Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности вещных прав





Поскольку ГК предусматривает деление прав на вещные и обязательственные, необходимо выделить основные характеристики, отличающие одни от других. Вещным правоотношениям присущи следующие признаки:

1. Абсолютный характер вещных правоотношений. Это означает, что управомоченному субъекту вещных прав противостоят как обязанные все и каждый члены общества (в относительном правоотношении обязанными являются лишь конкретно определенные лица).

2. В вещном правоотношении обязанные субъекты играют пассивную роль отрицательного свойства. Это означает, что все и каждый обязаны воздерживаться от нарушения вещного права другого лица (в обязательственном правоотношении обязанные лица должны, напротив, совершить определенные действия, то есть, играют активную роль).

3. Вещные правоотношения не основаны на каком бы то ни было договоре или обязательстве, а вытекают из права собственности как такового.

4. Нарушение вещного права может последовать от любого и каждого, и иск о защите нарушенного вещного права также может быть предъявлен к любому и каждому, совершившему активное действие и тем самым нарушившему права собственника (в обязательственных правоотношениях право может защищаться против конкретного, заранее известного обязанного лица).

5. Вещному праву присуще право следования. Это означает, что в случае перехода вещного права к другому лицу к этому же лицу переходят и все обременения (например, право залога- ст.334 п.1ГК; право сервитута – ст.269 п.1ГК).

6. Вещному праву присущи специфические вещно-правовые способы его защиты. Сюда относятся виндикационные иски (ст.282ГК), негаторные иски (ст.285ГК), иски о праве собственности.

 

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ

 

1 Право собственности в системе вещных прав. Понятие и содержание права

собственности

2 Основания приобретения права собственности. Момент перехода права собственности

3 Прекращение права собственности

4 Формы собственности

Date: 2016-05-15; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию