Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право собственности в системе вещных прав





Понятие и содержание права собственности

 

Гражданское законодательство разделяет все гражданские права на вещные и обязательственные. Вещное право – одна из важнейших частей гражданского права. Суть его состоит в том, что субъект этого права удовлетворяет свои интересы, воздействуя на вещь, находящуюся в сфере его деятельности непосредственно.

Вещные права можно разделить на две группы:

- право собственности

- другие вещные права.

Право собственности по объему правомочий выгодно отличается от других вещных прав. Собственник обладает наиболее полными и широкими полномочиями, которые ограничены только законодательными актами.

Право собственности можно рассматривать в объективном и субъективном смыслах. В объективном смысле право собственности – это совокупность правовых норм, закрепляющих принадлежность определенного имущества физическим или юридическим лицам, определяющих содержание их правомочий и обеспечивающих защиту прав и законных интересов собственника. В субъективном смысле право собственности представляет собой правомочия собственника имущества владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Гражданский кодекс Республики Беларусь раскрывает содержание права собственности посредством известной триады правомочий собственника. Согласно ст.210 п.1 ГК собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет свои правомочия

o собственной властью

o в собственном интересе

o по собственному усмотрению

o независимо от других лиц.

Право владения – возможность осуществления фактического господства над вещью. Различают владение собственника и владение несобственника. Владение собственника имеет своим основанием право собственности и является законным. Владение несобственника может базироваться на определенном правовом основании (титуле), тогда оно является законным. Титулом законного владения может быть акт законодательства, административный акт или договор. Владение несобственника, не имеющего правового основания, является незаконным. Например, владение имуществом, похищенным или иным способом выбывшим из владения собственника помимо его воли.

Незаконное владение может быть добросовестным и недобросовестным. Добросовестным владельцем признается незаконный владелец, который не знал и не должен был знать о незаконности своего владения. Недобросовестным владельцем является тот, кто знал или должен был знать о незаконности своего владения.

Право пользования – это возможность осуществлять эксплуатацию имущества, извлекать из него полезные свойства, получать плоды и доходы. Оно обеспечивает удовлетворение потребностей людей. Правомочие пользования имеет собственник, однако, оно может осуществляться и несобственником в силу акта законодательства, административного акта или договора.

Владение и пользование обычно осуществляется одним лицом и совпадает во времени. К примеру, в соответствии с договором аренды земельного участка арендатор и владеет и пользуется им. Однако, владелец не всегда имеет право пользоваться имуществом, которым владеет. Например, хранитель не вправе без согласия поклажедателя пользоваться переданной на хранение вещью, за исключением случаев, когда это необходимо для обеспечения ее сохранности и не противоречит договору (ст.782 ГК). Закон предусматривает возможность пользования имуществом в случаях, когда владение им принадлежит другому лицу. Например, пользование музыкальным инструментом в помещении собственника, которому инструмент принадлежит.

Право распоряжения – возможность определять юридическую и фактическую судьбу вещи. Правомочие распоряжения принадлежит собственнику, субъекту права хозяйственного ведения или оперативного управления. Это важнейшее правомочие собственника, субъекта права хозяйственного ведения или оперативного управления. Правомочие распоряжение может повлечь прекращение права собственности (в результате заключения договора купли-продажи, дарения). Собственник может употребить или уничтожить вещь, если признает это целесообразным, а также отказаться от права собственности (ст.237 ГК).

Право распоряжения может принадлежать и несобственнику на основе договора с собственником (к примеру, с комиссионером, ст.890 ГК), либо на основании закона (распоряжение имуществом недееспособного лица родителями или опекунами, п.2 ст.32, 36 ГК). Без согласия собственника его имуществом может распорядиться судебный исполнитель.

В соответствии с п.2 ст.210 ГК собственник вправе совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и законных интересов других лиц. На собственника возложены и определенные обязанности. Он несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, риск случайной гибели, случайной порчи или случайного повреждения имущества, если иное не предусмотрено законодательством или договором (ст.211 и 212 ГК). Вместе тем, собственник не должен выходить за пределы осуществления гражданских прав, установленных ст.9 ГК. В некоторых случаях собственник недвижимого имущества (к примеру, земельного участка) обязан предоставлять право ограниченного пользования его имуществом другим лицам (ст.268 ГК).

 

Date: 2016-05-15; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию