Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок и правила составления сметной документации на строительство. (ПСД)





Сметная стоимость, определяется в составе сметной документации, является основой для планирования капитальных вложений, финансирования строительства, расчетов за выполнение подрядные работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставки его на стройки, а также возмещение др. затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным расчетом.

Объектом для составления СД (сметной документации) является строительство отдельно стоящего здания, со всеми относящимися к нему обустройствами, а также при необходимости с прилегающими к ним инженерными сетями и общеплощадочными работами.

СД можно условно поделить на 3 группы: - основную, -вспомогательную, - нормативно-информационную.

Основная СД, обязательна для всех рабочих проектов, служит для опр. Сметной стоимости строительства проектируемых предприятий, зданий, сооружений. Состоит из: локальных смет, объектных смет, сметных расчетов на отдельные виды затрат, сводок затрат, ведомости договорной цены и др.

Вспомогательная СД дополнение к основной, иногда предшествует ей. К ней относиться: - калькуляция транспортных расходов, - калькуляцию стоимости материалов, изделий, конструкций, - индивидуальные единичные расценки, - сметы за выполнение научно-исследовательских и экспертных работ, - ведомость сметной стоимости работ по охране окружающей среды.

Нормативно-информационная СД является обязательной методической основой для разработки основных и вспомогательных документов. Это система документов по ценообразованию и сметному нормированию, утвержденных постановлениями Госстроя России и Правительством Москвы. (СНиП, СП, МДС, ГЭСН).

33.Какие документы используются при определении объема строительных работ, и как он определяются? (ПСД).

Наиболее трудоёмкой и ответственной стадией формирования локальных смет является определение состава и подсчет объемов строительно-монтажных работ. Технической основой для составления локальных смет и ведомостей объемов работ является рабочая документация, полностью укомплектованная и утвержденная заказчиком. В ней должны быть представлены перечни видов и объемов работ, технические сметы и описания производства строительных и спец. видов работ, предусмотренные рабочим проектом, а также особенности проекта и ведение работ. Опр. объемов работ по видам и констр. элементам необходимо производить по чертежам рабочей документации и др. проектным данным, принимать по ведомостям выборки материалов и объемов соответствующих работ. Величина необходимых прямых затрат также определяется на основании проектных решений о видах, характере и назначении этих затрат с учетом геологических, гидрогеологических, топографических, почвенных и климатический условий, приведенных в ПОС и ПОР. Подсчет объемов работ можно вести в унифицированный табличной форме, или в произвольной, более удобной для сметчика, зависящей от вида работ, количества переделов, элементов и т.п. Ведомость состоит из краткого описания работ и формул подсчета их количества. Наименование, характеристика и единицы измерения работ должны соответствовать применяемым и сметным нормативам.

Правила техники ведения подсчета объемов работ:

- Везде, записывать номера и цифры чертежей, деталей, альбомов, использованных при расчетах

- подсчеты по работам, на которые чертежи не разрабатываются, должны подтверждаться эскизам

- формулы составлять короткими, подсчитываю объемы, по отдельным помещениям, этажам.

Date: 2016-05-16; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию