Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геолого-геоморфологическая характеристика





В районе данной местности проглядываются признаки существования древнего вулкана. Потоки лавы и пласты туфов крупного вулкана мыса Фиолент протягиваются в береговом обрыве примерно на 6 - 6,5 километров. К северу в сторону суши они прослежены на несколько километров, но с поверхности перекрыты мощной толщей неогеновых известняков. На пляже можно найти скатанные морем обломки вулканических минералов.

С точки зрения геоморфологии, комплексный памятник природы "Мыс Фиолент" представляет собой бенчево-клифовую зону, выработанную в отложениях структурных денудационно-останцовых равнин Гераклейского полуострова с одной стороны, и вулканических породах - с другой.

Клиф представлен крутыми склонами (от 30 - 45 градусов крутизны до 90 градусов), достигает высоты 120 - 180 м.

В формировании общей морфологической структуры клифа большую роль сыграли тектонические процессы. По всей вероятности, с юго-востока на северо-запад вдоль выходов магматических пород проходил тектонический разлом, по которому и шло излияние магматических пород. Второй разлом, параллельный этому, по-видимому, проходил на расстоянии 1 км. Он приурочен к центру амфитеатра, формирующегося от м. Фиолент к востоку.

Клиф, сложенный магматическими породами, имеет живописный вид с причудливыми формами выветривания и останцовыми блоками. Четко фиксируется древний и современный клиф. Современный клиф представлен крутыми и обрывистыми склонами высотой 6-12 м, выработанными в пролювиально-гравитационных и оползневых отложениях, а также магматических породах. Клиф активный, волноприбойных ниш мало, возможно это связано с высокой неустойчивостью горных пород.

Древний клиф представлен следующими генетико-морфологическими типами[3]:

а) крутыми гравитационно-осыпными склонами;

б) крутыми гравитационно-оползневыми ступенчатыми склонами:

в) пологими оползневыми склонами;

г) обрывистыми известняковыми склонами;

д) крутыми и среднекрутыми склонами ступенчато оползневыми антропогенно-террасированными.

Пляжево-бенчевая зона выражена в тех местах, где клиф сложен рыхлым материалом. В границах территории выделяется глыбовый бенч (глыбы из известняка, песчаника, магматических пород), который приурочен фрагментарно к зонам выхода магматических пород. Галечниково-глыбовый бенч располагается у водораздельных пространств. К микроамфитеатральным структурам приурочен галечниково-гравийный бенч с отдельными глыбами известняка и песчаника.

Сложность геолого-геоморфологического строения территории обусловлена зоной взаимодействия суши и моря, контактом осадочных и вулканических пород и активно протекающими здесь геологическими и физико-географическими процессами.

В геологическом отношении мыс Фиолент сложен несколькими литологостратиграфическим комплексами[3]:

а) магматические породы - непосредственно мыс Фиолент и более чем на 1 км к западу от него, а также фрагментарно - к востоку;

б) известняки меотиса и сармата, перекрывающие поверхность, представлены двумя литологическими комплексами: в нижней части - желтоватыми, в верхней - белесоватыми отложениями. Мощность варьирует от нескольких метров до 10-20 м, достигая максимума в центральной части амфитеатра.

Магматические породы представлены темно-серой шаровой лавой, образованной спилитами. Шаровые лавы состоят из обособленных отдельностей сферической, эллиптической или близкой к ним форме. Каждая отдельность представляет самостоятельные тела с собственной поверхностью охлаждения. Отдельные шары достигают в поперечнике 7 м. К востоку от памятника природы, у Георгиевского монастыря, по дороге, идущей к морю, обнажаются кератофиры. Спилиты представляют собой базальтовую породу из группы альбитизированных диабазов, образовавшихся в результате подводных излияний и имеющую миндалевидную структуру[3].

 

Климат территории

Климат исследуемой территории характерен для Севастопольского региона и определяется географическими взаимосвязанными факторами: широтой, высотой над уровнем моря, распределением суши и моря, рельефом, характером подстилающей поверхности. Суммарная радиация на территории составляет 4890 мДж/м3 год. Годовая сумма радиации распределяется по сезонам года следующим образом: зимой — 10%, весной — 25%, летом — 50%, осенью — 15%. Средняя температура воздуха самого холодного месяца (февраля) +2,6°С при средней температуре морской воды +7,2°С. Соответственно средняя температура самого теплого месяца (июля) +22,4°С, при средней температуре морской воды +22°С (рис 2). В течение всего года среднемесячные температуры воздуха положительные[23]. Климат Фиолента, в основном, тяготит к Средиземноморскому типу с жарким, сухим летом и мягкой, дождливой зимой (рис 3).

 

Рис. 2 Динамика температуры в городе Севастополе

Рис. 3 Динамика осадков в городе Севастополе

 

Date: 2016-05-15; view: 857; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию