спецназе не служил. Формально человек свободен: может идти в любую сторону!!! Но где гибель, а где спасение? Человек не знает, направление движения определит случайность.

Итак, реальная свобода выбора существует только тогда, когда человек знает какие результаты ведут к удаче, а какие к неудаче. Чем глубже он знает – тем он свободнее. Наиболее свободные действия те, которые ведут к желаемой цели. Нередко такой вариант один.

Date: 2016-05-13; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию