Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растительность и животный мир территории мыса Фиолент





Растительный мир мыса Фиолент является наиболее чувствительным компонентом данной уникальной природной экосистемы при различных формах антропогенного воздействия. Наблюдающаяся в Севастопольском регионе денатурализация природно-территориальных комплексов (ПТК) является причиной сужения биологического разнообразия. Однако негативные изменения ПТК касаются не только отдельных видов растений или животных, они отрицательно влияют на ценотическую структуру и на видовой состав растительного и животного мира в целом.

Мыс Фиолент обладает характерной для южного побережья Крыма растительностью: можжевельник, фисташка туполистная, инжир, скальный дуб, кизил. Вдоль береговых обрывов отмечены малонарушенные участки типичной для этого района Крыма типчаково-ковыльной степи, ныне почти уже повсюду уничтоженной. По данным флористического обследования, проведенного в регионе Севастополя Никитским ботаническим садом - Национальным научным Центром УААН в 2001 году, список охраняемых видов растений, выявленных на территории непосредственно комплексного памятника природы "Мыс Фиолент", включает 8 эндемиков, 6 видов растений, занесенных в Европейский Красный список, 12 видов растений, являющихся объектами Красной книги Украины[13].

Наиболее крутые поверхности скалистых выступов мыса в границах комплексного памятника природы местного значения "Мыс Фиолент" практически лишены сплошного растительного покрова. На них единично встречаются особи Можжевельника высокого и Фисташки туполистной, редкие кусты Можжевельника колючего и Пузырника киликийского, пятна хвойника, и небольшие кустики Пырея скифского (рис. 4).

К особо охраняемым растительным сообществам мыса Фиолент, занесенным в Зеленую книгу Украины, относятся все фитоценозы формации Фисташки туполистной и формации Можжевельника высокого.Мыс Фиолент - западная граница Крымского ареала фисташковых сообществ и сообществ формации Можжевельника высокого, что представляет особый интерес для науки. В целом флора мыса Фиолент характеризуется как средиземноморская; характерно влияние степного флористическго элемента и воздействие подстилающей породы вулканического происхождения на видовой состав сообществ[23].

 

Рис. 4 Растительные сообщества на территории мыса Фиолент

 

Целевые научные исследования фауны в границах памятника природы не проводились, однако в разных источниках имеются указание на обитание здесь таких охраняемых видов животных, как геккон крымский, полозы - леопардовый, желтобрюхий, желтопузик, крымская жужелица, мухоловка обыкновенная, скорпион крымский, несколько видов бабочек[11].

 

Date: 2016-05-15; view: 2629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию