Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение права собственности





 

Прекращение субъективного права собственности является следствием различных фактических обстоятельств. Все такие обстоятельства ст.236 ГК разделяет на

1) основания, прекращающие право собственности на вещь либо по воле самого собственника, либо в результате исчезновения самой вещи (п.1 ст.236 ГК);

2) основания принудительного, вопреки воле собственника прекращения права собственности на имущество при передаче последнего в собственность других лиц (п.2 ст.236 ГК). Это возможно лишь по мотивам общественной необходимости при соблюдении условий и порядка, определенных законом.

К первой группе оснований прекращения права собственности относят:

o Отчуждение имущества (передача его в собственность других лиц) - право собственности одновременно возникает у приобретателя по тем же основаниям, по которым оно прекращается у отчуждателя (ст.224, 225 ГК).

o Отказ от права собственности – в этом случае собственник, в отличие от отчуждателя, не имеет намерения передать свое право определенному лицу (ст.237 ГК).

o Прекращение существования объекта – уничтожение имущества может производится в результате действия собственника или третьих лиц; либо по независящим от них обстоятельствам. Уничтожение имущества собственником следует рассматривать как реализацию им своего правомочия распоряжения данным имуществом. Уничтожение вещи в результате противоправных действий третьих лиц является основанием возникновения обязательственного правоотношения (собственник получает право на возмещение вреда путем предоставления ему в собственность другого аналогичного имущества или возмещения стоимости уничтоженного имущества в денежном выражении). В случаях, когда гибель имущества нельзя поставить в вину ни самому собственнику, ни третьим лицам (в результате воздействия стихийных сил природы, массовых социальных потрясений), прекращение права собственности возлагает неблагоприятные последствия на собственника погибшего таким образом имущества (ст.212 ГК).

o Утрата права собственности на имущество – такое основание имеет место, к примеру, когда при использовании собственником вещей, определенных родовыми признаками, они обезличиваются с аналогичными вещами других лиц и в результате перестают быть собственностью данного лица ввиду невозможности их индивидуализации. Так, в случаях, прямо предусмотренных договором хранения, допускается хранение с обезличением (ст.780 ГК). Принятые на хранение вещи одного поклажедателя могут смешиваться с вещами того же рода и качества других поклажедателей. В такой ситуации поклажедатель утрачивает право собственности на переданное на хранение имущество и приобретает обязательственное право на получение равного или определенного по соглашению с хранителем количества вещей того же рода и качества.

Перечень оснований прекращения права собственности вопреки воле собственника включает:

o · Обращение взыскания на имущество по обязательствам – производится по решению суда, если иной порядок не предусмотрен законодательством или договором, ст.238 ГК.

o · Отчуждение имущества, которое в силу акта законодательства не может принадлежать данному лицу – например, вещей, ограниченных в обороте, ст.239 ГК.

o · Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд, если такое изъятие невозможно без прекращения права собственности на недвижимость, находящуюся на данном участке, ст.240 ГК.

o · Выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, ст.241 ГК, и домашних животных, ст.242 ГК.

o · Реквизиция – принудительное изъятие имущества в собственность государства в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, с выплатой его стоимости, ст.243 ГК.

o · Конфискация – безвозмездное обращение имущества в собственность государства в качестве санкции за правонарушение (преступление), ст.244.

o · Принудительная передача собственником своей доли в общей собственности остальным участникам долевой собственности с выплатой ему компенсации по решению суда (п.4 ст.255 ГК), если доля незначительна и собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

o · Признание права собственника недвижимости на приобретение вещного права на земельный участок, на котором находится эта недвижимость; либо право собственника земельного участка на приобретение оставшейся на нем недвижимости по решению суда. Это допускается в случаях, когда снос здания или сооружения, находящегося на земельном участке, запрещен законодательством (к примеру, жилые дома, памятники истории и культуры и пр.) либо не подлежит осуществлению ввиду иного превышения стоимости здания или сооружения по сравнению со стоимостью отведенной под него земли, п.2 ст.266 ГК.

o · Изъятие земельного участка у собственника, владельца, пользователя в случаях и порядке, предусмотренных земельным законодательством, ст.271 ГК.

o · Разгосударствление и приватизация, ст.218 ГК.

o · Национализация – допускается только на основании закона и с условием полной компенсации стоимости этого имущества и других убытков, причиненных собственнику, ст.245 ГК.

Формы собственности

 

Определение форм и субъектов права собственности имеет и теоретическое, и практическое значение. От формы собственности и субъектов права собственности зависит решение вопросов о правовом режиме имущества, находящегося в собственности данного субъекта, праве определенного субъекта иметь то или иное имущество, особенностях приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им.

Статья 13 Конституции Республики Беларусь и п.1 ст.213 ГК предусматривают, что собственность может быть государственной и частной. При этом государство гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности (ч.2 ст.13 Конституции РБ). Согласно п.5 ст.213 ГК, права всех собственников защищаются равным образом.

Субъектами права государственной собственности являются Республика Беларусь и административно-территориальные единицы. Субъектами права частной собственности являются физические и негосударственные юридические лица.

Обе формы собственности равны, имеют одинаковое содержание, защищаются одинаково. Однако, государственная и частная собственность также существенно отличаются друг от друга:

 

государственная собственность частная собственность
Может иметь объектом любое имущество   Некоторые виды имущества не могут быть объектом (изъятые из оборота) [1]
Может приобретаться всеми возможными способами. Ряд способов доступен только государству: o национализация, o конфискация, o реквизиция, налоги, пошлины и др. сборы Ряд способов приобретения не разрешен частным лицам
Субъект сам себе устанавливает объем полномочий Объем полномочий устанавливается государством

 

Лекция 2. Право частной собственности граждан.

 

1. Понятие права собственности физических лиц. Основания возникновения и прекращения права собственности граждан.

 

Частная собственность это собственность граждан, иностранных граждан, лиц без гражданства и юридических лиц.

В объективном смысле право частной собственности физических лиц это совокупность правовых норм, которые регулируют отношения собственности физических лиц.

В субъективном смысле право частной собственности физических лиц это конкретные правомочия собственника.

 

Источники образования права частной собственности граждан

Труд на основании трудового договора или гражданско-правового договора;

прибыль от предпринимательской деятельности;

доходы от пользования имуществом;

доходы по социальному обеспечению;

наследование и дарение;

основания возникновения права собственности при первоначальных способах приобретения.

 

Основания прекращения права собственности

Зависящие от воли собственника (отчуждение, отказ, уничтожение и т.п.)

Независящие от воли собственника (возмездные и безвозмездные изъятия.

 

1. Право частной собственности граждан на землю.

 

В соответствии с кодексом Республики Беларусь о земле земли могут находиться в государственной и частной собственности.

В соответствии с кодексом о земле земли в Республике Беларусь делятся

на:

Земли сельскохозяйственного назначения;

Земли населенных пунктов;

Земли промышленности, транспорта, связи;

Земли природоохранительного, оздоровительного, историко-культурного назначения;

Земли лесного фонда;

Земли запаса;

Земли водного фонда.

 

В частную собственность могут быть предоставлены следующие участки:

1. Для ведения личного подсобного хозяйства;

2. Для строительства и обслуживания жилого дома;

3. Для ведения коллективного садоводства;

4. Для дачного строительства.

Не подлежат передаче в частную собственность:

Земли общего пользования;

Транспорта и связи;

Земли для нужд обороны;

Земли загрязненных территорий;

Земли заповедников;

Земли сельскохозяйственного назначения;

Земли лесного и водного фонда;

Земли населенных пунктов.

 

Наиболее распространены в Республике Беларусь право пожизненного наследуемого владения и право постоянного пользования землей (ограниченные вещные права).

 

Земельный сервитут.

Сервитут – право пользования чужим имуществом в определенных пределах.

Земельный сервитут устанавливается для прохода, проезда, прокладки коммуникаций.

Субъектами сервитута являются: собственник земельного участка, обремененного сервитутом с одной стороны и лица, осуществляющего право сервитута с другой.

Основания возникновения сервитута

1. Договор.

2. Приобретательская давность.

3. Судебное решение.

 

Основания прекращения сервитута.

1. Отказ собственника от земельного участка.

2. Слияние в одном лице собственников земельных участков.

3. В судебном порядке.

 

В соответствии со ст.87 кодекса Республики Беларусь о земле земельные участки, находящиеся в собственности граждан, юридических лиц являются предметом сделок.

Сделки в отношении земельных участков, находящихся в пользовании, пожизненном наследуемом владении недействительны.

 

 

1. Право частной собственности на жилое помещение.

 

Жилые помещения – это помещения, предназначенные для постоянного проживания людей с законченным строительством и принятые в эксплуатацию в установленном порядке.

Виды жилых помещений:

1. изолированная квартира;

2. одноквартирный или многоквартирный жилой дом;

3. изолированная жилая комната.

 

Основания возникновения права собственности на жилое помещение.

 

1. купля – продажа;

2. создание нового жилого помещения;

3. дарение;

4. наследование;

5. приватизация.

 

 

Право частной собственности юридических лиц.

 

1. Право частной собственности коммерческих юридических лиц.

 

Субъектами права частной собственности коммерческих юридических лиц являются хозяйственные товарищества, а именно полные и коммандитные, общества с ограниченной ответственностью, общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, производственные кооперативы и унитарные предприятия.

Специфические объекты:

Учреждения;

Предприятия;

Объединения, их структурные подразделения;

Права, вытекающие из ценных корпоративных бумаг;

Исключительные права на объекты промышленной собственности.

 

Основания возникновения права собственности коммерческих юридических лиц.

 

1. Уставный фонд – первоначальное основание возникновения права собственности. Формируется в два этапа. 50% к моменту регистрации, 50% - по окончании первого финансового года.

Имущество, внесенное участниками в Уставный фонд составляет долю участника. Эта доля означает:

1. долю участника в управлении хозяйственным обществом.

2. Долю в распределении прибыли.

3. Долю в имуществе, причитающуюся при выходе из организации.

4. Долю в остатке имущества после ликвидации юридического лица.

Участники вправе распоряжаться своими долями по своему усмотрению, включая отчуждение своей доли другому лицу, самому юридическому лицу, либо другому участнику.

Преимущественное право покупки доли принадлежит участникам данного юридического лица.

1. Иные основания возникновения права частной собственности коммерческих юридических лиц.

 

Производственный кооператив.

Здесь имущество делится на паи. К моменту регистрации каждый участник кооператива обязан внести 10% паевого взноса, в течение года вносится остальная часть.

Единогласным решением кооператива может создаваться неделимый фонд, который не делится на паи и на него не может быть обращено взыскание по долгам кооператива.

Прибыль в кооперативе распределяется в соответствии с трудовым участием. В таком же порядке распределяется имущество кооператива, включая неделимый фонд в случае ликвидации. Таким образом, в кооперативе наряду с уставным фондом имеется неделимый фонд, который также является первоначальным основанием возникновения права собственности производственного кооператива.

 

1. Право собственности некоммерческих юридических лиц.

 

Субъекты: общественные и религиозные организации, фонды, ассоциации, союзы, потребительские кооперативы, государственные объединения и т.п.

 

Основания возникновения права собственности некоммерческих юридических лиц.

1. вступительные и членские взносы.

2. добровольные пожертвования.

3. доходы от проведенных мероприятий.

4. гражданско-правовые договоры и сделки.

5. предпринимательская деятельность.

 

Особенность права собственности некоммерческих юридических лиц является использование собственности в соответствии с Уставом и целями деятельности.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию